О смелых инициативах будущих президентов

    Нет, друзья мои, что-то такое все же чувствуется, что-то неуловимо витает в воздухе ... Тончайшие нотки аромата свободы, многократно усиленные запахом норковых шуб, кожаных салонов Лэнд-Роверов и виски Блэк Лейбел, исходящих от бесстрашных страстотерпцев Болотной и проспекта Сахарова пробираются-таки тихой сапой в умы и души соплеменников, заставляя сердца сладко замирать в ожидании неотвратимых перемен - к лучшему, конечно !, кто бы сомневался, ведь у нас все перемены - к лучшему, только нужно приложить некоторые умственные усилия, чтобы правильно их истолковать.

    Лично я их уже прилагаю. Занятие, нужно признаться, не из легких, однако я тоже не лыком шит. Я, будучи чужд интеллигентской рефлексии и чиновничьей нерешительности, встречаю трудности с высоко поднятой головой, с гоячим сердцем и чистыми руками. Последнее, впрочем, не так уж и важно, поскольку все-равно, после соприкосновения с некоторыми идеями некоторых соискателей должности президента, приходится помыть руки с мылом теплой водой, два раза.

    Особенных умственных усилий мне потребовалось приложить, чтобы осознать всю мощь интеллекта, всю стратегическую мудрость и весь менеджерский талант богача, сибарита, а теперь еще и соискателя-самовыдвиженца г. Прохорова. Я под большим впечатлением от его дерзких замыслов : 1) закрыть мавзолей Ленина, захоронив тело усопшего общепринятым способом 2) вернуть зимнее время 3) не переносить столицу. 

    Конечно, огромное количество блоггеров на моем месте разразилось бы язвительными и пространными комментариями, обрисовывая с разной степенью таланта видимую (кажущуюся !) абсурдность и чепуховость инициатив, и, на первый взгляд, с ними трудно не согласиться. Ну, вроде, от дедушки Ленина в мавзолее никому особо ни тепло ни холодно, его перемещение в другое место на уровень демократизации повлиять никак не должно. С зимним временем, конечно, заигрались судя по всему изрядно, поскольку, если раньше темнело в три пополудни, то теперь рассветает в десять. Странно, конечно, и то, и другое, однако связь между самочувствием сов и жаворонков и уровнем демократии представляется не очевидной. Заявление о непереносе столицы, конечно, наиболее сильно. Так и подмывает сказать г. Прохорову : Миша, вы же умнейший, богатейший человек, вы же бизнес-стратег мирового уровня, вся страна ждет от вас проекта переноса столицы, со всеми департаментами, присутствиями, каретами, челядью, чадами и домочадцами из грубой, грустной, холодной Москвы куда-нить в Калифорнию или, на худой конец, на Лазурный Берег, ведь вас же там каждая собака знает !

А вместо этого сухое - нет, переноса столицы я не планирую ...

    Однако понять мне всю глубину замыслов помогла простая житейская аллегория. Вот, представьте, живете вы, скажем, лет десять в обычной типовой двушке. Или трешке, амбивалентно. И приходит день, когда уже нужно что-то менять. То есть и вы, и ваши домашние уже созрели до понимания того, что нужна свобода, требуется обновление, что жить в этих мрачных застенках, в этих каторжных казематах, по какому-то нелепому недоразумению называющихся квартирой улучшеной (хех ! улучшенной - по сравнению с чем ? с берлогой неандертальца, что ли ?) планировки нет решительно никакой возможности. И тогда вы заявляете : 1) этот древний секретер совершенно безвкусен, он портит общую концепцию, искажает саму культурную идею гостиной, которая из-за этого сильно проигрывает в глазах зарубежных гостей, его давно необходимо похоронить на помойке 2) в спальне необходимо больше солнечного света утром и больше затемненности вечером, поэтому вот эту гардину нужно перевесить 3) если кто-то легкомысленно полагает, что переезд к маме по причине невозможности проживать в одном пространстве с домашним тираном является достаточным поводом для сохранения секретера на прежнем месте, то он ошибается, я с террористами на переговоры не иду, давить на себя не позволю, no pasaran и patria o muerta !

    Легко догадаться, что дальше следует долгий период политических интриг, временных коалиций, форменного предательства интересов угнетенных классов, диктат олигархов, митинги, демарши, несанкционированные шествия, жестокие подавления и разгоны ... И в конце концов, оказывается, что да, секретерчик-то хоть и бомжеват на вид, однако как-никак история. Портьерка-то вроде и не нужна там совершенно, однако народ уже привык, зачем же лезть в тонкую ранимую народную душу шаловливыми рученками ? Да и квартирка-то тоже еще очень даже ничего. Как-никак - улучшеной планировки все-же.

    А вы говорите, Прохоров дурак.

 

44
5035
12