Праворульные иномарки: оставить нельзя запретить

На модерации Отложенный

Совсем недавно мы рассказывали о том, что «убийцей» праворульных японских (а вместе с ними и леворульных американских) иномарок должен стать технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=0fe7d5f7-9fd0-41ee-914e-c1e543bde9cb). Что говорят об этом документе ответственные чиновники?

Глава Департамента автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов в своем блоге (http://www.alexeyrakhmanov.ru) признался, что технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» откровенно недоработан. Там же Алексей Львович прокомментировал наиболее спорные моменты названного документа.

Про цвет поворотников: «Да, мы гармонизируемся с Европой, где определен цвет «автожелтый». Замечу, что в отличие от США есть большая вероятность поездок в Европу на машине, а про международных перевозчиков и говорить нечего - они этим живут. Интересное наблюдение. Согласно FMVSS 108 (Федеральный регистр, 49 CFR. Ch.V (10-1-02 Edition, para. 571.108), - свод правил и требований к безопасности автомобилей в США, американцы теперь разрешают вместе с красным использование и оранжевого цвета на указателях поворота. Таки поняли, что европейские правила безопаснее! Глядишь, эти машины и до России доедут. Будет меньше проблем».

Про VIN-номера: «Мы планируем сейчас в рамках мероприятий по введению регламента создать единую базу, с возможностью «расшифровывать» VIN-номер практически любого автомобиля, в том числе японского. Для этого мы запросим японских производителей дать «переводные» таблицы 11-значных в 17-значные номера и правила интерпретации.

Надеюсь, что если японские изготовители уважают российских потребителей своих подержанных машин, сделать такую работу не составит большого труда и я уверен, что к моменту вступления регламента в силу, мы урегулируем этот вопрос. Если есть желающие присоединиться - милости прошу в рабочую группу».

Про русифицированный интерфейс: «Только в отношении новых автомобилей. При этом есть переходный период - с момента вступления регламента в силу - для новых типов автомобилей, и только с 2013 года - для ранее одобренных типов. В конце концов, нужно уважать пользователей в России. До тех пор пока государственный язык в нашей стране - русский. Это и скорость реагирования на предупреждения, и безопасность на дорогах».

Про техосмотр: «Хотите верьте, хотите нет, но ничего принципиально не поменялось. Просто соблюдать правила нужно чаще. Вместо денег в конвертах. Кстати, и про головной свет все было написано и раньше, и если бы каждый праворукий автомобиль проходил ТО по настоящему, то львиная доля неотрегулированных машин уже встала бы на прикол. Опять же, тот самый японский техосмотр - сякэн - 200000 йен плюс затраты на ремонт, при необходимости. А мы чем хуже?»

Что получается? Чиновник отделался общими словами, прикрываясь заботой о российских водителях. В вопросе о VIN-номерах проблему перевода 11-значных японских номеров в 17-значные европейские вообще пытаются переложить на самих производителей. А нужно ли им это? В общем, вместо того, чтобы решать выявленные проблемы, чиновники в очередной раз пытаются сделать крайними российских автомобилистов. Грустно...