Интервью Евгения Киселева заблокировали на YouTube

На модерации Отложенный

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов два видеоролика, опубликованных на YouTube, с фрагментами интервью телеведущего Евгения Киселева украинскому телеканалу ukrlife.tv.

Решение о блокировке роликов приняла Генпрокуратура, сообщает сайт «Роскомсвобода». В интервью, о котором идет речь, Киселев критиковал власти Украины за пассивность в деле Надежды Савченко, признанной виновной в убийстве российских журналистов в Донбассе и приговоренной к 22 годам колонии общего режима. Тележурналист предложил в ответ арестовать «кого-нибудь из россиян».

Помимо двух роликов на YouTube, Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал и страницу сайта Ukrlife, на которой размещено запрещенное интервью с Киселевым. Соответствующее уведомление Роскомнадзора поступило в адрес Ukrlife, который предупредил своих пользователей из России, что на время, пока будет действовать блокировка, эфиры будут доступны на канале на YouTube.

Бывший ведущий ряда российских телеканалов, в том числе НТВ, Евгений Киселев известен как активный противник политики действующих российских властей. С 2008 года он работает на украинском телевидении, в последние годы ведет программу на канале «Интер». Программы Ukrlife не первый раз вызывают недовольство российских властей. Роскомнадзор уже вносил по решению Генпрокуратуры в реестр запрещенных сайтов более 10 роликов с YouTube с фрагментами интервью бывшего и. о. главы администрации президента Украины Андрея Сенченко.

В интервью Сенченко называл произошедшее в Крыму «оккупацией» и призывал различными мерами бороться за возвращение полуострова. По статистике «Роскомсвободы», в настоящее время по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор ограничивает доступ к 1287 сайтам, еще 2160 блокировались ранее.