Влияние человека на Бога.

На модерации Отложенный

Слова воскресной проповеди Патриарха обращены к утверждающим,что все происходит по воле Божьей.
Патриарх говорит о том,что свободного волеизьявления человека ничто не отменяет.Бог идет навстречу человеку,если он этого захочет.Бог ничего не делает против воли человека.

Но уповающий на свои силы подобен листу,что летит по воле ветра,куда его увлекает стихия.
Так ведет себя человек,который не верит в Бога.Ему кажется,что это его путь,но грех управляет им через страсти.Он может взлететь высоко и тут же пасть низко.Нет никаких сил,останавливающих его падение.Данный человек считает что сам может справится,что помощь свыше ему не нужна,он сам сильный и волен поступать так, как хочет.
Много ли известно примеров,когда погрязший в грехе,сам смог выбраться и отказаться от страстей,обуревающих его?
Христос сказал: "Если кто приходит ко мне и НЕ возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть учеником моим."

Это о том,что праведным людям,живущим в полном согласии с собой и окружающими не требуется учиться у Христа.Они и так подобны Христу подобно ему светятся любовью.Они уже спасены.

Грешный человек ненавидит в первую очередь себя, грехи давят на него,смердят.Оттого он ненавидит  жену свою и родителей,детей своих, весь мир вокруг себя.

Таким в первую очередь требуется помощь Христа, указующего путь к спасению.
Вот почему в церкви все начинается с молитвы с просьбой ограничить нашу свободу, отречься от греховных побуждений и тогда никакие вихри не собьют с пути.
Не зря произносится  «Покайтесь,ибо приблизилось царство божие.»
Не может быть вхождения в царство божие не в земной не в небесной жизни без покаяния.
Способности к покаянию не хватало всегда даже верующим. Действуя по гордыне мы бросаем вызов самим себе.
P.S.
Бог как бесплотный дух, окружающий все в этом мире,безусловно связан с человеком.Есть обратная связь между действиями людей и незримой материей.Своими действиями мы вызываем адекватное противодействие.Сделав добро получим в ответ добро.Сделаем зло даже подумав, получим в ответ болезни,неудачи,неприятные ситуации. Говорят: «Ни один волос не упадет с головы человека без воли божьей» Но толчок к этому даем мы сами.
 Это можно проверить на собственном опыте,проанализировав прошлую жизнь и ее результаты.Выходит ничего не происходит без воли человека и потом уже бога.Весь вопрос в том,что считать богом.