Глава МИД Сергей Лавров и директор СВР России Михаил Фрадков прибыли в Дамаск для мирного урегулирования сирийского вопроса. Они встретятся с президентом Сирии Башаром Асадом. В этой стране уже почти год не утихают столкновения между войсками и протестующими.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня встретится в Дамаске с президентом Сирии. В переговорах также участвует глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков.
Как передают РИА "Новости", американский госдепартамент рассчитывает, что российская делегация предложит президенту Сирии Башару Асаду принять план Лиги арабских государств и уйти в отставку, заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд. В Сирии почти год не утихают столкновения между войсками и протестующими. На днях Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередную резолюцию по Сирии.
В тоже время, реакция Запада на российскую позицию по Сирии подтверждает правильность линии Москвы. Такую запись сделал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в своем микроблоге в "Твиттере". "Недипломатичная реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность нашей линии, - подчеркнул дипломат. - Лучше поискать компромиссы".
Россия и Китай 4 февраля наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии, предложенную Марокко и поддержанную западными странами, напоминает ИТАР-ТАСС. Этот проект, по мнению России, посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам и, по сути, содержал требования только к сирийскому руководству. Многие западные страны практически тут же возложили ответственность за продолжающиеся беспорядки в Сирии на Москву, называя ее позицию "неуступчивой".
"Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики", - так глава МИД РФ Сергей Лавров накануне ответил оппонентам и напомнил поговорку: "Кто сердится, тот редко бывает прав".
В свою очередь официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила: "Русские делали официальные заявления о том, что они хотят найти политическое решение. Посмотрим, чего они смогут добиться".
Некоторые эксперты говорят о том, что Москве надо было соглашаться на резолюцию, осуждающую насилие со стороны властей Сирии. Тогда мы, мол, сохранили бы хорошие отношения с членами Лиги арабских государств, не подверглись критике со стороны Запада и дали покровителям сирийской оппозиции выпустить пар. Тем более что резолюция не открывала путь к прямой военной интервенции против Дамаска, а только в общих чертах осуждала насилие в отношении не согласных с режимом, пишет "Российская газета".
Однако опыт "арабской весны", прокатившейся по Ближнему Востоку и Северной Африке, наглядно демонстрирует: любые призывы мирно выпустить пар приводят к прямо противоположному результату. В лучшем случае они заканчиваются бескровными революциями, открывающими исламским фундаменталистам путь к власти. В худшем - затяжной гражданской войной, которая в любой момент может перерасти в религиозный или межплеменной конфликт. Такое противостояние способно длиться годами, унося все новые и новые жизни.
Неужели в самих Соединенных Штатах искренне верят, что с уходом сирийского президента Башара Асада ситуация как по мановению волшебной палочки станет лучше? Непонятно, есть ли у западных стратегов хоть какой-то прогноз, что будет с Сирией дальше, если они добьются падения существующего режима? Пока противники Асада только настойчиво повторяют тезис о необходимости защитить жителей страны от властей. Но Дамаск давно готов к проведению полномасштабной реформы, которая позволит узнать реальное волеизъявление народа, а не кучки экстремистов с оружием в руках, при поддержке западных и арабских покровителей, пытающихся свалить руководство Сирии. Казалось бы, международное сообщество заинтересовано в том, чтобы предстоящие перемены в стране были мирными, реальными и скорыми, чтобы в их осуществлении, участвовали все политические силы. Но на практике все обстоит иначе.
Нагнетание обстановки вокруг Сирии продолжается. Об обещанных Асадом реформах, диалоге между властью и оппозицией на Западе больше никто не вспоминает. Напротив, от противников официального Дамаска требуют отказаться от любых контактов с руководством страны, угрожая лишить их финансирования. Возникшее в Сирии противостояние выгодно многим влиятельным членам Лиги арабских государств. Таким как Саудовская Аравия и Катар. Эти государства отстаивают свои интересы в регионе, используя религиозные противоречия. Сирийский конфликт играет на руку европейским странам и США. Маленькая победоносная война всегда была лучшим средством для того, чтобы улучшить положение кандидатов от правящей партии во время избирательной кампании.
Невыгодно нарастающее противостояние только самой Сирии. Время работает против президента Асада. Любой вариант вооруженного противостояния не просто чреват гражданской войной. Дальнейшее углубление конфликта в Сирии, учитывая ее сложную этническую и конфессиональную мозаику, грозит распадом страны, приведет к тому, что под боком у Европы появится "второй Афганистан".
На об этом западные СМИ стараются не упоминать в своих комментариях.
В Сирии назрели перемены. Это прекрасно понимают и в Москве, и в Пекине. Президент Башар Асад за время правления совершил немало ошибок. Но Россия выступает против того, чтобы внешние силы использовали резолюции Совбеза ООН для развязывания гражданской войны. Избежать такого развития событий можно лишь добившись, чтобы назревшие перемены проходили мирно, на основе консенсуса всех политических сил. Это станет лучшей защитой населения от кровопролития. На деле, а не на словах.
Акции протеста против президента Башара Ассада продолжаются в Сирии около года - с середины марта 2011 года. Согласно оппозиции, за это время в стране были убиты более 7 тыс. человек. Ежедневно поступают сообщения о гибели десятков людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Правительство Сирии считает, что борется с вооруженными боевиками и террористами, и сообщает о нескольких тысячах погибших в столкновениях сотрудниках служб безопасности с ее стороны.
В последние дни по городу Хомс было произведено несколько артобстрелов. По данным информагентств погибли более 200 человек.
При этом сирийское государственное телевидение отмечает, что в некоторых районах города боевики вооруженных группировок поджигают шины и приводят в действие самодельные взрывные устройства, чтобы создать видимость того, что Хомс подвергается артиллерийскому обстрелу, передает Интерфакс.
"Аль-Манар": Россия разрешила Сирии уничтожить повстанцев. Итоги визита.
Принадлежащий ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" сайт телеканала "Аль-Манар" сообщил 8 февраля, что российские власти дали сирийскому режиму "зеленый свет" на проведение масштабной военной операции с целью решения затянувшегося кризиса.
В сообщении "Аль-Манар" цитирует "информированный сирийский источник", согласно которому, еще пять месяцев назад российское руководство дало понять, что поддерживает решение сирийского кризиса военным путем. Источник указал, что представители России всегда подчеркивали – ни одно государство не должно терпеть вооруженные группировки на своей территории и не может смириться с потерей контроля над территорией.
----------------------<cut>----------------------
Источник сообщил, что до сих пор сирийское руководство воздерживалось от проведения такой операции, опасаясь высоких потерь среди мирного населения, но уже через несколько дней вооруженные силы республики начнут активные боевые действия против повстанцев.
В сообщении говорится также, что правительственные войска уничтожили бойцов оппозиции в Баб Амр и Мадайе, районах Хомса, и полностью восстановили контроль над этой территорией. Сегодня начались операции в Забадани и Блудане на ливанской границе.
Это сообщение было опубликовано на фоне публикации газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", утверждавшей, что шеф российской Службы внешней разведки Михаил Фрадков передал сирийским коллегам фотографии, сделанные из космоса, по которым можно определить дислокацию подразделений вооруженных отрядов оппозиции.
Помимо этого, французская газета Le Figaro привела сегодня слова эксперта по военным вопросам, утверждавшего, что в Сирии находятся многочисленные российские офицеры и агенты разведки. Они активно сотрудничают с армией Сирии, службами безопасности и некоторыми министерствами в рамках борьбы с вооруженным восстанием оппозиции, добавил он.
По данным, приведенным в статье Le Figaro, Москва потребовала от Асада избежать повторения бойни в Хаме, произошедший при подавлении кровавого мятежа "Братьев-мусульман" в 1982 году. Эта информация соответствует сообщению "Аль-Манар" о нежелании сирийских властей проводить масштабную операцию, сопряженную с многочисленными жертвами.
Комментарии
Это не дуга, а стрела. Пора бы её затупить, изолировав болотных провокаторов от общества.
Болотников прощу не откликаться, у Вас всё равно Путин виноват.
Создаётся стойкое ощущение того, что темнокожий мальчик в далёком детстве треснул Вас совочком по пустой головёнке...
Если следовать этой весьма сомнительной и дурно пахнущей логике, то нет круче "революционеров", нежели чеченские боевики и подрывники-шахидки в московском метро ....