Холодная война за Арктику: ставки Индии

Заявление контр-адмирала китайских ВМС в отставке Инь Чжо в марте 2010 года вызвало огромный резонанс, когда в своем выступлении на Китайской народной политической консультативной конференции он сказал: «Арктика принадлежит всем людям мира, так как ни одна нация не обладает суверенитетом над ней». Китай, сказал он, должен также иметь долю ресурсов региона.

Ресурсы, резервы

Пять стран, которые расположены по кольцу Северного Ледовитого океана, а именно, США, Канада, Дания, Норвегия и Россия, не согласны, хотя между собой они конкурируют со своими территориальными претензиями.

Ставки велики.

Полярный круг охватывает территорию в 21 миллион квадратных километров земли и 13 миллионов квадратных километров в основном покрытой льдом морской глади. Для сравнения, общая площадь земель Индии составляет 3,3 миллиона квадратных километров.

По оценкам, регион может располагать более 40% современных мировых запасов нефти и газа. Там также могут ...