Газпром: «нагреть» Украину на 300 миллионов

На модерации Отложенный

 

 

Ограничение поставок газа в Европу выгодно тем, кто хочет лишить Украину транзитного потенциала
Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»

 Небывалые холода в Украине и России, учитывая еще и «непонятки» в поставках газа в Европу, не только не заморозили, а наоборот — опасно разогрели газовые разговоры. Соответственно, худой переговорный мир грозит, по крайней мере, по оценкам некоторых журналистов, уже вот-вот перерасти в «добрую» газовую войну. Так, эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский считает, что попытка России развязать третью газовую войну оказалась «довольно плохо подготовленной».
 Впрочем, политики с подобными тактическими оценками не торопятся. Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Мюнхене сказал, что между украинской и российской сторонами фактически каждую неделю проходят встречи, но сейчас в связи с резким похолоданием эти контакты несколько уменьшились, поскольку стороны больше уделяют внимания собственным проблемам, возникающим в связи с морозами. Из-за этого, по словам Президента, в последнее время не было активных переговоров, а лишь телефонные разговоры. «То есть мы двигаемся вперед, — миролюбиво резюмировал Янукович, — Но, я сказал бы так, медленно пока». «...Считаю, что основополагающие принципы нашего взаимодействия в вопросах, связанных с военно-политическим измерением безопасности, могут быть распространены также на энергетическую сферу», — сказал он на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. «...Речь идет об обязательстве государств не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, — подчеркнул Президент Украины, — зафиксированном в Стамбульской хартии европейской безопасности 1999 года». «На практике это означает, — объяснил он свою мысль, — что при имплементации энергетических проектов определяющими должны быть экономическая целесообразность и соблюдение экологических требований, а не политические интересы отдельных государств». «Поэтому я убежден, что сохранение этого (украинского. — Авт.) эффективного, надежного и удобного маршрута в надлежащем техническом состоянии и его максимальное коммерческое использование — в интересах всех участников европейского энергетического рынка», — настаивал Янукович.
 Премьер-министр РФ Владимир Путин на субботней встрече с вице-премьером Игорем Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым по-своему отреагировал на этот призыв. Он утверждал, что в нынешней ситуации с поставками газа в Европу виновна Украина, поскольку якобы отбирает газа больше, чем предусмотрено контрактами. При этом российский премьер стал в позу благодетеля — видимо, вспомнив, что Украина берет газ по наивысшей в Европе цене — и повелел «газпромовцам»: «Тем не менее нужно Украине помогать и в полном объеме удовлетворять их потребности». Путин даже сделал вид, что его едва ли не в равной мере беспокоит энергетическая безопасность России и Европы. Поэтому начал он, обращаясь к топ-менеджерам «Газпрома», именно с последней.
«Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, — но, очевидно, приближающиеся выборы заставили его добавить: — Имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, «Газпрома» в частности — обеспечить внутренние потребности РФ»... Одновременно Путин постарался использовать сложившуюся ситуацию еще и для того, чтобы лишний раз показать, насколько востребованы проекты газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». «Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить «Северный поток». Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены». В результате, уверен российский премьер, «сегодня таких бы проблем не возникало».
 Однако стенограмма этой встречи, размещенная на сайте Путина, показывает, на ком реально лежит вина за снижение поставок российского газа в Европу. Круглов был вынужден признать, что в течение нескольких дней было уменьшение поставок... до 10%, но затем они возвратились в объемы, предусмотренные контрактом. Он также отметил, что «Газпром» не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили. Ранее начальник управления структуризации контрактов и ценообразования «Газпромэкспорта» Сергей Комлев сказал, что существует согласованное контрактное количество, которое определено в сутки и в месяц, и это — максимальный объем. «Все, что выше, — недобро пошутил он, — это хотелки».
 Соответствующая политика проводилась «Газпромом» на пике морозов и в отношении Украины. Так, по данным Землянского, с начала февраля «Нафтогаз» запрашивал 150 — 160 миллионов кубометров в сутки. Но эти заявки удовлетворялись только на 20%. Так, 2 февраля «Газпром» поставил 410 миллионов кубометров газа, из которых 385 миллионов предназначались Европе. Недостающие 100 миллионов кубов Украина компенсировала за счет хранилищ. «Зачем же было обвинять нас в сверхконтрактных объемах потребления? — спросил эксперт в разговоре с «Днем» и ответил: — Чтобы оправдать недостаток ресурса».
 В субботу из Киева прозвучал еще один комментарий на газовую тему. Его сделал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Он сказал журналистам: «Вы знаете: проблема газовая, газовой трубы, проблема Крыма, повышение цены на газ вдвое по сравнению с Европой. Вот такой братский народ. Немцам продают дешевый газ, а братьям своим вдвое дороже. И говорят, что мы братья». Словно бы в подтверждение этих слов, в украинских СМИ появились сообщения о том, что «Газпром» требует от Украины оплатить якобы использованный за январь газа (больше 3 млрд м куб., как должно быть по контракту, а на самом деле — 2,5 млрд куб. м). При этом он не соглашается поставить в феврале объемы, не выбранные в предыдущем месяце. Стоимость газа, на котором «братья» хотят «нагреть» Украину, превышает 300 миллионов долларов.