Просто игра и ни чего личного

На модерации Отложенный 1934 год. США. Самый разгар Великой Депрессии. Работы нет, денег нет, еды нет. Для большинства населения страны каждое утро вместо солнца встаёт жопа. И в этих условиях в голову гражданина Чарльза Дэрроу приходит идея игры, которая впоследствии стала самой известной и популярной настольной игрой мира. Да, это была «Монополия».

Чарльз угадал настроение общества. В условиях кризиса всем хотелось разбогатеть. Пусть на пару часов и пусть богатство измерялось стопкой цветных бумажек.

1988 год. СССР. Разгар перестройки. Пустые прилавки, длиннющие очереди за колбасой и туалетной бумагой. Для большинства населения страны пузырь водки заменил рубль в львиной доле взаиморасчётов. И в этих условиях гражданину В. Панкратову пришла в голову идея адаптировать американскую легенду для российского рынка. Так появилась одна из главных убийц времени докомпьютерной эпохи — настольная игра Менеджер.

И опять был выбран отличный момент. Пятнистый инноватор серьёзно ослабил гайки системы. Стали появляться первые бизнесмены, в телевизоре заговорили про биржу, брокеров и дилеров. А народ растерянно хлопал ушами, теребя сберкнижку, которой оставалось жить пару лет.

Зато дети поняли всё и сразу. Наш мозг не был скован шаблоном «всё вокруг колхозное». Мы моментально поняли всю перспективность частной собственности. А когда по телеку стали крутить рекламу новейшей настольной игры «Менеджер» родители тут же были переведены на осадное положение.
В итоге игра появилась практически в каждой семье.

С этого момента, надолго были заброшены квадрат и три банана. Дети кучковались по кварирам и круглыми сутками покупали заводы и продавали гостиницы.

Было невероятно круто почувствовать себя миллионером. Раскладывая перед собой карточки со свежеприобретённой собственностью меня просто распирало от собственной значимости. Тогда же было сделано одно из самых главных открытий в жизни — деньги должны работать. Участники, которые вместо ликвидных активов тупо ныкали бабосы по карманам, банкротились первыми. И в финале всегда была мега-битва титанов финансовой стратегии.

Нельзя сказать, что данная игра чему-то там меня научила. В сущности, она была достаточно примитивная. Вряд ли её можно рассматривать как какой-то «тренажёр», как её пытались преподнести. Определённое представление о функционировании свободного рынка она конечно давала. Но не более.

Но это всё неважно. Мы и не рассматривали её как учебное пособие. Это была просто отличная игра, которая подарила не один азартный вечер.

Представляете какой циничный размах и творческий подход?!

"Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать"...(из директивы А.Даллеса)