СКП добавил три статьи в дело об осетинской войне

На модерации Отложенный

В ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах граждан России в Южной Осетии в августе 2008 года главное следственное управление СКП РФ получило доказательства того, что грузинские военные совершили ряд других преступлений.

На основании этого было принято решение возбудить дело по части 1 статьи 356 ("применение запрещенных средств и методов ведения войны"), части 2 статьи 359 ("наемничество") и части 1 статьи 360 УК РФ ("нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой"). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ.

По данным следствия, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии грузинские военные использовали против гражданского населения республики тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, а также запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы и 500-килограммовые авиационные бомбы.

Кроме того, СКП получил доказательства умышленных убийств и похищения мирных жителей, а также неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц.