Преступная деятельность ОО "Таганрогская лига защиты потребителей"

На модерации Отложенный

 

Мэру г. Таганрог Федянину Н. Д.

 

 

Обращение

 

Я присутвовал на Вашей предвыборной встрече с предпринимателями. В очередной раз был поднят вопрос о деятельности группы граждан создавших общественное объединение «Таганрогская Лига Защиты Потребителей», руководстводит которой Мирвода Н.Г.

Неоднократно ранее этот вопрос поднимался на различных заседаниях и собраниях, например 16 апреля в Таганроге состоялось расширенное заседание Рабочей антикризисной группы при Политсовете Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Политического клуба по вопросу «Реализация антикризисных мер по поддержке малого и среднего бизнеса». В ходе заседания по вопросу «О мерах по снижению административных барьеров ведения бизнеса» выступил начальник Управления экономического развития Администрации г.Таганрога Цурелин Андрей Васильевич.

Всеобщее недовольство участников заседания вызвала деятельность общественного обьединения «Таганрогская Лига Защиты Потребителей», руководитель Мирвода Н.Г. «Общественные объединения должны в большей степени разъяснять и помогать, а не создавать барьеры предпринимателям и превращать защиту прав потребителей в источник доходов», - высказался по этому поводу Андрей Цурелин …

 

В связи с этим хочу пояснить на чем основана деятельность общественного объединения «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» :

 

  1. В соответствии п. 2 ст. 45, Закона РФ "О защите прав потребителей". право на предъявление исков к изготовителям (исполнителям, продавцам) предоставлено:

- общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) в защиту прав конкретного потребителя (группы потребителей), неопределенного круга потребителей.

  1. В соответствии с ч. 4 ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае удовлетворения иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом) в интересах неопределенного круга потребителей или отдельного потребителя, суд принимает решение о возмещении общественному объединению (ассоциации, союзу) судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в том числе расходов, связанных с привлечением к участию в деле экспертов.

 

Основываясь на этих двух положениях Закона РФ "О защите прав потребителей" группой граждан была организовано общественное объединение «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» которые под видом нужной для общества деятельности, защите прав потребителей, создали бизнес для личного обогащения.

 

Этот бизнес основан на том, что руководитель ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» и юрист, который представляет интересы ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» в суде, являются близкими родственниками.

Получается , что ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей», подавая иски от неопределенного круга потребителей в суд обеспечивает работой юриста, являющегося заинтересованным лицом - близким родственником, который и получает возмещение судебных расходов от предпринимателей, против которых иски были поданы, затем эти доходы перераспределяються между всеми членами ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей».

Но тут оказывается, что прокуратура и полиция не могут ничего сделать, ссылаясь на то, что никак нельзя доказать факт перераспределения денег полученных на возмещение судебных расходов между членами ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» и в целом, деятельность такого тандема как «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» и юрист — родственник не противоречит действующему законодательству.

На всех совещаниях руководитель ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» Мирвода Н.Г. гордо заявляет, что действует в интересах потребителей и строго в рамках действующих законов.

 

Исходя из реальной ситуации сложившеся в г. Таганроге, становиться понятно, что общественное объединение «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» создано именно для организации бизнеса с целью личного обогащения, в виде тандема «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» и юрист — родственник .

 

Именно эти действия, по созданию такого тандема и массовому применению технологии подачи исков от неопределенного круга потребителей в суд членами ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» с целью получить компенсацию судебных издержек противоречат уставу общественного объединения и являются незаконными.

 

Тем более, что есть решения Ростовского областного суда по поводу наличия в действиях общественного объединения «Таганрогская Лига Защиты Потребителей»такого тандема , по делу в отношении предпринимателя Д. Сорокина. Областной суд совершенно справедливо отметил, что как «Таганрогская Лига Защиты Потребителей», так и Таганрогский суд (цитирую) «не приняли во внимание единичный характер нарушения Правил торговли, которые продавец в течение 10 дней устранил, дав об этом извещение в газете», что «инспекторы ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» не предоставили Д. Сорокину срок для устранения недостатков, сразу оплатили услуги своего представителя в суде», внеся фамилию Сорокина и сумму 1500 рублей в заранее заготовленный бланк. Из чего, по мнению суда, может следовать, что целью являлось не исправление нарушений, а именно получение денег.

 

Такие решения вышестоящих судов являются единичными, так как не все предприниматели готовы из-за небольшой суммы подавать аппеляции в вышестоящий суд, и Таганрогский городской суд массово выносит стандартные решения о возмещении судебных издержек.

 

Прокуратура г. Таганрога и орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляющий контроль за соответствием их деятельности уставным целям согласно Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ обязаны доказать, что ОО «Таганрогская Лига Защиты Потребителей» действует не в соответствии с уставом, использует общественное объединение с целью личного обогащения и вынести соответствующее решение.

 

По моему глубокому убеждению, необходимо тщательно разабраться в сложившейся ситуации и ходатойствовать о внесении изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей", в частности:

 

  • в п. 2 ст. 45 исключить слова «неопределенного круга потребителей»

  • в ч. 4 ст. 46 исключить слова «неопределенного круга потребителей»

 

в этом случае у общественного объединения , право подавать иски в суд, будет только в отношении конкретных потребителей, права которых действительно были нарушены и создание преступных тандемов станет бессмысленным.

 

 

С уважением и надеждой Иванов Игорь Николаевич 17. 02. 2012 года