Пленительный образ мечтательной женщины. Боровиковский В."Портрет М.И.Лопухиной."

 

   Одним из лучших портретистов 18 века был В.Л.Боровиковский (1757-1825).Он родился и вырос в Миргороде на Украине.Боровиковский не был профессиональным художником,но его картины понравились империатрице Екатерине Второй во время её путешествия в Крым в 1787 году.Его пригласили в Петербург и он вскоре стал придворным портретистом.

  В портретах Боровиковского видны нежность кисти,тонкий,деликатный рисунок,правильность форм и всегда выражение мысли на изображаемом лице.

Портрет Марии Ивановны Лопухиной является самым поэтичным и женственным из всех,созданных художником.

  Образ женщины пленяет зрителя нежной меланхоличностью,необыкновенной мягкостью чёрт лица и внутренней гармонией.Эта гармония передана и поворотом головы,и выражением лица.Она подчёркивается и отдельными поэтическими деталями,вроде сорванных и поникших на стебле роз.

  Её лицо наполнено такого несказанного очарования,такой душевной прелести,что рядом с ним другие красавицы покажутся холодными и неживыми.Пленительный образ нежной,мечтательной и меланхоличной женщины передан с большой душевностью и любовью.Задумчивый,томный ,грустно- мечтательный взгляд,нежная улыбка,свободная непринуждённость чуть усталой позы,мягкие округлые формы,белое платье,сиреневый шарф,голубой пояс,пепельный цвет волос,зелёный фон листвы и,наконец,мягкая воздушная дымка-всё это и есть живописное выражение образа.

   Лопухина стоит в саду,облокотившись на каменную консоль.Она окружена воздушной дымкой пейзажа.Колосья ржи,нежная зелень,васильки-всё это призвано подчеркнуть не только простоту образа,но ещё выразить мечтательное настроение.

   В утренней свежести кожи,в томности взгляда,в мечтательной улыбке есть подлинная красота,красота душевная,лирическая,присущая русским женщинам.

   Кто же она,Мария Лопухина?Мария выросла в многодетной семье отставного генерала И.А. Толстого.Её выдали замуж за Степана Авраамовича Лопухина-камергера двора.Это он заказал художнику портрет своей жены.Говорят,что брак был бездетным и несчастливым.Через несколько лет после написания портрета,Мария умерла от чахотки,ей было всего 24 года.Поэт Полонский посвятил ей эти строки:

   Она давно прошла,и нет уже тех глаз,

   И той улыбки нет,что молча выражали.

   Страданье-тень любви,и мысли-тень печали,

   Но красоту её Боровиковский спас.