Порядок нынешней власти удалось худо-бедно обеспечить, а вот со справедливостью — не очень

Эта моя статья появилась в "Известиях" в самом конце прошлого года. По-моему, кое-что с тех пор сделано...

 

Оппозиция взяла тайм-аут с митингами до февраля. Достаточно, чтобы всем отдышаться и сделать выводы.

Первое, надо понять: есть три силы. Сами митингующие, организаторы митингов и власть.

Чего хотят организаторы — от профессиональных либералов до националистов? Свержения действующей власти непарламентскими методами. Для начала. А уж дальше как пойдет. В любом раскладе они, как пена, остаются наверху. На сцене пр-та Сахарова побывал один экс-премьер, один экс-первый вице-спикер и три экс-вице-премьера. Эти многократно юзаные лица хотят назад — к пирогу, от которого их отстранили.

Другое дело — участники митинга. Их цели совершенно не совпадают с целями организаторов. Они не рвутся к власти. Это люди состоявшиеся, с мнением, чувством собственного достоинства. В этом кардинальное отличие от арабских сценариев, где на площади выходила условно «чернь». В большинстве своем они ничего не имеют против Путина как президента. Любая из имеющихся альтернатив им кажется много хуже. По большому счету, им вообще все равно, во что играть — хоть в монархию, хоть в республику. Главное — чтобы с ними играли честно. Они сами  привыкли соблюдать правила и хотят, чтобы это делали те, кто ими правит. Вот этого власть зачастую не понимает, считая, что митингующие хотят больше свободы, демократии или денег…

Отсюда — нелепые попытки занизить число участников, вдвойне бессмысленные, так как информация с площади идет в интернет онлайн. Отсюда — натянутые обвинения в финансировании протестующих Госдепом. Понятно, что подобные заявления рассчитаны на бабушек в Красноярске. Но, во-первых, бабушки не знают, что такое Госдеп. А во-вторых, лучшего способа оскорбить людей, которые пришли высказать свою гражданскую позицию, окончательно оттолкнуть их от себя, просто нет. (В скобках замечу: заметив симптомы нашей собственной простуды, тот самый Госдеп, конечно, пришел в восторг — и давно с радостью приоткрыл форточку, обеспечив загрипповавшей России противный сквознячок.)

Если на улицы выходит 100 тыс. человек, значит, организм нездоров, а болезнь — это сбой иммунитета, и он не снаружи, а изнутри. Ошибка смешивать в кучу организаторов, коих десятки, и участников, которых десятки тысяч на площади и неизвестно сколько — за ее пределами. Отделите грантополучателей от людей, которые просто хотят справедливости.

Может показаться удивительным, но участники протестов не жаждут «больше свободы». Просто потому, что она у них и так есть. С кем ни разговариваешь, ответ один: да, жить, бизнес делать сейчас можно. Не все устраивает. С коррупцией надо бороться не понарошку, суды-менты-проверки, жадность бесчисленных чинуш, разрешения на каждый чих осточертели. Но со всем этим можно разбираться и вне пр-та Сахарова. Многие на митинг приезжали просто побыть рядом, даже не заходили за рамки металлоискателей. Какой им интерес, что там орет Навальный? Важно отметиться — прежде всего перед самим собой. Это тренд — высказать свою позицию. Людей не устраивает отношение как к статистам.

А властная риторика между тем, это было очень заметно в период всей кампании в Думу,  точь-в-точь как у пушкинского Бориса Годунова:

Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы —
Они ж меня, беснуясь, проклинали!

Мол, раньше, «в 90-х», страна разваливалась, мы собрали по кусочкам, пенсии кратно повысили, ФОКи, томографы, жилье, рождаемость, а вы, неблагодарные… Но в том-то и дело, что классическая схема «хлеба и зрелищ» больше не работает. Хлебом власть народ за эти десять лет обеспечила. В мегаполисах — в общем-то, и с маслом. Зрелищами тоже обеспечила — аж на сто лет вперед. Мы уже безусловные чемпионы мира по проведению чемпионатов мира и всяческих игр. ТВ-ящик за зрелище, правда, уже не катит: от него думающих людей сильно подташнивает. Хлеб и зрелища нужны толпе, а на митингах не толпа — общество. Там нет — пока, к счастью! — тех, чье оружие — булыжник.

Вспомним, Путин пришел к власти на двух лозунгах — «порядок» и «справедливость». Эти лозунги абсолютно точно отвечают мироощущению российского общества. Порядок нынешней власти удалось худо-бедно, процентов этак на 60, обеспечить, а вот со справедливостью — не очень.

Власть понимает: резких телодвижений делать нельзя, дабы не показать слабость, но реформы назрели. Каким же должно быть содержание этих реформ? Я уверен, что митингующим на самом деле глубоко по барабану, избираются ли губернаторы. Кстати, сам я считаю, что назначение губернаторов — это нормально. Ненормально другое, когда губернаторы, утвердившись, стремятся манипулировать выборами в региональные заксобрания. Если бы Мосгордума была реальным противовесом Лужкову, Москва была бы совсем иной.

Что же делать власти? Думаю, надо предложить свой, асимметричный требованиям митингующих вариант реформ. Изложу его возможную конфигурацию — пунктиром.

Контроль общества над бюджетом. Отдайте Счетную палату как самый эффективный механизм внешнего контроля за тратой госсредств парламентской оппозиции. Предложите не болтать, а вместе ловить воров и жулье.

Расследование нарушений. Разберитесь сверху сами — с 99% за «Единую Россию» на выборах. Этого же не может быть чисто арифметически. Расследуйте сверху, где данные экзит-полов ВЦИОМ кардинально расходятся с окончательными. Где результаты выборов посчитаны с большими задержкой. Не ждите, пока оппозиция подаст в суд. Поймите, она и не стремится в суд, ей проще орать, что все выборы нелегитимны, не опускаясь до конкретики.

Власть должна идти на опережение, сама расследовать наиболее вопиющие случаи. И если результаты выборов по каким-то участкам или даже ТИКам будут отменены  — именно по инициативе сверху — общество это оценит.

Сделайте выборы более прозрачными. Установка веб-камер на каждом участке — дело, конечно, красивое, но дорогостоящее. Сделайте проще: пусть через два часа после окончания голосования на дверях каждого участка вывешивается протокол с результатом. А к трем часам ночи — на дверях каждого ТИКа. Подходи со своим айфоном, дорогой средний класс, и фотографируй протокол. При этом порядке возможность любых фальсификаций при сведении результатов сведется к минимуму.

Мажоритарная система. Объявите сейчас: уже следующая, седьмая Дума будет формироваться 50 на 50, а восьмая — полностью по одномандатным округам. Кандидатов — вносят партии. А кандидаты-«индивидуалы», самовыдвиженцы регистрируются свободно, внеся крупный избирательный залог, как было в Древнем Риме. Прошел — молодец, не прошел — твои (или спонсорские) деньги остаются у государства. Стране прибыток.

Пустите оппозицию на ТВ — и увидите, что через месяц они всем осточертеют до лампочки. Репертуар их ограничен, гнут свою линию они куда примитивнее, чем проклинаемые ими Леонтьев, Пушков, Доренко и Шевченко. Покажите речь Навального на Сахарова — и все увидят весьма слабого оратора. Свободу Ходорковскому, месть за Магницкого — кому это, по большому счету, интересно? Мутнейшие дела, кто у кого чего украл… Вот за что борется Навальный… Но не за вас! А по большому счету — ВГТРК, «РИА Новости» и «Российской газеты» для государства, уверен, более чем достаточно. Даешь Общественное телевидение вместо «Первого канала»! Остальное можно было бы и продать.

Обнародуйте кадровые предложения оппонентов. Чего изволите? Премьером Ходорковского? А вице — видимо, Невзлина, Березовского, Гусинского? Чего добьемся? Чтобы они приехали и начали отжимать «Роснефть» и ОРТ обратно? Ну-ну. Тебе, дорогой средний класс, от этого лучше станет?  

Ускорьте бюджетную реформу. Отдайте местные сборы и штрафы регионам, не тяните с этим. Отдайте им «упрощенку», весь подоходный. Объявите трехлетнюю поэтапную отмену НДС — этого самого бессмысленного и коррупционноемкого налога. Верните налог с продаж. Это справедливо: покупающий «мерседес» должен с покупки больше заплатить в бюджет, чем счастливый обладатель «жигулей». Это честно: от этого налога нельзя уйти.

Проявите твердость. Все требуют отставки Чурова. Встаньте и объясните, что ни он, ни демонизированный Сурков в принципе не могут ничего сфальсифицировать. Любые нарушения совершаются только на земле, на территориях. Мотивация убога. Выслужиться. Обогнать соседа, показать свою преданность/эффективность начальству, покичиться мнимой народной любовью (прим. — как в 2009 Лужков, обеспечивший 67% и 32 из 35 мест в Мосгордуме для ЕР; большей подставы самой «Единой России» и президенту трудно было представить). Разберитесь с ними. Но ни в коем случае нельзя признавать все выборы нелегитимными! Иначе мы повторим историю с Учредительным собранием января 1918 года. Тогда одна партия, проигравшая (25%, большевики) объявила нелегитимными выборы, на которых победила другая (52%, эсеры). Чем закончился для России роспуск «учредиловки», объяснять не надо.

Простые решения. Прекратите закупать за границей лимузины для чиновников. Оставьте столько мигалок, чтобы их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Отмените этот цирк с регулярным перекрытием Кутузовского и прочих магистралей. Сделать это просто, а эффект будет сразу. Заодно на себе почувствуете московские пробки и то, откуда помимо выборов берется «раздражение городского класса». Подобные «мелочи» и раздражают людей больше всего. Так не раздражайте! Начните изменения сверху, с себя.

Для этого не нужно публично поддерживать митингующих или, упаси Господь, вставать в их ряды. Напомню историю: мечущийся Луи XVI нацепил себе на шляпу трехцветную кокарду. Ура Национальному собранию! Не спасло — через год взбесившаяся чернь отрубит ему голову вместе с кокардой. В феврале 17-го Великий князь Михаил Романов щеголял с красным бантом на груди. Зря заигрывал со стихией — через год его расстреляют вместе с семьей, как и старшего брата Николая…

Россия — моя страна.

Моя, моих родных, моих друзей, коллег, моих студентов. Мы хотим жить здесь, в своей стране, и не собираемся никуда уезжать. Равно как и не собираемся ее отдавать ни  Ходорковскому с ПАРНАСом, ни нацистам с «зигами». Власть не должна ни осуждать митинги, ни высокомерно их игнорировать. Наше общее дело — и  власти, и тех, кто ей лоялен, и митингующих — не дожимать ситуацию до революционной, от этого хуже будет всем. Общество качественно изменилось, и власти тоже надо изменяться.

Впервые средний класс проявил политическую активность. Это на самом деле здорово. Что ему делать дальше? Дальше — самим идти во власть. Формировать новые партии. Входить в руководство существующих, менять их изнутри. Участвовать в выборах. Становиться депутатами. Выдвигаться в губернаторы.

Гражданское общество проснулось. И в этом, по правде,  заслуга нынешнего «застойного путинского режима». Именно она, эта стабильность, и создала это новое общество, новый политический класс.

 

Известия

426
4468
121