Чубайсиада. Обычная наноистория

На модерации Отложенный Задача РОСНАНО - не заработать, а потратить деньги"

ИА REGNUM: Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, вкратце о деятельности возглавляемого вами подкомитета.

Мы контролируем деятельность семи госкорпораций. К некоторым из них претензий практически нет. Есть и такие, деятельность которых вызывает массу вопросов. Например, РОСНАНО и "Олимпстрой".

Наиболее вопиющая ситуация сложилась в РОСНАНО. Как известно, данная госкорпорация получила право играть на фондовом рынке и привлекает в данную игру значительный объем средств, которые государство внесло в ее уставной капитал. РОСНАНО сегодня - это не госкорпорация в классическом виде, а, скорее, обычная инвестиционная компания.

На основании федерального закона о РОСНАНО, большинство депутатов от "Единой России" позволили ей выполнять ряд специфических функций. Например, стать квалифицированным участником фондового рынка. Что это значит? Это значит, что они имеют право эмитировать, продавать акции, облигации и другие деривативы за деньги, которые государство дало им на ведение уставной деятельности.
Эти направления не имеют никакого отношения к наноиндустрии и целям, которые ставило государство перед РОСНАНО при ее формировании, и являются в чистом виде результатом лоббизма РОСНАНО.

ИА REGNUM: Но каких результатов добилась РОСНАНО на своем основном поприще - развитии наноиндустрии и финансировании нанотехнологических проектов?

Многие проекты, в которые инвестирует РОСНАНО, не имеют никакого отношения к нанотехнологиям. Там масса нарушений. О том, как выделяются деньги на проекты - уже очень много сказано и написано. Деньги получить практически нереально. Мы общались со многими компаниям - потенциальными претендентами на инвестиции РОСНАНО. Процедура одобрения проекта тянется полтора-два года. Нужно подготовить множество бумаг, к оформлению которых предъявляются крайне жесткие требования. В итоге, чтобы получить финансирование РОСНАНО, нужно только на оформление бумаг потратить миллионы, а часто и десятки миллионов рублей.Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1331752.html#ixzz11Ykwezoq