СДЕЛАТЬ ВЫБОРЫ ВЫБОРАМИ, А НЕ ФАРСОМ

На модерации Отложенный

Вчера, после написания статьи "Будем проше, друзья", пришло много комментов, далеко не равнозначных по своей креативности, от банального "бэ-мэ" и плевков в спину до интересных мыслей и поддержки.  За все огромное спасибо. За все без исключения - у каждого должен быть шанс стать человеком и не плеваться ))).

 

А теперь по существу. Все хотят перемен, кто-то отчаялся их дождаться, а кто-то спрашивает "С чего начать?" Продолжая идею статьи быть проще и пользуясь частично высказанным ранее предложением в одном из полученных комментариев хочу предложить следующее.

 

1. На избирательных участках должны быть сделаны номерные бюллетени с отрывными перфорированными купонами.

2. Каждый гражданин после регистрации должен собственноручно выбрать из стопки в 20-30 бюллетеней любой (без последующей фиксации номера бюллетеня напротив своей фамилии. Есть много граждан, которые опасаются за преследования должностные, служебные и пр. по результатам голосования. Увы - но это наша действительность).

3. Пройдя в кабинку для голосования он ставит галочку в графе выбранной партии или кандидата.

4. Отрывает купон напротив выбраной партии.

5. На купоне должен быть тот же номер.

6. Хранит этот купон с номером у себя.

7. Избиркомы в печатных изданиях, интернете публикуют списки номеров с указанием, кто за какого кандидата, партию проголосовал.

8. На следующий день Вы, проверяете соответствие своего талона, и то, как Ваш голос был зафиксирован по результатам голосования. Если находите несоответствие, тут же в печатном издании или интернете должны быть образцы заявлений в прокуратуру и адреса, куда сдавать эти заявления. 

9. Количество бюллетеней, выдается на участок с запасом, но т.к. они номерные, то после окончания голосования сверяется фактическое количество пришедших на голосование граждан и количество израсходованных талонов.

10. Уголовное законодательство за фальсификацию выборов от трех до пяти и без всяких условных. А то творят государственные преступления, а отделываются должностными взысканиями или штрафами. Срок, и то реальный.

11. Если на участке обнаруживается более одного процента нарушений - выборы на таком участке считаются недействительными. Работает прокуратура в целях выявления и наказания виновных. Перевыборы по данному участку назначаются на следующее воскресенье.  

 

Несмотря на внешнюю (может кому так покажется)  сложность процесса такой вид бюллетеня позволит сделать прозрачными выборы и без прокладки линий интернета в стойбища чукчей. Хотя и им без интернета тяжело... своевременно узнавать прогноз погоды  ))). 

 

Спасибо за внимание.