Реформа НДС поможет мафии

y

 

Рост ставки НДС резко, на четверть (с 8 до 10 процентных пунктов), повысит рентабельность криминальных операций, увеличит их масштабы, и ускорение инфляции (как и падение нашего уровня жизни) не пополнит бюджет. 

Но эта мера очень вовремя поддержит криминальный сектор экономики. Ведь воровские общаки, как отмечалось «на полях» Петербургского международного экономического форума 2018 года, пусты: искусственно созданный Банком России «денежный голод» сделал их едва ли не единственным источником оборотных средств для неэкспортного реального сектора. И тот «высосал» деньги мафии. И те оказались в опасности: либеральная власть давит на все предприятия, в том числе с мафиозными инвестициями.

А политическое влияние мафии возросло, так как многие прибегнувшие к её помощи фирмы находятся под контролем недобросовестных представителей силовых структур, и смычка мафии с силовиками из преступной сферы расширилась и на обычное предпринимательство. Ростом ставок НДС власти, вероятно, просто отреагировали на новую реальность.

В этом нет новизны: ранее в России было решено ликвидировать управление по борьбе с мафией в составе МВД, контрабанда была декриминализирована, и было разрешено чиновникам по-средневековому откупаться за взятки (которые для представителя власти являются преступлениями против государства) штрафами.

Повышение ставки НДС, возможно, просто продолжает этот курс.

Подробнее на https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/59919-reforma-nds-pomozhet-mafii

280
12349
65