Враньё и ложь .Путин перестраховывается, уничтожая "Эхо Москвы",как всегда из-за "угла"

 

 14.02.2012 17:13

Михаил Горбачев: перемены на "Эхе" санкционированы Кремлем

Людмила Телень

 

Михаил Горбачев дал часовое интервью Радио Свобода, в котором оценил политическую ситуацию в России накануне президентских выборов, перспективы Владимира Путина и его оппонентов, выходящих на акции протеста

На вопрос о ситуации вокруг радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Горбачев ответил:

- Скажу эмоционально. Мне стыдно, что это происходит у нас… Я просто поражен. Так поступать с независимой демократической радиостанцией , которую любят и ценят, которую слушают люди, а потом и читают материалы в интернете…  И такая бесцеремонность! Это просто пощечина общественному мнению.

- Как вы полагаете, решение санкционировано Кремлем?

- Никаких сомнений. Достаточно послушать, как яростно, длинно, занудно и с какой натугой защищается пресс-секретарь Путина Песков, говоря, что Кремль тут не при чём.

​​

- Вам не кажется, что  изменения в Совете директоров "Эха" – это только первый шаг?

- А вот это зависит от тех процессов, которые будут происходить в обществе.

- И от реакции общества?

- Да, и от реакции общества. Но власти должны понимать, что в этой ситуации они теряют больше, чем журналисты.  Вопрос, понимают ли… Они там любят такие методы. Мир возмущается, а они демонстрируют: вот мы какие решительные, не то, что там некоторые... - черт вас побери.

- Вы не опасаетесь, что дело дойдет и до "Новой газеты"?

- Все может быть. Заранее говорю: буду защищать ее. Тут могут быть разные варианты ответов. И не устных, а действиями, - сказал Горбачев.

Интервью в формате видео, а также полный  текст беседы с президентом СССР – в ближайшее время на сайте Радио Свобода.

Радио Свобода © 2012 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.

 

 

 

 

 

 

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2012/02/14/manager/
15.02.2012, среда, 03:02:20
Обновлено 14.02.2012 в 15:04:21

В "Газпром-Медиа" объяснили перестановки в "Эхе Москвы"

Решение о роспуске совета директоров "Эха Москвы" обусловлено необходимостью ввести в совет директоров бизнес-менеджера. Об этом 14 февраля сообщает РИА Новостисо ссылкой на пресс-службу холдинга.

"Совет директоров, - отметили в пресс-службе компании, - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач". Именно поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров "Эха Москвы" медиаменеджера Юрия Федутинова.

Также представители холдинга заверили, что "Газпром-Медиа" выступает за сохранение института независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики. Как сообщает "Коммерсантъ-FM", в компании пообещали, что редакционная политика "Эха Москвы" в результате перестановок не изменится.

При этом в компании не пояснили, почему изменения в состав совета директоров вносятся именно сейчас.

О досрочной отставке совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" стало известно утром во вторник. Главный редактор Алексей Венедиктов рассказал в своем блоге на Twitter, что с таким требованием выступило руководство холдинга "Газпром-Медиа", которому принадлежит 66 процентов акций радиостанции.

Новый список членов совета директоров журналистский коллектив "Эха Москвы", которому принадлежат оставшиеся 34 процента акций, разработал совместно с "Газпром-Медиа". В частности, сообщалось, что в совет директоров должны войти генеральный директор "Связьинвеста" Вадим Семенов и предприниматель Евгений Трубин, который ранее возглавлял Лениздат.

При этом из состава руководящего органа радиостанции будут выведены научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при президенте РФ Александр Маковский. Совет директоров также покинут сам Алексей Венедиктов и заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев. При этом Венедиктов заявил, что продолжит руководить радиостанцией вплоть до следующих выборов главного редактора.

В коммюнике, распространенном журналистами "Эха Москвы" утверждалось, что решение "Газпром-Медиа" о досрочном роспуске совета директоров связано с критикой "высших должностных лиц РФ" в отношении "Эха Москвы". Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков на это заявил, что руководство холдинга руководствуется не политическими, а деловыми соображениями.

 

"Газпром" требует досрочно распустить совет директоров "Эха Москвы"

14.02.2012

Об этом в своем аккаунте в "Твиттер" сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Так же, как сообщает Lenta.ru, в "Газпром-Медиа" потребовали смены состава независимых директоров "Эха Москвы". По мнению Венедиктова, это означает, что он, а также заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев лишатся своих постов в совете директоров.

 

Венедиктов расценивает как политическое давление ситуацию вокруг "Эха Москвы"
14.02.2012

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что планы досрочной отставки совета директоров "Эхо Москвы" и замены независимых директоров радиостанции являются попыткой давления, сообщает Интерфакс.

"Я понимаю, что это элемент политического давления", - сказал Венедиктов в эфире "Эхо Москвы" во вторник.

Он заявил, что российское руководство неоднократно критиковало "Эхо Москвы". Вместе с тем Венедиктов выразил уверенность, что решение закрыть радиостанцию или уволить руководство не принималось.

"С другой стороны, когда премьер публично несколько раз и непублично еще больше раз критикует "Эхо Москвы" за разные аспекты ее деятельности, многие ретивые чиновники воспринимают это как команду "Фас!". Главред радиостанции напомнил, что подобный прецедент уже имел место быть после событий в Грузии в августе 2008 г., когда отдельные чиновники "решили, что публичная критика Путиным "Эхо Москвы" - это команда к закрытию радио, увольнению главного редактора, разгону редакции".

 

Журналисты "Эха" согласовали с "Газпром-Медиа" новый совет директоров
14.02.2012

Журналисты-акционеры "Эха Москвы" и "Газпром-Медиа" согласовали список кандидатов в новый совет директоров радиостанции, голосование по нему пройдет 29 марта, сообщает РИА Новости.

Журналисты, которым принадлежит 34% голосующих акций, выразили недоумение требованием контролирующего акционера радиостанции - "Газпром-Медиа" (66%) - о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров "Эха Москвы".

В совместном списке "Эхо" поддержало кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора Связьинвеста, и Евгения Трубина, бывшего генерального директора Лениздата.

Комментарием "Газпром-Медиа" РИА Новости пока не располагает.

Годовое собрание, где планово должен был смениться совет директоров "Эха", планировалось на июнь. По мнению журналистов радиостанции, решение сделать это досрочно нуждается в объяснении. Они полагают, что таким образом "Газпром-Медиа" отреагировал на критику в адрес радиостанции со стороны высших должностных лиц.

Критика в адрес радиостанции звучала, в частности, со стороны премьера Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя изменения в совете директоров "Эха Москвы", заявил РИА Новости, что это не может быть связано с критическими замечаниями главы правительства. По его мнению, это, скорее всего, вызвано внутрикорпоративными изменениями.

 

«Легче будет уволить главного редактора»
«Газпром-медиа» меняет совет директоров «Эха Москвы», предлагает однокурсника Медведева
  • Комментарии
  • Видео
  • Текст

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов

— 14.02.12 14:09, обновлено 14.02.12 19:53 —

ТЕКСТ: Александр Артемьев, Екатерина Брызгалова, Екатерина Савина

 

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Видео

  • Twitter (4)
  • Опубликовать в ЖЖ
  • Рекомендовать
  • Поделиться с друзьями

Основной владелец радиостанции«Эхо Москвы»«Газпром-медиа» инициировал перевыборы совета директоров, которые дадут холдингу возможность при необходимости оперативно отправить в отставку главного редактора Алексея Венедиктова, раскритикованного недавно и премьером, и президентом. Одним из новых независимых директоров«Эха» может стать глава«Связьинвеста», однокурсник президента Медведева Вадим Семенов.

Владелец 66% акций лидера немузыкального вещания в Москве радиостанции«Эхо Москвы»«Газпром-медиа» инициирует досрочные перевыборы совета директоров станции, об этом сообщил во вторник утром в своем микроблоге Twitter главный редактор станции Алексей Венедиктов.

В новом составе совета директоров представительство собственников и радиостанции меняется с 4:3 на 5:2, заявил«Газете.Ru» Венедиктов. По его словам, это дает мажоритарному собственнику возможность досрочно отправить его в отставку с поста главного редактора.

 

В соответствии с законом об акционерных обществах,«Газмпром-медиа» имеет право на шесть мест из девяти в совете директоров. Последние десять лет в отношениях между редакцией, имеющей 34% акций, и собственником действовала договоренность о том, что у последних не будет большинства при принятии решений, для чего«Газмпром-медиа» делегировал в свое время один голос журналистскому коллективу, пояснил Венедиктов. Еще два места были оставлены за независимыми директорами, один от медиахолдинга, другой – от редакции.

Новому составу совета директоров«легче будет уволить главного редактора», уверен Венедиктов.

 

Непрямое владение
Сейчас холдинг«Газпром-медиа» принадлежит структурам, связанным с«Газпромом», но это не прямое владение. Крупным пакетом холдинга – более 95% – владеет Газпромбанк. Доля«Газпрома» в Газпромбанке...

Тем не менее Венедиктов не опасается потери независимости радиостанцией. В соответствии с уставом ЗАО«Эхо Москвы», главного редактора выбирает коллектив редакции – Венедиктов был переизбран на новый срок только в марте прошлого года, получив 83 из 87 голосов. По тем же правилам в случае решения совета директоров отставить главреда до новых выборов его обязанности исполняет первый заместитель или просто заместитель, то есть«Сергей Бунтман или Владимир Варфоломеев», пояснил Венедиктов. Для изменения же самого устава требуется согласие собрания акционеров, причем обладающих не менее 75% акций, которых у«Газпром-медиа» нет. По мнению Венедиктова, это гарантия того, что независимость политики редакции его соратникам удастся отстоять.«Мы не меняем устав и правила, так что не туда силы тратят», – заверил«Газету.Ru» журналист.

Решение сменить состав совета директоров в«Газпром-медиа» связывают с введением новых корпоративных стандартов. Во всех СМИ, принадлежащих холдингу, взят курс на выведение журналистов из состава советов директоров, чем, в частности, объясняется предложение вывести из руководящих органов«Эха Москвы» ведущего эфиры Владимира Варфоломеева, объяснил Венедиктов. Но тот факт, что смена совета директоров произойдет до срока – по плану очередное собрание акционеров«Эха Москвы» планировалось на лето этого года, –«Газпром-медиа» в официальном коммюнике объяснил«повышенным вниманием с разных сторон к радиостанции».

Это значит, что холдинг действовал по политическому заказу«руководителей нашего государства», считает главный редактор«Эха».

Для него ясно, что перемены стали следствием публичной критики редакционной политики и премьером, и президентом Дмитрием Медведевым. Последний свои претензии, по словам Венедиктова, предъявлял ему лично во время встречи в январе. В том же месяце в Ново-Огарево с главными редакторами СМИ встречался и Путин, который раскритиковал радиостанцию, заявив, что«то, что они дают, это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России».«Я не обижаюсь, когда вы(«Эхо Москвы») меня поливаете поносом с утра до вечера», – добавил тогда политик.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков днем заявил, что критика«Эха» Путиным не связана с перестановками в совете директоров.

«Он(Путин) никогда не сетовал на объективную критику, но всегда последовательно сам критиковал радиостанцию за критику неконструктивную, ангажированную и предвзятую. С сожалением приходится констатировать, что подобная критика зачастую становится доминирующей на«Эхо Москвы», – объяснил«Интерфаксу» позицию Белого дома Песков и добавил, что«если спросить самого Венедиктова, связаны ли последние процессы с критикой Путина, он ответит«нет».

 

ИНФОГРАФИКА
Радиостанция «Эхо Москвы»

Венедиктов подтвердил предположение Пескова в эфире:«Если вы меня спросите, давал ли(премьер Владимир) Путин команду на мочение«Эха», я отвечу, что знаю, что не давал. Если бы давал, я бы с вами тут не сидел». Вместе с тем он утверждает, что инициаторами подвижек были ни«Газпром», ни«Газпром-медиа», а некие«ретивые чиновники». Венедиктов в беседе с«Газетой.Ru» даже назвал это«атакой на«Газпром-медиа», упомянув«разорение» радиостанции«Сити-FM», другого медийного актива газового гиганта. Ее главный редактор Александр Герасимов был уволен вскоре после думских выборов в декабре, после чего радиостанцию покинули несколько ключевых журналистов.

Версию политического давления подтверждает уходящий независимый директор«Эха», научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, с которым«Газета.Ru» связалась утром. Медиахолдинг«так же, как«Газпром» в целом, был весьма благоприятно настроен к радиостанции, – заявил профессор. – Там не было никаких конфликтов».«Я понял, что есть желание добиться послушности«Эха Москвы» и установить контроль над редакционной политикой», – считает Ясин.«Эхо Москвы» в некотором смысле это флагман, если оно меняет курс, то все остальные будут подстраиваться или бороться», – считает профессор.«Это демонстрация, но даже не только нам», – подтвердил Венедиктов.

На одного из возможных инициаторов этого процесса Венедиктов намекнул в твиттер-переписке с гендиректором телеканала«Дождь» Натальей Синдеевой, которая пригласила главного редактора в вечерний эфир. Венедиктов ответил ей словами:«Позови лучше Громова». На вопрос, имеет ли отношение к изменениям в совете директоров«Эха» бывший пресс-секретарь Путина в бытность того главой государства, а ныне замглавы администрации президента Алексей Громов, Венедиктов туманно ответил:«А ты как думаешь?»

Перемены в отношении государства к независимым СМИ если и последуют, то не в краткосрочной перспективе. По мнению вице-президента Гильдии издателей периодической печати Василия Гатова, в краткосрочной перспективе, до выборов, перемены в СД не повлекут за собой изменений в редакционной политике.«Компания живет по уставу, и процедура, например, смены главного редактора занимает месяцы, – объясняет он. – Уставом регулируются абсолютно все взаимоотношения, и чтобы уволить Венедиктова, нужно убить весь коллектив».

Переговоры о смене совета директоров начались после того, как Венедиктов отказался добровольно покидать пост главного редактора, утверждают сразу два источника«Газеты.Ru», знакомые с ситуацией.

Венедиктов в беседе с«Газетой.Ru» эти слухи«категорически» опроверг.«Разговор об этом ни с кем не шел. Я даже с трудом представляю себе, кого ко мне с таким предложением могли бы подослать», – заявил он.

Консультации, начавшиеся в декабре, продолжались до субботы.

Гендиректор«Газпром-медиа» Николай Сенкевич, по словам Венедиктова,«давил, подпаивал, подпускал симпатичных секретарш», которые«кормили бутербродами», но согласия по списку стороны так и не достигли.

Правда, у Венедиктова, как он сам подтвердил«Газете.Ru», была договоренность с президентом Медведевым, что редакция не будет раздувать скандал и выставлять альтернативные кандидатуры, обреченные на провал. Но без скандала не обошлось: главред радиостанции счел правильным отказаться от работы в совете директоров, так как противная сторона отказывалась сохранять в его составе независимых директоров, не только от«Эха» – Ясина, но и собственного – 82-летнего замглавы Президентского исследовательского центра частного права Александра Маковского.

Теперь«Эхо Москвы» в совете будет представлять гендиректор издания Юрий Федутинов(«Пусть теперь он там корячится», – пошутил в микроблоге Венедиктов). Вторым представителем радиостанции останется адвокат«Эха Москвы» Александр Березин, подтвердил«Газете.Ru» Венедиктов.

Венедиктов говорит, что предлагал лично Медведеву в качестве независимых директоров советника президента по экономике Аркадия Дворковича, пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову или официального представителя Путина Пескова. Кандидаты не были одобрены, говорит Венедиктов, президент сослался на свое указание вывести государственных чиновников из руководящих органов компаний.«Чиновники не должны быть в совете директоров независимого СМИ, да и зависимого тоже, и не только СМИ», – подтвердил Дворкович в twitter-переписке с Варфоломеевым.

«Газпром-медиа», со своей стороны, предложил в независимые директора однокурсника президента Дмитрия Медведева, главу«Связьинвеста» Вадима Семенова. Со стороны«Эха Москвы» собственников устроила кандидатура бывшего главы компании«Лениздат» Евгения Трубина, возглавлявшего до ухода в полиграфический бизнес комитет по управлению госимуществом Санкт-Петербурга.

Медийную«дочку»«Газпрома» в нынешнем составе совета представляют гендиректор«Газпром-медиа» Николай Сенкевич, его первый зам Игорь Гойхберг, замгендиректоры Ян Пискунов и Сергей Петров. Коллектив радиостанции помимо Венедиктова и Варфоломеева представляет Березин.

Объявленные перемены в менеджменте«Эха Москвы» взволновали медиасообщество. Днем Синдеева и миллиардер Михаил Прохоров, борющийся за пост президента, предложили каждый свой вариант сохранения независимости радиостанции. Синдеева, которая владеет«Дождем», журналом«Большой город» и порталом Slon.Ru, предложила выкупить 66% у«Газпром-медиа». Прохоров, владеющий холдингом РБК и медиагруппой«Живи!», в свою очередь, предложил редакции кредит для выкупа акций. Венедиктов, однако, считает эти планы нереализуемыми.«Мы 10 лет обращались(к собственнику) с предложением выкупить 66%, нам отказывали, говорили на самом верху, что это честь для«Газпрома», что«Эхо Москвы» в составе«Газпром-холдинга» повышает нашу привлекательность», – разъяснил главный редактор.

Тeги: «Эхо Москвы», Алексей Венедиктов, Владимир Варфоломеев, «Газпром-медиа»

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

 

все видео по этой теме...