Так что же делать с так называемыми цыганами?

На модерации Отложенный

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по поводу цыганского вопроса. Европа, с недавних пор, очень обеспокоена нарушением прав этого древнего кочевого народа.

Николя Саркози предложил Вивиан Рединг принять цыган у себя на родине, в Люксембурге.

В ответ, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Николя Саркози показал себя недоброжелателем, поскольку: «Вивиан Рединг говорила не от имени люксембуржцев. Она жительница Люксембурга, но она и европейский комиссар в области юстиции». Как говорит сейчас молодежь: министр съехал с решения проблемы.

Все обеспокоены нарушением прав цыган на свободу передвижения. Уж даже Фидель Кастро и тот обеспокоен до крайности. Он заявил, что цыгане стали жертвами расового холокоста. Это и понятно. Ведь сам Фидель всегда ратовал за свободу передвижения, правда, сухопутными маршрутами, избегая морских. Но вот на какую расу гонителей цыган он намекал, сие осталось для меня загадкой. «В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был».

Интересно, что никто не плачет по поводу того, что в отношении цыган нарушено право на труд, право на образование. Это как бы неактуально. Нет, я, конечно, не хочу огульно обвинять всех цыган в нежелании трудиться. Я уверен, что цыгане очень трудолюбивый и законопослушный народ. По крайней мере, я очень хочу в это верить. Я говорю о тех отдельных представителях, которые зарабатывают себе на жизнь, так сказать, альтернативными способами. И не хотят ни трудиться, ни образовываться, а только свободно передвигаться по бескрайним европейским просторам. Да только, вот беда, на просторах этих люди живут со своими законами, обычаями и даже, не побоюсь этого слова, собственностью.

И в чем же вина этих европейцев перед цыганами? Может мне кто-нибудь это объяснить? Может мне объяснить уважаемая Стефания Кулаева, руководитель программ, не менее мной уважаемого «Мемориала», которая заявляет, что: "Нарушения прав человека в отношении цыганского населения всегда имели место в России", в чем наша вина перед цыганами? Что мы, простые россияне, недодали цыганам из того, что имеем сами? Может быть, налогов они платят больше, чем мы? Или рабочий день у нас сокращен, а им, бедолагам, приходится горбатиться, когда весь российский народ уже усаживается смотреть «Спокойной ночи, малыши»? Да и кто в России отделяет цыган от остальных групп населения?


В паспортах у нас не написано, к какой национальности мы принадлежим. Есть пьяные и есть трезвые. Вот две российские национальности. Те, кто выделяет другие национальности, очевидно, хочет получить какие-то преференции. Подтекст такой: мы – бедные, именно на нас всегда отыгрываются, именно нас всегда угнетают. Именно наши национальные особенности и традиции не учитывают. Хорошо, если дело ограничивается песнями и плясками, но ведь так бывает не всегда. У кого-то в традициях воровство невест, кто-то барашка режет на лестничной площадке, а у кого-то пляски у костра, который он разводит в своей квартире на пятом этаже. Так разрушается современная европейская цивилизация, которую очень многие хотят видеть настолько мягкотелой и рыхлой, чтобы она не смогла противостоять нашествию варваров.