Мошенник собирал налоги за интернет

На модерации Отложенный Петербургский мошенник собирал налог на интернет
02.03.2010 16:53

В Лосиноостровском районе столицы задержан мошенник, обирающий одиноких пенсионеров под предлогом оплаты налога на интернет.
"Приезжий из Санкт-Петербурга 20-летний молодой человек приходил к престарелым пенсионерам 80–90 лет, — рассказала начальник следственного отделения при ОВД по Лосиноостровскому району города Москвы подполковник юстиции Наталья Шиманская. — Он представлялся менеджером одной из фармацевтических фирм. Схема мошенничества была проста. Пользуясь возрастом и доверчивостью потерпевших, аферист пояснял, что им необходимо заплатить налог за лекарства, якобы приобретенные через сеть интернета".
Пенсионеры, не разбирающиеся в технических новшествах, были уверены, что это название сети аптек. За купленные ранее лекарства необходимо было заплатить налог — 32 тысячи рублей. А через месяц фармацевтическая компания якобы обязуется выплатить полную стоимость купленных в течение года медикаментов.
Таким же образом мошенник пытался обмануть и 85-летнего жителя дома по Оборонной улице. Но у пенсионера не оказалось нужной суммы. Тогда престарелый москвич решил занять 32 тысячи рублей у своей соседки, тоже пенсионного возраста. Пожилая женщина помогла своему соседу, но заподозрила аферу. У нее оказалась визитка участкового уполномоченного милиции. Пенсионерка позвонила ему и сообщила о подозрительном визите интернетчика к ее соседу.
Через десять минут обманщик был задержан сотрудниками милиции в квартире потерпевшего с переданными ему деньгами, сообщает "ГазетаСПб.Ру".
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.