Виталич

На модерации Отложенный

    Люблю общество курящих людей, хотя сам такой привычки не имею. Курящий человек всегда немножко не в себе, он только одной стороной своей натуры здесь, с вами, а другой, и я подозреваю, лучшей своей стороной он где-то далеко, в каком-то прекрасном таинственном зазеркалье, где никто никогда не грустит и не болеет, где нет обязанностей и монотонных будней и каждая новая минута дарит только радость и удовлетворение.

    Виталич любит покурить. Он не спешно, с ленцой, вытаскивает ароматную сигаретку из картонной коробки, немного покрутит ее в пальцах, как бы прислушиваясь к тактильным ощщущениям, как бы подготавливая мозг к процессу, как бы намеренно мучая себя, чтобы сделать первую затяжку особенно сладкой и не потерять ни капли удовольствия ... Это интимный процесс, поэтому в этот момент он посматривает на окружающих холодно, немного не одобрительно, как бы говоря : "Ну не стыдно ли вам, господа, подсматривать ?" 

    Виталич типичный интраверт. Курение для него - лучший способ погрузиться в полную прострацию. Только полное одичество и созерцание дает ему отдых. Но, как известно, рутина - враг романтики, поэтому через несколько затяжек Виталич с плохо скрываемым отвращением бросает недокуренную сигаретку в урну.

    Виталич не прочь поболтать с приятелями о том, о сем, нрав у него спокойный, даже флегматичный. Он эрудрован, обстоятелен и убедителен, насколько может быть убедителен человек, страдающий сильным речевым дефектом, в просторечии называемым заиканием.

Однако, Виталич не только не комплексует по этому поводу, но, похоже, даже не подозревает о самой возможности комплексовать по такой пустяковой причине. По крайней мере, ничто не может заставить его прервать бесконечные а-а-а и э-э-э, пока фраза не будет произнесена до конца. Особенно, если Виталич рассказывает какой-нибудь сальный анекдотец, которых он помнит великое множество.

    На службе Виталич собран, деловит, подвижен и расторопен. Движения его рациональны и точны, перемещения - стремительны, но экономны. Он, бывает, горячится и даже, грешным делом, критикует порядки и начальственные указания, но чаще всего ему доверяют. Начальство считает, что Виталич - голова, такой дров не наломает, обедни не испортит и малины ... тоже не испортит. Поэтому Виталичу прощают мелкие слабости.

    В кабинете Виталич - альфа-самец. Мужчины стараются его не задевать, а женщины перед ним трепещут. Потому, что Виталич обладает незаурядной сексапильностью, молодые девушки, как зачарованные, ловят его взгляды, а опытные матроны делают ему двусмысленные комплименты. Но Виталич с ними холоден и равнодушен, потому, наверное, что имеет в женах девушку ослепительной красоты (я ему немного завидую, хотя у меня тоже красивая жена, но у него брюнетка, а у меня - блондинка ... впрочем, первая жена у меня была тоже брюнетка ... ну, не знаю почему, но я ему по поводу жены завидую).

    Вот такой вот человек Виталич.

    Почему я о нем написал ? Захотелось :)