Где обитают боги? Неужто на небесах?

На модерации Отложенный

Я человек неверующий, но к верующим отношусь толерантно, понимая, что вера в бога, божество, высший разум или во что-то еще, - это своеобразная психотерапия для верующего человека, помогающая ему жить в том мире, который он выбрал для себя. Если человеку хорошо в его религиозном мире, то, как говорится, и слава богу. Но поразительно, как недоброжелательно и даже враждебно приверженцы одной религии могут относиться к верующим иных конфессий. Даже христиане ведут себя подобным образом: протестанты, например, недолюбливают православных и даже относятся к ним с какой-то брезгливостью, слышал от них, что в православную церковь, мол, неприятно зайти, какая-то она убогая и лживая. Православные, в свою очередь, невысокого мнения о протестантах, считают их сектантами и отступниками от истинной веры. Но в общем-то ничего удивительно в этом нет, люди и есть люди, они такие разные, по-разному воспринимают окружающую их действительность, по-разному мыслят и чувствуют, а религии здесь вторичное, это продукт их сознания.

Человек, в отличие от животных, в ходе эволюции приобрел способность мыслить, создавать мысленные образы, осмысливать то, с чем он имел дело в своей повседневной жизни, и домысливать то, что было ему непонятно. Человек говорил: я знаю, когда он имел дело с тем, что было им проверено на практике десятки и сотни раз. И человек говорил: я верю, когда у него не было проверенных практикой фактов, когда ему приходилось домысливать, фантазировать, чтобы убедить себя в том, что он нашел разгадку какому-то явлению, которое его страшило (гроза, буря, землетрясение, цунами, извержение вулкана и прочие природные ненастья и явления) в те далекие времена, когда в распоряжении человечества науки еще не было. Отсутствие знаний, уверенности в себе самом, и желание заручиться поддержкой всемогущего существа побуждало человека искать покровительства у такого высшего существа в обмен на поклонение ему. Это общий принцип, а объекты и субъекты поклонения и обожествления очень разные. Это может быть, например, некая сила (духи природы, высший разум), всеобщий закон (дхарма, дао) или божественная личность (Бог, Элохим, Аллах, Кришна).

Ученые считают, что древнейшей и универсальной религией первобытного человечества был тотемизм - вера в то, что существует мистическая связь между человеком и некоторым классом объектов окружающей человека природы. Следы тотемизма присутствуют в язычестве, во всех современных религиях и даже в сказках и мифах. Политеистическая религия (язычество) предполагает поклонение многим богам. Одной из самых сложных и тщательно разработанных систем политеистического мировоззрения была религия древней Греции и древнего Рима. Человек того далекого времени полагал, что добиться благосклонности языческих богов можно подарками (в том числе человеческими и иными жертвами), уговорами (то есть обратиться к ним с молитвой, которая, в том числе, может иметь характер самовосхваления или даже обмана) или особыми, угодными идолу поступками. Из политеизма вырос монотеизм – поклонение одному богу. Но сегодня, как ни странно, почти все эти религии, даже самые древние, все еще с нами, правда, одни в хорошем здравии, имеют множество последователей, другие на ладан дышат, последователей мало, но тем не менее все еще здесь и, более того, появляются все новые и новые религиозные верования. И все, новые и старые, претендуют на свою бесспорную истинность и неповторимую исключительность. При этом по логике всех религий, если наша вера (церковь, конфессия, секта) истинная, то все прочие ложные. Христиане, например, считают, что язычники, верующие во многих богов, тем самым изменяют истинному Богу. Но при этом в самом христианстве столько разных течений и каждое только себя считает истинным.

Англичане говорят: «Сколько голов, столько и умов». В этих словах ответ на все претензии огромного множества религий и верований на свою истинность и исключительность. Все очень просто. Если (пресная, чистая без примесей) вода замерзает при температуре ноль градусов Цельсия и превращается в лед, то это всем известно, много раз проверено на практике, и никому из последователей огромного числа самых разных религиозных течений не придет в голову оспаривать этот факт.

В этом все едины, потому что вода (в молекуле которой два атома водорода и один атом кислорода) существует, лед существует, если нагреть воду до кипения, вода превратится в пар, который тоже существует. А вот боги язычников, бог христиан и мусульман, прочие божества, высший дух и их эквиваленты – все они существуют в головах суеверных людей и нигде больше, поэтому и говорят англичане: «Сколько голов, столько и умов», а если головы суеверные, то столько и богов, прочих субъектов и объектов религиозного поклонения. По-простому говоря, разные люди придумали разных богов и прочие божества, которые существуют только в головах этих разных, но похожих своим суеверием людей, причем эти боги и божества тоже разные, а разные они только лишь потому, что существуют в головах разных суеверных людей. Если бы бог существовал в этом мире как нечто реальное, а не выдуманное самыми разными суеверными людьми, то у всех людей было бы единое представление об этом реальном существе или объекте, точно так же, как все в этом мире прекрасно отличают воду от молока, а молоко от вина, а вино от пива.

Не беда даже, если бы это нечто реально существующее, оказалось чем-то невидимым и неосязаемым органами чувств человека. Сегодня человек в состоянии обнаружить и изучить такие невидимые, но реально существующие явления и творения природы, как электромагнитные волны, поля и излучения, частицы нейтрино, двигающиеся быстрее скорости света, вирусы, размеры которых намного меньше, чем размеры бактерий, которые тоже можно увидеть только под микроскопом. Но в том-то и дело, что бога или богов нет в этом мире, в котором есть только материя, состоящая из атомов и молекул, химических элементов (вспомните таблицу Менделеева), галактик, звезд, планет, метеоритов, космической пыли и, к сожалению, космического муссора, занесенного в ближний космос человеком, всевозможных излучений, исходящих от многочисленных звезд, физических и химических процессов, а также биологических процессов на тех планетах, включая нашу Землю, где есть жизнь. Если бы эволюция животного мира не увенчалась возникновением человека (Homo sapiens) с его способностью не только думать, но и придумывать то, чего не было и даже быть не могло, то не было бы и такого огромного количества религий и верований, основные направления которых приводятся ниже.

Иудаизм (зародился в Древнем Израиле). Католицизм: Католическая церковь, Римско-католическая церковь, Восточно-католические церкви, Старокатолицизм. Православие: Православные церкви, Старообрядчество, Катакомбная церковь. Нехалкидонские вероисповедания: Монофизиты, Несториане. Протестантизм: Адвентисты Седьмого Дня, Англиканская церковь, Баптизм, Кальвинизм, Пресвитерианство, Квакеры, Лютеранство, Меннонизм, Методизм, Пятидесятники, Харизматы, Молокане. Парахристианские конфессии: Мормоны, Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней, Ученики Христа, Свидетели Иеговы, Церковь Объединения (мунисты). Направления в исламе: Сунниты, Шииты, Суфии, Хариджиты. Направления в буддизме: Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна. Направления в индуизме и близкие им вероучения: Вишнуизм, Шиваизм, Кришнаизм, Джайнизм, Сикхизм. Религии Восточной Азии: Конфуцианство, Синтоизм, Даосизм, Као Дай, Бон, Дзогчен. Другие национальные религии и традиции: Растафарианство, Язычество, Шаманизм, Вуду, Неоязычество. Синкретические учения: Бахаизм, Сикхизм, Зороастризм, Ошо, религия Друзов, Караимизм, Церковь объединения. Оккультизм, движение Нью-Эйдж, сатанизм, Оккультизм, Магия, Теософия, Викка, Телема, Виссариониты, Сатанизм, Спиритизм. Псевдонаучные верования: Саентология, Раэлиты. И это только основные направления, а внутри каждого из них еще очень много всевозможных ответвлений. Например, сегодня в мире насчитывается свыше 20 тысяч разных протестанских конфессий и религиозных течений. В общем, перефразируя англичан: сколько голов, столько и богов.