Дым во спасение

На модерации Отложенный

Оружие, пускающее дым, смотрится, конечно, не очень впечатляюще на фоне танков, пушек и ракет. В нем нет разрушительной мощи, новаторских технологий и какой-то особой воинственной романтики. Однако при всей своей простоте средства дымовой маскировки сберегли немало солдатских жизней и позволили провести множество эффектных операций


У российской армии сегодня есть несколько машин, позволяющих ставить мощные аэрозольные завесы. Например, на машине ТМС-65, построенной на базе автомобиля Урал-375, вместо кузова установлена газовая турбина (двигатель от истребителя МиГ-15). В основном ТМС-65 предназначена для дегазации и дезактивации техники, но может использоваться и для создания дымовых завес.

В этом случае форсунки подают в струю газов дизельное топливо, которое распыляется, образуя аэрозоль. Во время учений по форсированию реки Зеи (ширина 4–6 км) в августе 1973 года две машины ТМС-65 полностью закрыли дымом участок форсирования мотострелковой дивизии на двое суток. Машины ТМС стоят на вооружении отдельного батальона химзащиты дивизии, корпуса и армии.

*Полный материал вы можете прочесть в январском выпуске ПМ 2011