Что делать, если у вас под окнами строят храм (часть 2)?
Уже публиковал статью на эту тему. Более 80% местных жителей против строительства храма в природоохраняемой зоне р. Яуза, но это никого не волнует. http://forum-msk.org/material/kompromat/6878443.html
История имеет продолжение. Как водится, после кулуарного затишья, произошел очередной всплеск.
Вчера, 19 февраля 2011 года, местные жители района Медведково, решили провести свой митинг ПРОТИВ строительства храма. Митинг был зарегистрированный. Участники – жители окрестных домов, многие, как мы, с маленькими детьми. Рядом – детская площадка, на которой мы обычно гуляем.
Так вот. Жители решили собраться и обсудить, как им быть. Но…
Произошла обычная, прямая, информационная провокация. На место митинга местных жителей привезли толпу посторонних людей, как бы «за храм». Это толпа была хорошо организована (была группа организаторов), хорошо экипирована (у них было очень много плакатов, в том числе «За Путина», хотя не понятно, каким образом этот плакат относится к делу), оснащена транспортом (на котором их и привезли), агрессивна (мне лично в лицо пожелали много нелицеприятного).
Была милиция, но она не вмешивалась, хотя это был разрешенный митинг для местных жителей. А провокации шли со стороны агрессивно настроенных, организованных «местных» жителей «за строительство», привезенных на машинах.
Действительно, удивила их экипировка: плакаты, транспаранты, листовки. Как обычные местные пенсионеры и молодежь может бороться за свой двор с такой организованной провокацией?
И удивила агрессивность части «за строительство». Мне лично сказали в лицо: «У таких, как ты, нет денег, и не будет!». Про остальное я умолчу.
Подчеркну. Большинство местных против строительства в природоохраняемой зоне реки Яуза. Я уже не говорю о сносе детской площадки, многолетней стройке храма (в 500 метрах от этого места уже много лет строится другой храм), повышению уровня шума, всем видам нарушений и т.д.
Подчеркну. Люди не против церкви или веры. Мы просто защищаем свой дом, свой двор, свой парк. Нам тут жить.
Мне кажется, что уже время вмешаться всем ветвям власти (местная власть должна защищать местных жителей, а городская власть не должна насаждать свои проекты силой)!
Конечно, местные жители уже никому не верят. Все уже привыкли, что их обманывают или, как говорят на улично-официальном языке – «кидают». Но, надеюсь, что данный повод – хороший повод для объединения местных жителей. Ведь у нас есть и другие проблемы, которые можно решать сообща.
PS Уже собрано более 3500 подписей "ПРОТИВ" и именно местных жителей. Храм собираются возводить по адресу ул. Сухонская рядом с домами 9 и 11.
А вот как "по-доброму" общаются со всеми представители церкви. И как они шантажируют "Единую Россию". Хотя это и другой храм, но вопросы, похоже, все те же.
Злость и шантаж церкви: http://kirillfrolov.livejournal.com/1474069.html
Комментарии
Все это было бы сущей ерундой, если бы власть была ответственной. То есть ее можно было бы взять за жо(п)у и хорошенько встряхнуть. Путем смены. Но нынешняя власть в России подобна клещу, то есть оторвать ее от тела можно только оторвав ей голову.
Глеб рассказывал о какой-то хорошо мотивированной группе "участников митинга". Самое время найти этих участников, их организаторов, и их источники финансирования..
Понятное дело, что РПЦ под шумок захватывает московские земли. Потом их хрен оттуда сковырнешь.
Строительство храма РПЦ против воли людей - это та же узурпация власти Путиным. Скорее всего, остался единственный путь - это митинг на Красной площади. Бессрочный.
В принципе, если новый храм будут строить не в детской песочнице, то пусть бы и строили, это все же не распивочная и не дискотека.
Вопрос, на самом деле, серьезный. Требуется много исходных, чтобы сказать определенно.
Понятно, что РПЦ представляет собой вид раковой опуходи, или жидкости, то есть стремится занять все доступное пространство. Для этой цели РПЦ возодит церкви-времянки, быстровозводимые новоделы, с одной целью - присвоить себе больше имущества.
Гражданское общество обязано встать на защиту тех, кто противостоит неконтролируемому распространению этой заразы. Разве имеющиеся храмы переполнены так, что богомольцы не вмещаются в них?
Но самое интересное - это расследование коррупции округ строительства церквей РПЦ. Наверное, можно найти много преступлений, рядом с которыми 520 тысяч евро бесславно ушедшего в отставку германского президента - это просто ясельные шалости в колыбельке.
Но практика показывает, что аргументы не действуют. Если у нас заработала машина верхнего уровня, то конкретные люди уже ни на что не влияют.
И еще. Люди стали бояться церкви. Все статьи против строительства изобилуют признаниями любви к церкви в целом.
Мне кажется, что и для церкви плохо путать гражданское с духовным. Зачем вызывать протесты? Пугать власть?
Нас тоже не меньшинство. Просто пока данное движение - не организовано. Зачем делать еще одну линию разлома общества. Надо просто оставить людей в покое, оставить их дворы и дома.
Несколько слов по поводу ухода президента Германии в отставку...Он же эти деньги получил не в конверте, а только лишь под несколько меньший процент. Т.е. его проступок несколько мягче, нежели был у цу Гуттенберга, но в Европе играют по правилам совершенно отличным от правил в России, где люди у власти крадущие из бюджета миллиардами считают это доблестью, и, естественно, никем ни преследуются.
Существование храма Христа спасителя никак не влияет на религиозные чувства 99% верующих Москвы и 99.9% всех ее жителей.
Но если он нужен одному человеку - то пусть будет. Вот как надо.
Речь идет сугубо о наплевательском нарушении сервитутного права жителей района - ходить там, где они привыкли ходить. И, скорее всего, за взятку местным или московским чиновникам. Это дело необходимо расследовать. Вот и все.
http://socgrad.ru/company/note/blog/527.html#comment1736
Это - парк. Там детская площадка. Собственно многие местные жители прямо с детской площадки срочно шли голосовать против храма. А дети оставались играть на площадке.
более 3500 подписей было собрано еще осенью. это - местные.
"За" храм тоже собирают подписи. В основом не местные. Получается, что общественность как бы разделилась, но...
80% близлежащих домов ПРОТИВ!
На этом месте не планируется строений, так как это природоохраняемая зона. Там планировались: детские площадки, спортивные площадки, клумбы, дорожки, деревья. Там это все сейчас и есть.
- Нет, сынок, не успеешь, сейчас его осмотрит наш Президент и его
перевезут в другой двор.
Кстати, православная церковь никогда не имела инквизиции.
Две диктатуры - Путина и РПЦ страна точно не вынесет, или вернется в средневековье, или разнесет к черту все вокруг.
Надо написать коллективный протест -жалобу в думский комитет по экологическим проблемам (если он есть) или в министерство природных ресурсов и экологии о нарушении водного законодательства, т.к. по этому закону в водоохранной зоне водных обьектов любые стройки запрещаются. И по пути - прямо в Госдуму и губернатору жалобу о злоупотреблениях местной власти. Бомбите большое начальство жалобами во все концы, не стесняйтесь в выражениях.
Глеб Усков - мой недавний сосед по жлдине Яузы в Медведково, я очень хорошо знаю, какаое там красивое место. Между прочим, при Лужкове там не церковь строили, а благоустроили водоохранную зону - газон, откосы, дорожки, лавочки, мостик. Красотма. А храмов в тех краях вполне хватает. Пустуют.
Реклама. Места эти - очень красивые, особенно сегодня. Можно приехать и полюбоваться, даже на пикник можно приехать. Метро Бабушкинская - и на запад от метро, метров 200-300. Там мостик через Яузу, по улице Менжинского, гулять можно и налево и направо.
Так как нас не совсем мало (более 3500 человек) и есть местные активисты (в основном пенсионеры, у которых есть время), то уже сделано много действий.
Писали всюду - от электронных приемных до прокуратуры и ведомств.
Угадайте ответ и реакцию?
Механизм запущен. Власть встала на знакомый путь - плюнуть на местных жителей и сделать, как договорились наверху.
Народ не хочет идти против духовного и сдерживается до последнего. Все очень культурно со стороны местных жителей. А вот РПЦ не стоит на месте и диалога не ведет. Они просто прут, как танк и все.
Естественно, местные жители будут противодействовать уничтожению парка всеми доступными и недоступными способами. Надеюсь, что мы сможе организоваться. Жаль, что как обычно объединение "ПРОТИВ".
Пожалуйста, пожалейте и не доводите местных аборигенов.
время, или отбирают его, если она живет в нищите, т.к. не может найти работу, потому что не может устроить ребенка в детский сад, то при таких условиях - лучше ей не рожать. И в любом случае не церкви, поддерживающей такую власть диктовать женщине, что ей делать. Потому что, даже если и есть бог, то наша церковь не имеет права быть его представителем на Земле. Она также преступна и безнравственна.
А насчет брудершафта, то с такими как "вы - бесовками" - даже думать нельзя. Аборты делать ни в какие трудные времена нельзя. Такие женщины, беспощадные убийцы самой зарождающейся Тайны - Надежду на Жизнь.
И вы, (бесовки) богопротивны тем, что с невероятной легкостью убиваете тайную Надежду Жизни, удобно облокотившись на материальные трудности. Кроме презрения - у меня к Белле Чебаненко ничего нет. (Занесу БЧ в черный Список)
Веруют тоже разные люди и по разному. С разным уровнем, и хорошое, и плохие. Плохо, когда их используют, как пехоту.
Но все идет к тому, что будут меняться правила. И в РПЦ - тоже. Думаю, что все станет жестче.
Ну собрались бы местные жители, ну обсудили бы все. Какие проблемы-то? Нет. Пригнали пехоту.
К примеру власти Москвы не справившись с провозглашенной задачей создания сети продовольственных магазинов шаговой доступности переметнулись на создание церквей шаговой доступности. Каждой московской семье по отдельной церкви. Вот лозунг дня от братии.
http://socgrad.ru/company/note/blog/527.html#comment1736