Должна ли Хеврат Хашмаль отвечать за убийство попа Гапона?
Вообще-то статья должна была называться: «Агройсер энергетик Владимир Бейдер».
Когда-то давно, когда я еще учился на энергетическом факультете политехнического института, среди студентов ходило множество анекдотов про энергетиков.
Например, один горе-газетчик написал: «Монтер врубил рубильник, и ток медленно пошел по проводам».
Но, Владимир Бейдер, все-таки сумел «утереть нос» даже самым заправским рассказчикам «электрических» анекдотов.
Сам посыл статьи вовсе не блистал оригинальностью: «Они не за свет не платят, а у нас на водку не хватает…». И так и хочется добавить: «А еще в шляпе…».
Надо заметить для протокола, что сами «экономические» полки, на которых автор статьи разложил свои «аргументы» в защиту «вероломности» израильской электрической компании настолько ветхие, что даже волк из знаменитой сказки «Три поросенка» не стал бы тратить на них объем своих легких…
Я готов попросить прощения у моего читателя за дальнейшую «сухость» протокола, но выхода нет и я не могу преодолеть желания вчитаться в некоторые шедевры статьи Владимира Бейдера.
Вот первый: «Эта красная тряпка – посмертный подарок своим рабочим основателя компании, великого русского боевика-эсера, ликвидатора попа Гапона и последнего защитника Зимнего дворца Пинхаса Рутенберга, — одна могла бы накрыть волной общественного раздражения Хеврат Хашмаль. Потому что каждый бы хотел на халяву жечь свет и гонять мазганы круглые сутки, а дадено только им – где справедливость? Мажоров никто не любит за то, что сам в мажоры не попал».
Жаль, что не дают премии имени Ляпсуса в Израиле, а пора бы. Каждый творческий труд должен быть оплачен. Судя по этой цитате, работники израильской электрической компании должны заплатить гражданам Израиля не только за «ликвидацию» попа Гапона, но и за многочисленные повреждения, нанесенные революционными солдатами и матросами при штурме Зимнего дворца?
Что я, как старейший сотрудник Израильской электрической компании, а до этого старший офицер советской военной разведки могу показать по данному делу?
Первое. Петр(Пинхас) Рутенберг, отец основатель нашей компании не был «боевиком» «ЭСЭР»-в и никогда не входил в «БО» (боевую организацию) «ЭСЭР». Так же надо отметить, Петр Рутенберг не участвовал лично в расправе над Гапоном и поэтому мы, работники Хеврат Хашмаля, категорически отказываемся не повышать тарифы на электричество, для родственников и близких покойного попа.
В чем проблема Владимира Бейдера? В том, что он понимает в энергетике, ни чуть не больше попа Гапона, смерть которого «товарищ» Бейдер пытается приписать Петру Рутенбергу.
Вот цитата из статьи Бейдера: «В середине 90-х всегда склонный к революционным шагам Ариэль Шарон, став министром инфраструктуры в первом правительстве Нетаниягу, принял решение о переходе значительной части электростанций на газ (подробнее об этом см. мой материал «Спектр газа» в «Огоньке» от 28.06.10, что и было, в конце концов, сделано уже в начале 2000-х. С тех пор больше трети электроэнергии в Израиле вырабатывались на газовых турбинах».
Дорогой «товарищ» Бейдер! Вы переплюнули даже того «монтера», который «включил медленный ток». Даже не знаю, как это Вам помягче объяснить, что «газтурбина» называется так не потому, что работает на газе. Это общее название не имеет отношения к топливу. Газтурбины в Израиле работали и работают на солярке, самом дорогом виде энергетического топлива. Почему это было сделано, может понять не просто «инженер-электрик», а специалист по энергетическим системам, а не какой-то там «ведущий 9-го канала».
Но для Вас, товарищ Бейдер, я как выпускник группы «ЭСС» (Электрические системы и сети), все-таки поясню: газтурбины в Израиле, да и в любом другом государстве НИКОГДА не предназначались для выработки электроэнергии в «БАЗИСЕ», а исключительно «В ПИКЕ». То есть, популярно, это лишь вспомогательная составляющая системы, а не главная. Иначе, уже бы весь Израиль остался без штанов.
Конечно, Ариэль Шарон в этом не разбирался, но он ведь и не писал статей на энергетические темы? Не правда ли?
Приведу еще одну цитату из Вашей статьи: «Но год назад египетский народ внезапно проснулся, решительно устремился к свободе, и в качестве первого шага к ней на международном уровне принялся взрывать газопровод, поставляющий голубое топливо вражескому Израилю».
Ну что можно сказать? Что Вы и как «политолог» способны рассказывать анекдоты. Оказывается, по-вашему, что египетский народ «проснулся и решительно устремился». И это пишет израильтянин, хотя бы и по месту проживания?
У меня пропало желание далее давать комментарии по Вашей статье, «товарищ» Бейдер. Это статья глубокого и многостороннего дилетанта, который способен публично и безответственно кого-то упрекать в чем-то чего он сам не знает, не понимает и не стремиться знать и понимать.
Эмиль Коган.
Руководитель Движения граждан СССР.
Комментарии