Евгений Важенин Евгений Важенин
06.10.2010 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Уже ,как ОДИН ВЕК умные бегут из СССР и РОССИИ.

На модерации Отложенный

 

Поуехали тут...

Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России

Графен. Фото с сайта  www.condmat.physics.manchester.ac.uk

 
26
Дерьмометр:
Академик Месяц о нобелевке



Дословно :  
Андрей Гейм
физик

Я хорошо спал этой ночью и премии в этом году не ожидал. Мой план - пойду на работу, надо закончить статью, которую я начал на прошлой неделе.

РИА "Новости", 05.10.2010




Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму. Как передает РИА "Новости", ученые награждены "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Андрей Гейм имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В настоящее время занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Константин Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике.

Высокая подвижность электронов может обеспечить графену большое будущее в наноэлектронике. Как отмечают специалисты, к примеру, графеновые транзисторы будут работать значительно быстрей, чем ныне существующие, что значительно увеличит возможности компьютеров. Графен сможет обеспечить электропроводность в пластмассах, а также увеличить их теплостойкость.

версия для печати
05.10.2010 14:46

 

комментарии: 17 Добавить комментарий →

 

цитата Дословно :

Дмитрий Медведев, президент России

Нужно предпринимать усилия для того, чтобы наши талантливые люди не уезжали за границу.

Во-первых, у нас очень много талантливых педагогов и, соответственно, талантливых школьников, которые получают прекрасное образование в школе, а потом в наших университетах. И во-вторых, у нас нет пока нормальной системы стимулирования наших молодых специалистов, талантливых людей для того, чтобы они оставались работать в стране.

Мы над этим бьемся уже не первый год: и деньги на это тратим, и гранты выделяем, и стараемся все-таки изменять университетскую среду. Наверное, кое-чего мы добились, но еще не в такой степени, чтобы работа после окончания университета была абсолютно привлекательна для всех.

...Мы готовы сегодня и гранты выделять, причем приличные гранты. Они измеряются уже десятками, сотнями тысяч долларов, но как только речь идет об исследованиях - сразу возникают проблемы, потому что наша лабораторная научная база, к сожалению, довольно серьезно устарела. Мы ее за последние годы не развивали, а если развивали, то только в крупнейших научных центрах, таких как Московский университет, Санкт-Петербургский университет. В других вузах она сильно провисла. Как только мы сможем эту научную инфраструктуру вывести на более или менее приемлемый уровень, конечно, количество людей, уезжающих за границу на работу, будет существенно меньше.

РИА "Новости", 05.10.2010

Источник: http://grani.ru/Society/Science/m.182341.html

0 0 127

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Реклама

22.04.2024 07:16 1344

Реклама

Комментарии

Владимир Попов / Виппер/
23.04.2024 22:43
преуменьшать значение Троцкого конечно не стоит, но  и преувеличивать его выдающиеся заслуги - тоже.Фигура Троцкого -гениальный проект большевиков, который лишь после их победы осознали хозяева денег. Осознали и не простили даже много лет спустя, когда уничтожали памятники Ленину на Украине. Да Троцкий был прекрасным оратором, да ему поручали в период ГВ такие задания, которые мог решить только агент западных разведок. Да большевики сразу могли бы разоблачить Троцкого, но посудите сами, как бы отреагировало население страны, если бы отношение большевиков к кумиру масс изменилось на 180 градусов? А вот зла Троцкий наделал немало. Вы не забыли, что Троцкий был главой РВС,известного как мастерской по уничтожению истинных сторонников социализма, включая друзей Сталина? Кто на самом деле стоит за расстрелом царской семьи и знал ли об этом Ленин
0

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.