Кубинские зарисовки: Путешествие на остров нищих, где все счастливы

На модерации Отложенный

Михаил Сыромолотов

На Кубе нет частного Интернета, но продают веб-камеры!

На Кубе в домах нет лифтов, их и быть там не может - ремонт не делается по сотне лет!

На Кубе больше всего зарабатывают полицейские и военные - в два раза больше прочих граждан - 30 долларов!

На Кубе температура морской воды в марте 26 градусов, а температура воздуха - 30 градусов и сухая!

Там нет ламп накаливания, а фреш-соки - рядовой напиток!

На Кубе есть «уголок чтения Че и Фиделя»!

На Кубе говорят по-испански, а по-английски не говорят.

В Музее революции знают только одно слово – «чаевые»!

Погода - вечное лето, наиболее приятный сезон европейцу – с декабря по март.

40% населения – потомки африканских рабов.

Необычайный колорит и романтика!

 

Туристы

 

Их особо никто не ждет и к их наплыву не готовится. Прямо, как в России с Беларусью. Туристов больше испаноговорящих. Оно и понятно: на Кубе, бывшей испанской колонии, говорят по-испански.

Вечнозеленая Куба, кажется, придумана для туризма и социализма. Транспорт поражает, природа завораживает, еда ужасает.Даже не своим видом, а тем, как с ней обращаются, особенно с мясом и всякой колбасой: их выкладывают прямо на грязные прилавки, колбасу нарезают и перекладывают голыми руками. Все это под солнцем активно засиживают мухи.

Экспериментировать можно, но для психики проще найти место, предназначенное для приема иностранцев и поесть за 5$ (буду считать не в местных песо, а в долларах, чтобы было понятнее. Поели мы и в гостях, в самой настоящей кубинской семье. И сразу поняли, что зажрались: не устроило ничего!

Варадеро – это полуостров на острове. Въезд для всех 4$, на велосипеде - 2$. Основные отели для иностранцев - здесь, вокруг чисто и чинно. Пляжи – прекрасные песчаные, вода кристальная. Драйва с ночной жизнью не предоставляется.

В столицу можно съездить на экскурсию, но это весьма недешево. Самый недорогой способ – сесть на комфортабельный автобус Viazul (произносится «ВиаСул») и через 3 часа за 10$ вы одолеете 160 км. В Гаване множество отелей, от простых до помпезных. Простые в центре города - от 48$ за двоих.

Одно из завоеваний Кубы последних лет – разрешение сдавать комнаты и дома в найм. Правда, есть ограничение: без лицензии – только кубинцам. Его часто не соблюдают, и найти простую комнату в самом центре за 25$ - никаких проблем. Отличия от отеля такие: вам не гарантируют отсутствия постельных вшей, но разрешат водить проституток. В отеле этого не допустят, зато накормят завтраком. Впрочем, комната дешевле отеля в 2 раза.

 

Алкоголик на коне

 

Кубинцы подустали от своих революционных кумиров. На вопрос, кто такой Хосе Марти (местный Ленин – «апостол независимости», нацильнальный герой Кубы), можно услышать: «Писатель-алкоголик, первый раз взобравшийся на коня и тут же на нем убитый». Скульптуры коня и ездока, соответственно, повсюду.

Лидер же революции с братом скромные – их не встретить на транспарантах. Страна увешана портретами Уго Чавеса с цитатами, благо язык венесуэльского революционера все тот же - испанский. Но дело кубинской революции живо. Яхта, на которой 82 повстанца в 1956 году ворвались в историю Кубы, стоит за стеклянными стенами в центре столицы. В точности, как домик Ильича в Ульяновске.

Тут и там книги-книги-книги великих умов революции. Есть даже «уголок чтеца Че и Фиделя» - отдельный стеллаж с таким вот названием.

Революция сказалась и на хулиганах. Граффити на стенах – за партию и за революцию. Идейность в народе есть! Партсобрания, фестивали…

ТВ - две программы. Где-то - три. Отели принадлежат государству, там - спутниковые антенны. Населению «спутник» противопоказан и, разумеется, запрещен.

 

Социализм по-кубински

 

Вообще-то народ не живет на свои зарплаты. Это ключевой момент. Зарплаты в среднем не превышают 15$ в месяц. Лишь полицейские и военные зарабатывают немыслимо много – как профессора – по 30$. Но это - лишь официально. Народ живет на другие деньги. Всяк «крутится» как может, популярные сигары - тоже способ выжить. Сдача в найм жилья, посредничество иностранцам, сувениры, проституция, гиды, услуги…

Социализм не терпит спекуляции и рынка. Единственное, чем можно здесь «спекулировать» - так это книгами. Такой подход - вполне идейный. Повсюду на улицах книжные развалы!

Преступности при социализме быть не может, нация объединена идеей незатейливой: «Лучше бедно, но честно». Поэтому напасть на вас - никто не нападет. Разве что обманут. Способов «надуть» множество. Начинаются они от поддельных сигар повсюду. Самые престижные можно сторговать за 25$. В магазине они - за 450$. Это, конечно же, разные сигары, но выглядят одинаково. Чтобы не губить заработки мирян на выживание, государство лукавит - разрешает увозить до 50 штук безо всяких документов.

«Надуют» в ресторане. То доллар припишут, то неправильно посчитают, то циферку допишут. Сдачу могут дать местными «тугриками», так похожими на конвертируемые, но в 25 раз меньшей стоимости. Есть и веселые заманки. Наденут пару ребят бейджики и ловят туристов: зайдите, мол, в тот квартал, там народный карнавал, бесплатно и зажигательно! А, по сути, ведут к продавцам кустарных сигар.

В советское время были в нашей стране магазины «Березка». Там на чеки (которые выдавали нашим специалистам за работу за рубежом) можно было купить шикарный товар из иностранного ассортимента. Такие же «Березки» на Кубе – каждый второй магазин. Получают люди зарплату только в местных песо, а приличный товар продают только за конвертируемые. На местные же деньги можно проехать в общественном транспорте и поесть в общественной столовой, купить хлеб, рис и молоко по карточке… Вот, собственно, и все!

Просим кубинца подсказать место, где можно вкусно поесть. Оказываемся, в китайском ресторане. Там перед нами ставят «лазанью»: густой слой местного картофеля, а под ним мелконарубленные сосиски, все это пересоленное. Вообще, резать сосиски дольками умеют, наверное, только при социализме, может, я ошибаюсь?

Магазины разные, есть и супермаркеты. Отличает их обилие товара и скудность ассортимента. Это напоминает консервы сайры, выставленные причудливыми узорами на полках советских магазинов. Есть все, и пиво, и кастрюли. Пиво пяти видов, набор кастрюль – один вид.

Бытовая техника - по обыкновенным ценам. Холодильники дороже, чем у нас, стиральные машины дешевле. Правда, «автоматов» не видно – активаторного типа с отдельным отсеком для отжима: постирал, - будь добр, переложи в другое отделение и выжми. Микроволновки на удивление недорогие – по 80$, текстиль разнообразный, много брендовых подделок в синтетическом исполнении.

 

Ветер для бедных

 

Некоторые пишут, что кубинцы не стеклят окна вовсе не по бедности, а из боязни пораниться. Дескать, штормовой ветер стекла выбивает вовнутрь квартир. Если бы так и было, стоило бы признать, что ветер здесь - очень избирательный. Выбивает стекла только у бедных, богатые же все сплошь рамы стеклят.

Да и для желающих вставить стекла стоимость весьма «демократичная» – 60$ за метр простого стекла. За год на оконце накопить можно.

В общем, если и открывать производство то на Кубе, то начать, следует со стекольного заводика!

 

Америка и Куба

 

Американцам на Кубу уже можно, но раз в год. Многие нарушают это правило. И кубинцы их спрашивают: «Может, не ставить в паспорт печать»? Ведь штрафы за нарушение этого закона по 10 тыс.$.

Как же это возможно - американская тюрьма в Гуантанамо? Враг на Кубе? Это все международное право, которое даже революция не осилила. База США арендована давно и надолго.

А на улицах играют в бейсбол. Никто не замалчивает существование США, американцы, внушает кубинская пропаганда, просто пали жертвой капитализма. Вот и в музее революции я набрел на замечательный стенд: «Кубинцы говорят Бушу: ДА!!!» Что же это такое? Оказывается, здесь идет сбор подписей. И на какой же вопрос надо ответить «да»? Граждане Кубы решали – быть ли социализму в Америке?

Вообще, кукиш Америке кубинцы показывают своеобразный. Иностранцам сюда стоит брать евро - доллары меняют с 20% наценкой!

Половина музеев в столице бесплатно, в остальные вход по 2-5$. Музей революции платный, на двух его этажах мы были единственными. Все как полагается, экскурсия заканчивалась – «революцией в искусстве», а в финале у нас настойчиво просили «чаевые-чаевые».

 

Брат за брата

 

Рауль Кастро, брат Фиделя, - человек прогрессивный. Это он разрешил сдавать жилье внайм и еще ввел парк новых машин для аренды.

Машины на Кубе - отдельная история. Им по 30-60 лет, по крайней мере, - львиной доле кубинского парка. Есть современные, но их так мало, что и не видать. В старом парке ретро-мобилей отдельной строкой – советские машины, вся классика «жигулей» и грузовики ЗИЛ.

Классика б.у. стоит недешево. Средний «жигуленок» – 8 тыс.$, мопед – 2 тыс. $. Продажа - с разрешения государства. Техосмотр есть, по-хорошему, большинство машин его пройти не должны бы. Мы и сами ехали на эдакой 30-летней «Оке», где бензобаком была бутыль из-под газировки. За 15 минут поломались дважды. Жаль, сфотографировать эту старину не удалось, фотоаппарат украли. Вернее, мы забыли камеру в автобусе. Стали звонить, чтобы вернуть, но кубинцы единодушно восклицали: «Забудь!» Да и позвонить быстро не вышло. Есть множество таксофонов, это недорого, выйди на улицу и звони, однако надо знать, что за стационарный аппарат, на который звонишь, разные типы, разные правила набора. Минута на мобильном обойдется от 1$ и выше, мобильник – роскошь.

Так что Твиттер-революции на Кубе не будет. Причина простая: быстро собраться просто не выйдет, придется звонить с таксофонов и только на стационарные аппараты, вряд ли протестующие накопят на мобильные. И Интернет не поможет, на Кубе он есть, но очень медленный и только государственный! Никакого частного доступа! Поэтому необычным товаром можно считать веб-камеру. Для чего она? Недорогая замена фотоаппарата?

Очередь на почту, где есть Интернет – нешуточная, особенно на выходные. Другую очередь мы застали… на простой овощной рынок. Туда, видимо, чтобы был порядок, пускают по одному, как в престижный ресторан. Ах, узнай кубинцы через Интернет как живут их враги...

Иммигрировать можно в Россию – россиянин делает приглашение за 140$. В нашу страну отпускают без слов. Никто не возвращается. А вот улететь в Европу – никак. С утра длинные очереди в испанское посольство – отказывают почти всем.

Но если повезет кубинцу пересечь границу США - в подарок от врага он получает американское гражданство.

 

Гавана

 

Гавана - город отстроенный столетия назад (первые поселенцы 16 века - испанцы-колонисты). Видимо, с тех пор и не ремонтировался. Прямые, перпендикулярные улицы. В центре города – Капитолий. Как американский, только меньше, окна выбиты, вокруг мусор и зловоние.

Рядом пару парков и автобусные остановки. Народу на них собирается под сотню. В автобус пассажиров набивается под завязку. Многие пользуются своеобразными маршрутками – в старые легковушки трамбуется до 10 человек.

Центр столицы – это очень красивая 3-10 этажная застройка. Пройти старый город насквозь можно за 2 часа. Дальше – районы-спутники, начиная от чисто сельской убогой частной застройки и заканчивая фешенебельными кварталами для богатых, где и находятся почти все посольства. Самое помпезное, как и полагается – российское.

В Гаване 6 районов, живет в них 2,5 млн. чел. Богатые дома – это двухэтажные постройки по 200 кв.м. Бедные сельские бараки – это участок 2 сотки и домишко в 10 квадратов.

Иностранцу без испанского сложно понять все эти маршруты и проще ловить такси (5 минут езды - 3$, 20 минут – 10$).

Узкие улочки старой Гаваны забиты проститутками обоих полов за 10$ и спекулянтами сигарами.

Как представить себе Гавану, если коротко и просто? Если вы побывали в красавице-Праге, то скажу так: это Прага, в которую на год пустили мародеров и вандалов. Никто специально не мусорит и не ломает, но ремонта не делали века, может, стены подъезда и измазали лет 40 назад, но такими вы их увидите сейчас.

Пляжи начинаются в 12 км от столицы. Они столь же хороши как в Варадеро. Город с набережной смотрится прекрасно. Немногочисленные кубинцы-романтики там воркуют парочками.

 

Хемингуэй

 

Он жил за городом – ехать туда-обратно на ретромобиле выйдет 30$. Писатель был люб революции, это как Максим Горький. Как же - нобелевская премия по литературе! Говорят, что решение нобелевского комитета по этому поводу было политическим.

Писатель жил в роскошном доме, у него даже была своя смотровая башня с панорамой. Множество мумий животных по стенам, киги-книги, даже пошлая полка у унитаза. Гардеробная комната, три кабинета… Метров 300 дом и башня о трех этажах.

Музеев хватает, интересных и недорогих. Путешествовать по стране, если вас много, недорого - аренда автомобиля 60$ в день. Путешествовать надо с программой, только тогда можно увидеть не грязь и нищету, а историю и людей!

Доброго и вам пути и такого же желания еще раз вернуться в эту страну! И не так это дорого - 1100$ на 11 дней (перелет 13 часов). В декабре было и 900, но дела-заботы.

Или так лишь нам кажется, что они важны. Ведь есть куда более важное и интересное - дело революции, на которое запросто можно подъехать на винтажном авто!