Прокуратура взялась за ОСАГО
Прокуратуры в разных регионах России говорят о массовых нарушениях при заключении договоров ОСАГО в рамках реформы техосмотра – страховщики продают полисы без наличия талона ТО, сообщает autotechnica.ru. В отношении страховых агентов надзорные органы направляют представления, заводят административные и уголовные дела. Страховщики настаивают, что работают в рамках закона.
После того как технический осмотр перешел из ведения ГИБДД автостраховщикам, с начала года из разных регионов страны пошли жалобы на то, что отметку о прохождении техосмотра можно получить без фактического инструментального контроля автомобиля. Согласно новым правилам, получить полис ОСАГО без действующего талона техосмотра сейчас невозможно. Страховщики, чтобы не потерять клиентов, стали продавать полисы автовладельцам, у которых нет действующего ТО, и выдают им направление на прохождение осмотра у оператора, с которым у страховщика заключены партнерские соглашения. В установленный в договоре срок водитель должен был пройти техосмотр. Однако поскольку сейчас гаишники проверяют на дорогах только наличие полиса ОСАГО, то проходить техосмотр в таком случае уже необходимости нет.
В основном претензии поступали от конкурентов в адрес крупнейшего игрока на рынке страховой компании «Росгосстрах», которая начала предлагать через партнерскую компанию «Техосмотр» проведение ТО в ускоренном режиме и вместе с продажей полиса ОСАГО. В итоге по всей стране региональные прокуратуры начали проверять законность придуманной «Росгосстрахом» модели.
Только за январь 2012 года сотрудники «Росгосстраха» «незаконно выдали десятки тысяч талонов ТО», говорится в сообщении надзорного ведомства. Пока прокуроры ограничились представлением в отношении руководителей филиала с требованием прекратить выдачу талонов ТО с нарушениями.
Вице-президент по маркетингу «Росгосстраха» Михаил Рюмин заявил «Газете.Ru», что страховые агенты компании работают в рамках закона и намерены отстаивать придуманную ими модель.
Комментарии
Стоимость на сегодня 4,5 т.рур.
Дабы привести нормы ТО в соответствие с этой совершенно необходимой процедурой, и при очевидной некомпетентностиавтовладельца в данном вопросе, предлагаю ввести процедуру ежедневного ТО.
Организовать можно следующим образом:
За сутки до выезда из горожа или с автостоянки автобладелецвызывает специалиста, который в порядке живой очереди проверяет его автомобиль.
Полагаю, этот порядок поможет сократить число и тяжесть ДТП в много раз. Кроме того, на улицу невыйдут миллионы автомобией, к которым ещё не приехал специалист, что ликвидирует пробки раз и навсегда. Число автомобилей на улице можно будет корректировать с помощью регулирования численности сециалистов по ТО.
Ну, и конечно, сразу после выезда из гаража автомобиль будет гарантированно исправен, что сократит число ДТП на дополнительные 0,5%.