ОЛИМПИАДА-Россия провалила Игры в Ванкувере

На модерации Отложенный

(Рейтер) - Сборная России провалила зимние Олимпийские игры в Ванкувере, показав худший результат в истории по числу золотых медалей и месту в неофициальном медальном зачете.

Россияне выиграли всего 15 наград, из них три золотых, и заняли 11-е место по числу наград высшей пробы. До этого худший результат по золотым медалям на зимних Играх команды России и СССР показали в Гренобле в 1968 году и Солт-Лейк-Сити в 2002, завоевав по пять золотых наград. В неофициальном медальном зачете команда прежде не опускалась ниже пятого места (2002 год).

Антирекорд по общему числу наград был установлен в 1968 году и составляет 13 медалей. Столько же сборная выиграла и в Солт-Лейк-Сити. Однако на этих Играх было разыграно меньшее число медалей, чем в Ванкувере.

Принимавшая Олимпиаду Канада триумфально закончила турнир, завоевав рекордное количество золотых медалей - канадцы были сильнейшими в 14 видах спортивной программы.

В последний день турнира лыжники соревновались в масс- старте на дистанции 50 километров. Свое второе "золото" на Олимпиаде выиграл норвежец Петер Нортуг.

Второе место занял немец Аксель Тайхманн, третье - Юхан Ольссон из Швеции.

Лучший результат среди россиян показал Максим Вылежагин, пришедший к финишу восьмым с отставанием в 10,6 секунды от лидера. Александр Легков финишировал 14-м, а Петр Седов - 24-м.

А чуть позже олимпийская сборная Канада по хоккею принесла своей стране рекордную 14-ю золотую медаль. Победу над сборной США хозяевам турнира принес точный бросок Синдея Кросби в дополнительное время.

Прежний рекорд по золотым медалям принадлежал сборной СССР, в 1976 году в Инсбруке выигравшей 13 золотых медалей, и сборной Норвегии, в 2002 году повторившей это достижение в Солт-Лейк-Сити. Однако в Ванкувере разыгрывалось на 14 комплектов наград больше.

На церемонии закрытия Игр в Ванкувере президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге сказал, что турнир стал "потрясающим" и проходил в очень дружественной обстановке.

Во время церемонии олимпийское знамя было передано мэру российского Сочи Александру Пахомову, поскольку именно черноморский курорт примет зимние Игры 2014 года.