Стало нечего лизать?

Официальные представители Ирака потребовали, чтобы Британия вернула стране ягодицу бронзового Саддама Хусейна, которая была отколота от памятника в 2003 году. Сотрудники посольства объяснили, что иракцы считают ягодицу предметом культурного наследия, и просят вернуть ее на место.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Sun, сейчас фрагмент скульптуры хранится у солдата Особой воздушной службы британских войск Найджела Илая. Уезжая из Ирака, военнослужащий забрал кусок памятника на родину с разрешения американских морпехов. Теперь, если Илай откажется возвращать трофей, его могут начать преследовать за кражу.



Памятник Саддаму Хусейну, стоявший в Багдаде, был снесен сразу после падения режима иракского правителя. Тогда-то журналист Найджел Илай, приехавший в «горячую точку» освещать военные события, и договорился с американцами о том, чтобы забрать фрагмент памятника.

В октябре прошлого года ягодицу Хусейна, размер которой - 76 на 76 сантиметров, Илай пытался продать на аукционе Дерби. Вырученные средства он хотел передать на благотворительность. Однако цена, назначенная за лот, не устроила его, и Илай снял трофей с продажи и передал на временное хранение в местный музей.

Источник: http://rus.kg/news/events/1924-irak-trebuet-ot-britanii-vernut-bronzovuyu-yagodicu-saddama-huseyna.html

6
1811
0