Рейтинг самых странных вакансий Петербурга и Москвы

На модерации Отложенный




В рейтинге самых востребованных вакансий по Петербургу лидируют программисты, токари и бухгалтеры. Хорошо им. А вот что делать людям редких талантов и нетрадиционных умений? Оказывается, и тем, кто лучше всего в жизни умеет, например, лениться, есть куда податься в Петербурге и Москве. Neva24 исследовала рынок труда и составила рейтинг самых необычных вакансий.


Вообще-то на профильных интернет-сайтах регулярно появляются причудливые вакансии. Однако, как рассказали корреспонденту Neva24 в петербургском представительстве компании HeadHunter, модераторы оперативно "убивают" нелепые объявления, поскольку 99% из них – "фейки", то есть ненастоящие вакансии, а всего лишь плоды творчества начинающих юмористов. Но есть на рынке труда и вполне реальные предложения, которые, несмотря на свою "настоящесть", как говорится, "ни в какие ворота". При помощи специалистов HeadHunter Neva24 составила топ-10 самых нелепых вакансий двух столиц.


10. Ночной повар в отель (Петербург). Один из уважаемых отелей начал поиски опытного повара-мужчины. Из пожеланий к кандидату: знание мясного цеха. Название у вакансии, согласитесь, очень романтичное и кинематографичное: сразу вспоминается шедевр "Ночной портье". А вот платят на такой работе скромно: всего 20 тыс. рублей. Для сравнения: одновременно с отелем компания – производитель холодильников ищет человека на вакансию руководителя столовой, так там платят аж в 2 раза больше!


9. Продавец снега зимой (Москва). Нет-нет, на самом деле столичная компания ищет обычного менеджера. Вот только требования к нему заоблачные: "Мы ищем гения продаж с богатым опытом (желательно в IT или консалтинге), способного продать снег зимой с условием самовывоза". На данный момент вакансия находится в архиве: видимо, гений успешно найден.


8. Водитель-лихач (Петербург). Одна из строительных компаний с января разыскивает водителя для "первого лица". Нет, не государства (об этом ниже), а фирмы. Среди требований – успешное прохождение курсов экстремального вождения. Для строителей скорость очень важна.


7. Составитель фарша (Москва). "Вакансия нормальная, но название очаровательное", – прокомментировали нам данный пункт рейтинга в HeadHunter. Действительно, ничего такого ужасного от составителя фарша не требуется: Останкинскому мясоперерабатывающему холдингу всего лишь нужен спец по мясу. На данный момент вакансия уже закрыта.


6. Манекенщица большого размера (Петербург). Крупная сеть магазинов одежды начала поиски красавицы 56-го размера. Манекенщица нужна для примерки коллекций и внутренних показов.

Требования очень строгие: рост – 170 см, обхват груди – 112 см, обхват бедер – 118 см. Возможна постоянная занятость.


5. Помощник звезды (Москва). Некая мадам от шоу-биза (имя дивы не оглашается) ищет чуткого юношу до 30: специалиста в сфере pr и быта. Обязательное требование – стрессоустойчивость: светские львицы, как известно, капризны. За услуги в месяц будут платить 80 тыс. рублей.


4. Специалист по триммингу собак (Петербург). Если вкратце, тримминг собак – это процедура выщипывания отмерших частей шерсти. Звучит нелепо и как-то противно, но факт остается фактом: собаколюбов в городе много и спрос на услуги спецов по триммингу вполне стабилен.


3. Специалист по поцелуям (Москва). Да, эта вакансий куда как приятней предыдущей. Один из крупных алкогольных брендов искал мужчину для съемок в рекламном ролике. За 150 тыс. евро зарплаты мужчина должен был поцеловать некую топ-модель; снималось видео в Риме. Из требований: "любовь к топ-моделям", "опыт работы в сфере поцелуев не меньше года". Возможный график работы: 1 день. Кандидату также предлагалось пройти бесплатное внутрикорпоративное обучение искусству поцелуев. Мужчины, выдохните: специалиста давно нашли.


2. Офисный трутень (Петербург). Про эту вакансию некоторое время назад много писали в СМИ. Самое смешное, что она реальна: в одну из рекламных студий на полном серьезе искали "специалиста по мотивации". Среди обязанностей: отдых на пуфах в офисе, соблюдение тишины, создание умиротворяющей атмосферы своим видом, сон и чтение книг приветствуются. К настоящему моменту вакансия закрыта.


1. Президент страны (Москва, Петербург, далее – Россия).Это и есть та самая "фейковая" вакансия: время от времени шутники оставляют объявления о "наборе в президенты" на всех рекрутинговых сайтах. Однако сейчас, в преддверии выборов 4 марта, данная вакансия особенно актуальна. Вот типичное объявление: "Вакансия: президент Российской Федерации. Уровень дохода: от 281 500 руб. в месяц. Личный самолет, государственная квартира, государственная дача. Полное содержание за государственный счет (медицинское обслуживание, питание, транспорт, занятия спортом, образование, отдых) как для президента, так и для членов семьи. Персональный кабинет с видом на Кремль (изнутри). Пожизненные гарантии для президента и членов семьи по истечении срока полномочий. Условия выхода на пенсию оговариваются отдельно с каждым успешным кандидатом. Зарплата "белая", оформление по ТК". Налетай! Ах нет, извините, мы забыли: уже поздно.