Прошлое...

На модерации Отложенный

         Я никогда не мечтала стать доктором. Я всегда боялась людей в белых халатах. Шприцы. Йод  Зеленка. Я не могла набраться смелости и рассказывать доктору о том, какой у меня болит зуб и как щемит, изодранное от падения, колено. Страницы прошлого.

         Этот мальчишка со взъерошенными волосами, исцарапанными руками, смотрит на меня, как уличный котенок, которого собаки загнали в тупик. Он не играет с детьми. Он сторонится взрослых. Он - одинокое детство, о котором люди забыли, которое изгнано, которому нет места...

         Однажды я увидела, как этот "свирепый Гарри" тихо плакал над искалеченным котенком, который еще дышал..Маленькое, беззащитное существо,искалеченное его ровесниками. Заглянув в эти уже совсем не детские глаза, я увидела и поняла настоящую и безбрежную глубину души этого ребенка. Завязался непринужденный разговор. Осторожно, с опаской оглядываясь по сторонам, мальчик поведал мне историю своей жизни. Почему мне? Почему теперь? Не знаю.

         Семья. Все, как у всех. Мама целый день на работе. Одна воспитывает двоих детей. Рассказывая о родных, лицо мальчишки светлело, с любовью и добротой он отзывался о близких людях. И вот когда я задала вопрос о школе, мальчишка весь съежился и опустил глаза.

От стыда? От боли? От безисходности? Он поменял три школы. В каждой из них, этот ежик не находил своего места, как переходное знамя его передавали из рук в руки учителя, предварительно "охарактеризовав" парня, разрисовав его биографию в самым темных тонах. Ребенок сказал, что ненавидит школу. Учителей. Затронув струны израненной детской души, я не могла знать, что будет дальше и какие нужно найти слова для утешения этой боли...

         Мы стали встречаться все чаще в нашем дворе. Мальчишка, каждый раз случайно, оказывался перед моими глазами, и мы разговаривали долго и честно обо всем, ничего не скрывая...Конечно, его появления не были случайными. Ледяная душа его таяла, цветок раскрывал свои лепестки навстречу теплу, это было здорово.

         Несколько лет прошло с тех пор. Парень закончил школу. Мы до сих пор друзья. Встречаясь, он рассказывает мне о своих спортивных победах, достижениях в жизни, первой любви. И только тема школы осталась между нами навсегда закрытой.

         Я никогда не мечтала стать доктором. Но вот пришлось. Лечить израненную душу теми, кто должен был в силу своей профессии, призвания - садить в этой душе цветы...