Рынок и общество

На модерации Отложенный

Рынок как система товарно-денежных отношений в сфере производства, распределения и обмена - не только экономическая, но и социальная категория. Связь рынка и общества - одна из ключевых проблем современного развития.

Как институты рынка влияют на общество? Влияет ли общество на характер рыночных отношений? Должен ли рынок определять развитие общества, или обществу надлежит направлять функционирование рынка?

Сегодня рынок уже не тот, каким он был во времена А. Смита. Это мировой рынок, где доминируют крупные промышленные, торговые, банковские, медийные корпорации. Это сложные иерархические структуры, носители экономической власти, а тем самым и политического влияния. Это возможность навязывать обществу приоритеты развития, технического прогресса, потребительские стандарты, образ жизни.

Те ограничители, которые сопровождали в прошлом становление современного рынка, по большей части уже не действуют или все больше подвергаются эрозии.

Рынок способствует распространению потребительской психологии, ориентированной на присвоение, обладание материальными и иными благами. Вездесущая навязчивая рек­лама и всемогущая мода побуждают людей к погоне за призраком «счастья» в облике все новых потребительских благ, предлагаемых рынком.

Невозможность получить «все и сейчас» порождает у многих комплекс неполноценности («я - неудачник»), неуверенность в себе, стрессовые состояния, требующие разрядки. Отсюда проистекают известные последствия: склонность к алкоголизму, употреблению наркотиков, психические расстройства. Здесь для рынка с присущей ему тенденцией эксплуатировать человеческие слабости и пороки открывается широкий простор.

Читать полностью: