Мошенники в России стали массовым бедствием

На модерации Отложенный

Почему так много людей предпочитают не зарабатывать деньги, а выманивать обманом их у других людей? Даже если проще эти деньги заработать честно.

Пример – юридические услуги. То что я наблюдал сам, по своей неопытности в данной сфере в первый раз обратившись в мошенническую юридическую контору.

Организуется юридическая фирма, в которой предлагаются услуги адвокатов по самым важным и нужным для людей вопросам. Например, то же мошенничество с автомобилями, квартирами,землей. Обманутый клиент приходит в надежде на помощь, оплачивает услуги адвокатов из последних занятых средств, и ждет суда. Фирма назначает ему адвоката, тот имитирует бурную деятельность, утверждает , что дело выигрышное, составляет исковое, подает в суд. И в день суда не приходит на заседание. После этого фирма куда-то пропадает вместе с этим адвокатом. К этому моменту мошенники набирают несколько десятков клиентов, но сумма вырученных денег идет максимум сотню тысяч рублей. Тут странно то, что выручка у мошенников не такая и большая. Они крадут деньги не у слишком богатых клиентов, которые и так уже отдали все свои деньги мошенникам. Если бы такая юридическая фирма работала честно – они бы заработали не меньше.  Конечно, возможно, главный их доход идет именно от мошенников, против которых подают иски люди. Но все равно все это выглядит как грязное и слишком опасное дело.

Ремонт телефонов и бытовой электроники. Опять же , организуется фирма, которая заявляет, что по очень низким ценам ремонтирует телефоны.  Она бесплатно предоставляет курьера, для того чтобы забрать сломанную технику и обещает так же бесплатно вернуть готовую. Людей привлекают низкие цены на ремонт и удобство, так как никуда н надо ехать. Однако при диагностике обязательно выясняется, что стоимость ремонта телефона или ноутбука является равно его стоимости на рынке. Предлагается ремонт по заведомо завышенной стоимости. Если человек отказывается и требует вернуть телефон – то ему выставляется счет на услуги курьера и диагностику.  Так что проще оставить телдефон мошенникам чем его вернуть.

Тоже не понимаю таких мошенников.  Зачем обманывать в этом случае?   Много денег все равно не заработаешь, но вот шанс попасть в полицию или быть избитым недовольным клиентом весьма велик. Неужели ради адреналина или желания почувствовать себя Остапом Бендером?

В принципе я такие схемы могу представить в любой сфере услуг для населения.   И возможно подобные схемы реализуются в парикмахерском деле, автосервисе, да хоть доставке пиццы.   Да, можно так зарабатывать, обманывая людей, но зачем это нужно, если можно заниматься всеми этими услугами честно и зарабатывать не меньше? У мен одна версия. Это люди с извращенной психикой, душевнобольные, клептоманы от «мошенничества на доверии» вот кто они. Но почему их так много стало сейчас?   Куда делись честные трудяги?

Да если сто раз перестраховываться и быть изначально очень подозрительным к любым людям, предлагающим свои услуги – мошенников можно вычислить. Удручает лишь то, что эти люди сильно усложняют жизнь всем окружающим. Ходить и вечно всех подозревать вокруг , по самому мелкому поводу собирать тонны бумажек для суда, «на всякий случай». Сразу отбрасывать самые выгодные предложения услуг. Эти люди как черви, что крадут даже не деньги, а возможность людей доверять друг другу. А без доверия к окружающим человек превращается во что-то мрачное и неприятное. Эти люди крадут у других радость жизни, воспитывают пессимистов и циников.   В глобальном смысле нельзя построить счастливую и комфортную страну там, где нет доверия в обществе. Я не понимаю, почему именно у нас в стране их так много? Почему, например, в США можно быть всю жизнь доверчивым человеком и не быть ограбленным, а у нас нельзя? У нас ограбят наивного и доверчивого человека практически тут же. Может именно поэтому богатые люди нашей страны предпочитают жить на Западе? Все-таки не комфортность проживания в нашей стране и в том, что слишком много мошенников на квадратный метр вокруг нас. А там можно просто расслабиться и доверять окружающим.