"Русский философ Иван Ильин". Фильм Никиты Михалкова. Вторник 21 февраля 22:50—23:50

На модерации Отложенный

 

  КАНАЛ РОССИЯ 1

«Илия - один из величайших пророков Ветхого Завета. Жизнь русского философа Ивана Александровича Ильина удивительным образом рифмуется с житием пророка Илии. Так же, как и пророк Илия, философ жил во времена идолопоклонников, так же пророчествовал и призывал народ обратиться к истиной Вере. И сам нёс в себе невероятную пламенную Веру, подобно Ветхозаветному Святому. Был изгнан и безвременно забыт. Ведь, как говорится, нет пророка в своём отечестве... Еще пару десятилетий назад имя философа было известно только специалистам по истории и философии, а что касается трудов Ильина, то они были надежно сокрыты от глаз исследователей. Все изменилось с конца 80-х годов, когда в ряде журналов и сборников стали появляться первые исследования об этом мыслителе…»

 

В ленте о философе Ильине режиссер рассказал не только трагическую историю жизни оригинального русского мыслителя, его изгнание из революционной России, а затем из нацистской Германии, но попытался оценить актуальность его общественно-политических воззрений в современных реалиях.

Ильин видел спасение страны в жесткой централизованной власти — на этом режиссер, который, очевидно, разделяет воззрения философа, акцентирует свое внимание в фильме и удивляется тому, что люди, «которые берутся вести страну», не читали работ Ильина. По словам Михалкова, безвластье в России — наказанье для всего мира, а выход, по Ильину, — в диктатуре.

Иван Ильин, философ и правовед, был выслан из России в 1922 году за активную антибольшевистскую позицию. После 16 лет жизни в Германии он бежал в Швейцарию от преследований нацистов, где жил до самой смерти.

Большинство книг Ильина были изданы в России через десятилетия после его смерти в 1954 году, в советское время только за хранение его книг, по словам ведущего исследователя творчества и жизни Ильина Юрия Лисицы, давали шесть лет тюрьмы.

К наследию философа в последние годы в России проявляется серьезный интерес, а прах его перевезен из Швейцарии и перезахоронен в 2005 году в некрополе московского Донского монастыря. В 2006 году из Мичиганского государственного университета США возвращен архив Ильина — 88 коробок с рукописями, документами, книгами и личными вещами. После обработки в Российском фонде культуры, согласно завещанию Ильина, его наследие будет храниться в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Героями следующих эпизодов серии документальных фильмов о просвещенных консерваторах станут Бунин и Столыпин, рассказал в ходе видеомоста Москва — Астана в рамках проводимого РИА Новости в столице Казахстана форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) автор проекта, режиссер Никита Михалков.