Как выбирать правильно

На модерации Отложенный

Всего неделя осталась до выборов, до момента, когда мы в очередной раз определим судьбу страны, а многими из нас завладел нездоровый пессимизм.

Кто-то не верит в то, что выборы будут честными, кто-то – просто не верит, что можно верить предвыборным обещаниям. И совершенно напрасно! Верить можно и нужно. Надо лишь отфильтровать обещания всеобщего блага и оценить, кому и что реально  обещает кандидат.

Дело в том, что одну конфетку нельзя скушать дважды и, если ее обещают другому, значит, тебе тем самым обещают то, что от этой конфетки останется по законам естества.

 Прекрасной иллюстрацией может послужить программа кандидата от нынешней власти, обещающего все мыслимые и немыслимые блага нашему бизнесу. Тут и обещания убрать все административные барьеры на его пути - обещания "презумпции добросовестности бизнеса", и предложение закрыть тему приватизации 90-х годов, и даже обещание приватизацию... продолжить. Другими словами, бизнесу обещают ту самую сладкую конфетку.

 

Что же обещают в этом случае нам?

 

Даже власть признает, что приватизация у нас была, мягко говоря, нечестной. "Наш" бизнес,  как пародия на Афродиту, вылез в 1992-1993 не из пены морской, а из грязных помоев сточной канавы – вульгарного мошенничества-прихватизации, грабежа остальных россиян.

А мужал этот бизнес под грохот канонады 90-х, когда хорошим бизнесменом – живым бизнесменом становился тот, кто остался в живых, кто "заказал" первым. Помимо извечного стремления буржуа любой ценой получить быструю и большую прибыль, эта история становления предопределила то, что за 20 лет наш бизнес не создал ничего нового, новых отраслей, новых качественных товаров. Только развалил старое. Мало того, мы живем в стране, где 70% лекарств и  продуктов фальсифицированы, где люди тонут на "экономно" обслуживавшихся пароходах и ГЭС, разбиваются на самолетах, с экономно недоученными экипажами и экономно отремонтированных б/у запчастями.

А что же с нами будет, в случае реализации  этой самой "презумпции добросовестности бизнеса"?

А что будет с бюджетом в случае продолжения приватизации? Кто в здравом уме поверит, что на этот раз она будет проведена честно? В стране, где слово "откат" знают с детского сада? Но, самое главное, дав денег на закупку Мистралей и повышение зарплат полиции сегодня, она  приведет к оттоку средств из бюджета завтра. Прибыль будет получать не бюджет, а новые собственники, и пополнять его будут уже за наш счет. Вводя платные дороги, новые тарифы ЖКХ и новый пенсионный возраст.

 

Конфетку скушает бизнес, а мы получим... последствия.