Подступают холода и украинцы снова думают о газе

На модерации Отложенный

Цена на "голубое топливо" из России даже с учетом уже действующих скидок является для Украины крайне невыгодной.

С таким заявлением вновь выступил глава украинского кабинета министров Николай Азаров, отметивший, что на фоне потепления взаимоотношений Москвы и Киева последнему явно не мешало бы вновь поднять вопрос о "транзитных тарифах" и "истинной стоимости газовых договоренностей между двумя соседями".

Во времена президентства Виктора Ющенко в украинском сегменте всемирной паутины была популярна карикатура следующего содержания. Некий запорожский казак, очень уж напоминающий тогдашнего лидера Украины, старательно вырисовывает на проходящей над его огородом газовой трубе сине-желтый флаг. Ловя недоуменный взгляд своего соседа в русской косоворотке, казак поясняет: "Все, что до флага – твое, а после - независимое".

"Ставим своей целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ [перерасчета цен на газ]"

Николай Азаров, премьер-министр Украины

Незамысловатый с точки зрения графики, но исключительно глубокий в политическом контексте рисунок как нельзя лучше демонстрировал позицию так называемых "оранжистов", которые, прибегнув к незаконному отбору российского газа, проходившего через украинскую территорию, фактически спровоцировали энергетический коллапс в Восточной Европе. Но пресловутые времена менялись - "показательная" карикатура навсегда пропала в дебрях Интернета 2010-го, о воровстве "голубого топлива" ни в Москве, ни в Киеве сегодня предпочитают не вспоминать, а такое понятие, как тот же "энергетический коллапс", похоже, надолго исчезло из русско-украинского экономического словаря.

Старые ошибки

Но осталось нечто. Нечто на уровне осадка или, если так можно выразиться, дурной привычки, процесс избавления от которой требует длительного времени. Как-то само собой получилось, что уже теперешние украинские власть имущие, ранее активно критиковавшие Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко сотоварищи за "нерациональную позицию относительно транспортировки российского газа через украинскую территорию", сегодня, сами того не желая, совершают ошибки своих предшественников.

Открывая очередное заседание правительства 25 августа нынешнего года, премьер-министр Украины Николай Азаров фактически заявил, что Киев не устраивают даже сегодняшние, льготные расценки на поставки на Украину российского газа.

"Ставим своей целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ [имеется в виду формулу ежеквартального роста цен на газ]", - сказал, в частности, он. И недвусмысленно дал понять, что если Россия и Украина, наконец, смогли реанимировать добрососедские отношения, не мешало бы Москве позаботиться и об очередном снижении цен на экспортируемые соседям энергоносители.

Реакция российской стороны была молниеносной. Вице-премьер РФ Игорь Сечин официально заявил, что Россия считает "нецелесообразным" изменение действующих тарифов.

Напомним, что сегодня цена импортируемого Украиной российского газа составляет примерно 250 долларов за тысячу кубометров. Ее снижение до 100 долларов российским экспертам кажется абсурдным.

Абсурдность ситуации проявляется и в еще одном. Согласно официальной информации, на данный момент Украина накопила в подземных хранилищах до 23 миллиардов кубометров газа. Как отмечают специалисты, этого объема вполне достаточно не только для европейского транзита, но и для потребностей самого Киева.

В этой связи министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко даже позволил себе оптимистический прогноз. Дескать, в нынешних условиях Украина сможет покупать газ не только у своего главного – соседского – партнера - "Газпрома", но и "у того, кто предложит лучшую цену".

Предложений нет

Однако, вот ведь в чем загвоздка. В настоящий момент никаких "лучших" предложений Киеву не поступало. И вопреки прогнозам, на встрече со своим украинским коллегой в Геленджике 4 октября нынешнего года президент России Дмитрий Медведев попросту абстрагировался от обсуждения "пикантного газового вопроса".

Российская сторона лишь намекнула, что Москва действительно заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы. Более того, она готова выделить Киеву около двух миллиардов долларов; естественно, с тем условием, что власти на Украине больше не будут поднимать вопрос о всевозможных льготах и обеспечат беспрепятственный транзит российского газа в Европу.

С последним, кажется, проблем не будет. Украинский вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко официально заявил, что ЕС получит полный объем причитающегося ему топлива, и европейцы в этом отношении могут быть совершенно спокойны.

А вот "газовый вопрос между двумя соседями" так и остался открытым – свое несогласие с действующими тарифами теперь выражают не только "оранжевые".