Воруют как никогда - Вацлав Радзивинович, Москва

На модерации Отложенный


О том, что россияне - причём те, кто материально обеспечен и принадлежит к столичному среднему классу - имеют претензии к Владимиру Путину, и собираясь на Болотной площади, на морозе кричат: "Вон"!? 

Ведь под его, продолжающимся 12 лет, правлением, как говаривал Сталин, после отмены в 30-х карточек на хлеб, "жить стало лучше, жить стало веселее"...

Десять лет назад работник хорошей московской фирмы, чтобы купить компьютер вынужден был откладывать 100% зарплаты в течении года. Сегодня в течении месяца он зарабатывает на два неплохих планшетника. Ищущий работу выпускник высшей школы на предложение 50 тыс. рублей в месяц обижается и хлопает дверями. Согласно оценкам, в этом году каждый двадцатый москвич хочет купить себе новое авто, а каждый десятый - поедет на отпуск за границу...
Москва, которая сегодня бунтует против Путина, при его правлении фантастически разбогатела. Эксперты высчитали, что ВВП на жителя столицы - 40 тыс. долларов. Это в четыре раза больше, чем в рядовом регионе Российской Федерации.

Улицы Москвы полны дорогих автомобилей, рестораны, даже самые дорогие, переполнены, в каждом вагоне метро, в час пик, едут, по меньшей мере, несколько женщин в роскошных мехах (морозы здесь теперь сибирские).

И люди, которым живётся так, что они на прошлой неделе за 12 тыс. рублей купили "угги" - ботинки, которые производятся из Новой Зеландии и в которых не замерзнут ноги - на Болотной площади будут скандировать: "Россия без Путина"!.

В провинции же, где главным, а часто и единственным источником информации о мире является государственное телевидение, люди не представляющие себе жизни без Путина говорят, что Москва "бесится от избытка жира, которым обросла", что является соответствием польского "хлеб ее бодает".

Бунтующие жители столицы черпают знания о мире не только из того, что им расскажут вечером на первом или на другом телеканале, воспевающем успехи "главы народа" за 12 лет, а ещё имеют и интернет, путешествуют за границу. И чувствуют себя не только одаренными сегодняшним премьером, но и постоянно обворовываемыми.

12 лет назад в стране возникло почти 4 тыс. км дорог, на что государство выдало 37 млрд. рублей. В 2010 году прибыло 1,6 тыс.

км шоссе, но стоило это уже 440 млрд. рублей - два раза меньше дорог, в 12 раз больше денег. Построение километра автобана сегодня в России в три раза дороже, чем в Германии и в четыре раза дороже, чем в Китае.

Известный экономист Владислав Иноземцев рассказывал мне, что оценивал смету построения новой взлётной полосы на аэродроме в Иркутске и из этих счетов черным по белому вышло, что на бумаге потрачено столько цемента, которого бы хватило на семиметровый слой бетона, а не только на 40-а сантиметровой, как было в действительности. - Украли 6,5 м. и государство за это заплатило. В Европе построение аэропорта стоит 800 млн долларов. А у нас не меньше чем 4 млрд., потому что для того, чтобы построить за рубль, нужно украсть четыре - оценивает Иноземцев.

В этой стране это будто ничего нового. Уже 200 лет назад историк Николай Карамзин, во Франции, на просьбу в двух словах описать ситуацию в России, ответил одним словом: "Воруют". Сегодня он, наверное, нуждался бы трех, чтобы сказать: "Воруют как никогда". Сам Дмитрий Медведев оценивает, что ежегодно, только при покупках для государственных учреждений, чиновники крадут триллион рублей, это 34 млрд. долларов., а эксперты из фонда Индем (фонд политических исследований - прим. перевод.) считают, что обороты "коррупционного рынка" сравнимы с бюджетом государства.

Такие порядки ударяют болезненно также и по будто-бы хорошо обеспеченным москвичам. В течение 12 лет правления "главы народа" только 4 проц. из них переселилась в новые квартиры. Даже тем, которые неплохо зарабатывают, это просто непозволительная роскошь. В столице за 60-метровую квартиру нужно сегодня заплатить эквивалент 25-летней средней московской зарплаты.

В жилищном строительстве также доминирует принцип - построить за рубль, украсть четыре.

Молодые, образованные, осведомленные о мире москвичи выходят на улицы потому, что не хотят, чтобы так было через следующее шесть, а может и 12 лет, если Путин захочет остаться при власти еще два президентских срока. Для них он, как внушает им телевизор, не гарант стабильности, он гарантирует консервацию, сдерживающей развитие страны, коррупции.

Gazeta Wyborcza
http://wyborcza.pl/1...l#ixzz1mBAFVs33