Священный ислам - ... святая отсталость. Выводы

Выводы
.
После II мировой войны, произошло быстрое расширение услуг в области образования во всем мире, включая развивающиеся страны, что является фактическим выходом из нищеты для обществ и отдельных людей. В результате сегодня в целом ряде развивающихся стран, образование поглощает более четверти всех государственных расходов. Всемирный банк осознает, что многие страны с низким уровнем дохода, «подходят к пределу своих финансовых возможностей, не достигнув даже минимального образования для большинства своего населения». Наконец, стало ясно, что, хотя некоторые слои населения добились значительного прогресса в успеваемости, на большие сегменты мало повлияли эти усилия в области образования.
Всемирный банк твердо привержен тому, что образование должно быть помещено в общий контекст целей и стратегии развития для повышения эффективности и достижения равенства. Давно пора мусульманам прислушаться к тому, что говорит Всемирный банк, а не что говорит Коран. Исламское общество не может увидеть рост образования и экономики, пока оно руководствуется законами Шарии. Сегодня мусульмане должны понимать, что их собственное существование и судьба неразрывно связаны с существованием и судьбой других людей вокруг них.

Когда мусульмане будут обладать такой осведомленностью, ответственностью и видением, что их будущее – это, возможно, будущее их страны или даже всего человечества, то тогда исламское общество увидит экономический рост. С сильной национальной экономикой можно искоренить нищету масс. Все, что требуется - это их пробуждение.
Существуют серебряные штрихи в каждом облаке. Мусульмане медленно осознают, что ислам является причиной упадка мусульманского мира. Вероятно, это - причина, по которой многие мусульмане во всем мире уходят из ислама. Все больше мусульман сталкиваются с фактами и уже открыто критикуют ислам. СМИ также медленно обретают мужество, чтобы назвать вещи своими именами. В Южной Африке божественный упадок уже стал заметен на глаз. Почти во всех западных странах возобновились и набирают силу бывшие мусульманские движения. Сомнения возникают у молодежи на родной земле ислама - в Саудовской Аравии. Если максима «утро показывает день» является правильной, то конец тьмы недалеко.