Жуткие женщины, которыми мы восхищались

На модерации Отложенный

Сижу я сейчас, смотрю на эту красавишну, по которой вся – не побоюсь этого определения, вся! – страна моя родная, дружно сходила с ума, и думаю: каких таких кайфов природных или химических, али феромонов, подпустили тогда в воздух, что на людей нашло массовое помешательство?

Ведь, если судить непредвзято, красавишна эта совсем не красавишна. И это еще на мой совсем не избалованный вкус далекой от эстетства жительницы Хацапетовки. А уж характееееееер…

Не помню, сколько серий подряд она ныла, страдала и изображала угнетенную невиннось, не делая ровным счетом ни-че-го для исправления плачевной ситуации. А вся страна наша, затаив дыхание, следила..

И материла злобного сеньора Леонсио (даже дедки на лавке материли!), и рыдали по сгоревшему в сарае брюнетику (пардон, не помню имени), в очередях обсуждали добродетель главной героини, а дачи обзывали фазендами.

Поняли, о ком я? О ней, родимой. О рабыне Изауре.


изаура
фото: кадр из сериала "рабыня Изаура"


Умопомешательство доходило до того, что дети во дворе в нее играли, ей-ей! А когда я перешла в пятый или шестой класс, то учительница литературы, пламенная коммунистка, партийный стаж которой считали чуть ли не с 1917 года, ставила нам эту Изауру в пример. Нормальная такая смена кумиров – от Надежды Константиновны и Долорес Ибаррури к сериальной героине, которая стонет, плачет и закатывает глазенки…

А потом хоп – и пришла ОНА. Марианна. “Богатые тоже плачут”. Штирлиц великий был позабыт позаброшен, советский народ с упоением следил за перипетиями жизни плачущих миллионеров и искрене верил, что они целыми днями бегают по дому для того, чтобы встретится в гостиной и стоя обсудить на все окрестности очередную насосанную проблему.


марианна
фото: кадр из сериала "Богатые тоже плачут"


Ад и Израиль! Сцуууко, как же я ненавидела этих “богатых”!

Пожалуй, даж больше программы “Время” и телеспектакля, в котором тетка с косой и лысый дяденька с надрывом читали письма друг другу, притворяясь Лениным и Крупской. А программа “Время” и телеспектакль испортил мне все детство одним своим существованием!

Но народ…народ рыдал и плакал, плакал и рыдал, дико сочувствуя нещасной Марианне, сыначку родного отдавшей в чужие руки! Они эту Марианну воспринимали как живую, сочувствовали ей, хотя попадись им такая баба в реальной жизни, которая ребенка, да своего, да отдала, порвали б нах…

Визит этой самой Марианны был для наших родных граждан важнее визита американского президента. У меня есть подозрение, что, приди кому в голову мысль, выставить Марианну в музее, то очередь туда выстроилась мгновенно, организованно, и вряд ли короче мавзолейной…

марианна
фото: найдено на просторах интернета


Таки почему?

Героиня была занудной, тупой и инфантильной бабой, которую не жалеть, а душить хотелось. Чтобы не портила репутацию всему женскому полу. От актрисы же просто крючило и колбасило. Особливо когда она, подобно птице Фениксу, возродилась в образе Дикой Розы и корячилась на забор, изображая юношеский задор всеми частями тела.

Я в своей злобности хотела написать – тупел народ тогда стремительно. Но не буду. Наверное, смутное время то было, тяжелое. Потеря нравственных ориентиров(надо же красиво выразиться). Вот и смотрели всякое, непотребное. Другого объяснения просто нет.

Правда, у меня до сих пор волосы дыбом встают, как только вспомню.

ЗЫ. Потом пришла Просто Мария. И даже с Леней Голубковым. И наступил Армагедец.

с леней голубковым
фото: найдено на просторах интернета


ЗЫ.ЗЫ. Смотрели эту гадость? Вот честно-честно? Нравились эти героини, переживали за них? Почему?