Рецензия на статью “Историческая загадка Сталина"

На модерации Отложенный

Рецензия на статью “Историческая загадка Сталина” некоего Passer By

Итак, “смешались в кучу кони, люди …”. Террор? Нет. Репрессии. Против инакомыслящих. Искусственный голод? Голод – да, Искусственный – больше похоже на необузданную фантазию. Союз с Гитлером? Ну, это уже полный … дилетантизм в области истории, политики и юриспруденции. Напомню:  ни при каких обстоятельствах “Пакт о ненападении” не может документом, юридически закрепляющим союз кого бы то, ни было. Впрочем, если автор заметки считает каждого человека, не заехавшего ему по морде,  своим другом или единомышленником, то это его право. В конце концов, лохи тоже нужны – без них лохотронщики без работы останутся.

Конечно, можно попытаться обвинить Иосифа Сталина, в отсутствии склонности к суициду и самопожертвованию во имя профессиональных шулеров Англии, Франции и той же Польши, щедро одаривавших бесноватого фюрера, то Австрией (аншлюс), то Чехословакией (Мюнхенские посиделки), но, пардон, мы живём не в Раю, а на грешной Земле, где всё ещё сильны частнособственнические настроения.

Так что, глупо осуждать Сталина за нежелание воевать со всем миром, включая, помимо государств “оси” вышеперечисленные страны, а также Турцию, Японию и Америку. В конце концов, у него тоже имелся инстинкт самосохранения.