О работе режиссера со сценаристом

На модерации Отложенный

Традиционный взгляд говорит: сценарист придумывает историю, режиссер – ее рассказывает.

Режиссер считается создателем фильма. У него в руках сценарий актеры, оператор, музыка, спецэффекты, монтаж, сейчас непременная компьютерная графика, создающая уникальный облик мира фильма и наконец жанры- превращения жизни в условный мир объединяющий нескольких жанров, одним сегодня фильм не обходится.

Тарантино на эту тему сказал: «Сценарий -это карта по которой мы прокладываем путь. А фильм – это путешествие по карте.» Он сценарист и режиссер всех своих фильмов- ему лучше знать. Но жизнь говорит , что дефициту хороших сценариев противостоит изобилие режиссеров, готовых на все ради фильма.

Сегодня уважение к сценаристам сильно выросло за счет сериалов, которые идут по 3-5-7 сезонов и привлекают во всем мире от США до России и Африки огромную постоянную аудиторию.
Сценаристы вышли на первый план.

Как в этих условиях наладить продуктивный контакт режиссера и сценариста? Расскажу о реальном опыте создания фильма с лучшими сценаристами в советской жизни. Юлий Дунский, Валерий Фрид. («Служили два товарища», «Гори-гори моя звезда», «Экипаж»).

Увидимся в среду  24 сентября с 19-00 до 21-00, в Доме кино (Москва), на семинаре ""Работа режиссера со сценаристом" .  Вход свободный.

Ваш Александр Митта