Горбачев: В России нужно отменить самодержавие.
Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум о конституционной реформе и отмене «самодержавия».
По мнению Горбачева, в России может появиться «новая, сильная демократическая партия, способной взять на себя инициативу обновления Конституции, которое диктуется самой жизнью». Однако для этого необходимо провести референдум, на который будет вынесен вопрос о том, поддерживают ли граждане политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие. Об этом экс-президент СССР пишет в своей программной статье «Итак, народный референдум!», которая опубликована на сайте «Новой газеты».
В статье Горбачев подробно анализирует события, произошедшие в России после декабрьских выборов в Госдуму. «Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не «пронесёт»», - пишет Горбачев.
«Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, - считает экс-президент СССР, - но и изменения политической системы».
Говоря о волне митингов, покатившихся по России после парламентских выборов, Горбачев отметил, что выдвигаемые участниками акций требования направлены не только против конкретных лиц, но и против выстроенной ими «вертикали власти».
В связи с этим, считает Горбачев, можно говорить о серьезном политическом кризисе в стране. «А поскольку пресловутая "вертикаль" возникла в рамках действующей Конституции, то это также и конституционный кризис», - считает Горбачев.
По его оценке, «власти определились в своей стратегии: «сосредоточиться», сохранить статус-кво, обеспечить избрание Владимира Путина президентом. Использовать для этого все тот же административный ресурс и медийные пропагандистские средства, ориентируясь на так называемое «путинское большинство». Развитие событий, считает Горбачев, ставит задачи перед гражданским обществом после президентских выборов.
«Важнейшая стратегическая задача видится в том, чтобы изменить характер властных отношений, исключив возможность монополизации власти любым человеком или группой лиц. В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или "группа единомышленников" приватизировала власть. Власть не должна стоять над обществом, над законом», - заявил Горбачев.
http://infox.ru/authority/mans/2012/01/28/Gorbachyev_pryedlozh.phtml
Комментарии
ОН будучи гарантом Конституции СССР, своим преступным бездействием, наплевав на итоги всенародного всесоюзного референдума не защитил наши народы и позволил развалить нашу страну. А сейчас своими предложениями пытается развалить и Россию.
Он мудак и преступник в едином лице , я ему про это уже писал на его сайт - он промолчал, т.е. согласился.
.
Есть мудрое высказывание древних: «удачи свидетельствуют о том, что ты можешь, а неудачи - чего ты стоишь»
.
Сам Горбачёв на семинаре в Американском университете в Турции в 1999 году подкрепил подобные убеждения заявлением, что целью всей его жизни было «уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно поэтому моя жена всё время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал всё более и более высокое положение в стране». Ну, чем не «пятая колонна»?
.
Рассказав о том, как они сознательно, уже с покойной Раисой Максимовной, задумывали развал коммунизма в СССР, Горбачев сам себе подписал приговор, вынесенный устно 90% граждан бывшего СССР: предателей используют, но презирают и памятники им не ставят.
.
Сомнительно, что он сам пишет на его сайте.
Кстати, а какой адрес его сайта?
Продолжение следует.
Продолжение следует.
Возможно, если бы во главе госбезопасности стоял тогда человек иного склада, дело действительно кончилось бы диктатурой. Но Крючков был слабым лидером и не столько готовил серьезный путч по латиноамериканскому сценарию, сколько надеялся уговорить Горбачева поддержать создание ГКЧП.
.
Называется -почувствуй разницу. Только не надо кивать на наших "гламурных и успешных", что у них все хорошо. Давайте кивать на 85% населения, которые не живут, а выживают и которые не имеют никаких перспектив, если нет родственников во власти или крупном бизнесе. А это 120 миллионов наших сограждан которые уперлись в тупик.
И самое страшное еще впереди - это пропорциональный налог на жилье(здание + земля), 100% тарифов за ЖКХ, платное медобразование, платное обучение и воспитание, пенсия с 65-70 лет. Никаких социальных гарантий.
.
"Кто не работает - тот не ест" - лозунг который никто не отменял тысячелетиями. Но государство умыло руки и сказало - мы же дали вам свободу, вот сами и ищите себе работу, где хотите, только налоги вовремя платите и будет всем счастье.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
.
Глядя на демонстрации в Европе - у меня все сильнее мнение, что социализм быстрее построят в Евросоюзе. Везде введут налог на богатство и будут этим наполнять бюджет, как в Скандинавии а не за счет сокращения социальных программ для простого населения.
Могу себе представить, как развивались бы события, окажись на месте
Мишки Меченого - Сталин, или Петр - вместо никчемного Николая..
1.Социализм вырастает из развитого капитализма, без всяких потрясений и революций.
2.Социализм в одной стране построить нельзя, а только в группе цивилизованных стран.
Проанализируйте в этой связи действия большевиков и советской власти с 17 года и вы поймете всю ложь, о которой нам говорили. И вы ее своим первым абзацем тоже поддержали))). Но верно отразили то, что происходит в Скандинавии и Европе.
Далее. Бесплатность среднего образования и лечения в муниципальных органах здравоохранения гарантируется конституцией.
Ни одна социальная программа у нас не свернута.
А в Европе многие прекращены и даже хуже. Вы превратно и однобоко утверждаете о тупике наших граждан. Наш тупик - это лень этих самых, как вы пишете, 120 млн. граждан. Пофигизм.
Или Вы полагаете что кто-то выше - и имеет право присваивать себе результаты труда и платить рабочим только половину заработанного?
Это правило действует на зоне. Один мужик капает яму 3х3 метра, а авторитет весь день лежит рядом - отдыхает. А в конце смены нормировщику докладывают: трудами двух землекопов - производственное задание выполнено. Вы за такую справедливость? Это для Вас ПРАВДА и НОРМА СПРАВЕДЛИВОЙ ЖИЗНИ?
-----------------
Бесплатность медуслуг и образование гарантируется Конституцией? Самому не смешно? Она переписывается тупо без согласия НАРОДА и исключительно под себя, что сделал ЕБн, а потом и Медведев под Путина. Возразить есть что? Знаю, что нет.
----------------
Если вокруг Вас собрались лентяи-болтологи, то вокруг меня и в моем бизнесе Трудятся - настоящие Труженники, а не халявщики, и за исключением 4 украинцев и одного татарина - все русские остальные. Так что перья за 120 миллионов не пушите - в их число входят 30 миллионов пенсионеров, из которых 17 миллионов трудятся - хотя должны иметь достойную пенсию и отдыхать, как это в той же Европе :(((
А с какого перепугу я обязан оправдывать Ваши надежды? Я не экстрасенс. Что бы Вас поняли – аргументируйте свою позицию четче, и тогда на конкретные вопросы будет получать конкретные ответы.
--------------
Вас дурили? Во, блин, а меня нет. Вы утверждаете, что это ну ОЧЬЕНЬ ВАЖНО был штурм Зимнего дворца или нет, и от того чувствуете себя обманутым.
.
А мне без разницы - объясняю на пальцах:
– перед ночью с 25 на 26 октября у кого была реальная власть в России? У Временного Правительства, большевики и их сторонники были где? – в оппозиции. Так было? Так
.
– на утро 26 октября у кого стала власть в России? Правильно у большевиков и их союзников. Где оказалось Временное Правительство – низвергнуто. Так стало? Так :)))
.
Ну и что мне, и что истории до того был - не был штурм Зимнего – может штурмовали, а может закончилось все совместной пьянкой бывших «временных» с большевиками. Что это меняет в Мировой Истории? Ничего. Поэтому и написано у англичан в «Британике», что произошла смена власти в России и в других энциклопедиях мира тоже самое. Это уже АКСИОМА Исторического Процесса в нашей Цивилизации и она не подлежит обсуждению.
-----------
А что у нас построили? Что у нас было 70 лет? Частную собственность на средства производства упразднили - капитализм в чистом виде и закончился. Пусть назовем наше государство не социалистическим, а страной с государственным капитализмом или патернализмом. Но мне это ближе - пусть государство присваевает часть моей прибавочной стоимости, но оно распределяло эти деньги не на заморские виллы и океанские вип-яхты, а на ремонт дорог, на пенсии для стариков, на народ тратило деньги. Да, неэффективно, но и себе не присваивало и чиновники не открывали зарубежные счета в офшорах на черный день.
------------
Я не врублюсь - вам милее нынешняя воровская власть? Вы радуетесь, что у нас половина население додыхает? Или они нелюди и не имеют право на труд и нормальные социальные гарантии? Чем вы выше и по какому праву - от другого россиянина?
Растолкуйте мне бестолковому - если ваши аргументы будут убедительны я готов буду признать Вашу точку зрения и принести Вам мои искренние извинения.
-------------------
Да что мне читать если я её почти наизусть знаю.
Вы что не поняли, что Конституция у нас переписывается правителями в любой момент и народ при этом не спрашивают.
.
У нас что? Проводили всенародный референдум по увеличению срока Президента и депутатов Гос. Думы? Когда? Не проводили? А почему? Да просто не необходимости - народ тупой, не понимает политического момента, чо с ним советоваться. Взяли и решили - решили и изменили.
Так и с медициной будет и с образованием и с пенсионной реформой. НИКТО у народа спрашивать не будет. Решат и заменят в Конституции и скажут, не нравятся наши законы? Пшел вон искать себе страну с более справедливыми законами, а у нас в России такая теперь Конституция.
Или до Вас это ни как не может дойти, что мы для них = никто и звать нас никак:(((
- Когда русские найдут другой способ остановить потенциальных агрессоров.
http://gidepark.ru/user/1109560953/content/944267 - бедные в России
У меня имя и фамилия есть, а если вы считаете себя никем - это ваши проблемы.
Вот это "революция настоящая", а это "голимый преступный переворот" - это где таких идей нахватались?
Или еще перл: Был у нас Феодализм, а стал законный Капитализм???
.
А может - не пороть горячку, и разобраться по следующим вопросам:
1. Кем вообще была Российская Империя – по политическому и социально-экономическому устройству до революционных событий 1917 года.
2. Что такое «Революция» и что такое «Государственный переворот»
3. Что на самом деле происходило в России, и какие последствия имели смены власти в феврале и октябре 1917 года для России и для мирового сообщества.
Вы утверждаете, что в результате февральской революции был устранен в России «феодализм» - смело!
Читаем что это такое:
= Феодали́зм (феодальное землевладение) — тип общества, характеризующийся наличием ДВУХ социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия. Основой феодализма является феодальный способ производства. =
.
Так была Российская империя феодальной или нет? Других классов и сословий, по-вашему, не было? А какие экономические отношения были в России тех лет? Правильно – рыночные отношения, а в каком социально-экономическом устройстве работают рыночные отношения? Правильно, блин, в капиталиститческом:)))
.
Поехали дальше - Промышленность – работала исключительно на рыночных капиталистических взаимоотношениях. Госзаказы царского двора могли выполнять как казенные(государственные) заводы, так и частные – по протекции и за взятку как и сейчас нынче.
Бурный рост железнодорожного строительства в 1890е годы содействует росту промышленности (в среднем 7,6 % в год). Строительство железных дорог не только содействовало росту сбыта промышленной продукции, но и само также предъявляло значительный спрос на сырье; на постройку одной версты железной дороги требовалось более пяти тысяч пудов металла, плюс древесина на шпалы, кирпичное дело - для инфраструктуры
.
По общему объёму промышленного производства выходит на 5-6 место в мире, сравнявшись со Францией, и даже превосходя её по нескольким показателям. После окончания кризиса 1899 (1900) — 1903 и последовавшей за ним депрессии, Россия увеличивает промышленное производство в полтора раза за 1909—1913.
.
Ну и в каком месте наша Россия была феодальной? Это можете нам аргументировано объяснить или нет?
Так вот! «Государственный переворот» — насильственная и незаконная смена власти в государстве.
Государственные перевороты делятся на:
— Перевороты с участием народных масс — революции.
Примеры:
—Французская революция 1848,
—Февральская революция 1917,
—Октябрьская революция 1917.
Разницу понимаете? Там где в революционных вооруженных акциях задействованы широкие массы вооруженного гражданского населения – именно это есть «революция»,
а где узкое количество профессиональных военных и политиков, совершают смену караулов и лишают власти прежних правителей и ограничивают их свободу – есть «государственный переворот». Как перевороты с участием небольшого числа участников из приближённых к главе государства, т.н. «Дворцовые перевороты», «Путчи».
Примеры:
1740 г. — свержение в России Бирона фельдмаршалом Минихом
1762 г. — Екатерина II свергает своего мужа, Российского Императора Пётра III
— Военные перевороты — использование армии для захвата власти военными и последующего ими удержания её в своих руках!
--- Социальные революции приводят к смене одного социально-экономического строя другим;
--- Политические революции — к смене одного политического режима другим.
.
Так вот следуя научному определению мы имеем: Что февральская революция 1917 года. была буржуазно-демократическая, политическая по своей сути, когда в России была устранена абсолютная монархия и была провозглашена Республика России, с предполагаемой парламентской формой правления и то только как перспектива. Т.к. в стране установилось ДВОЕВЛАСТИЕ - Временного правительства и Петросовета.
.
Для Вас это новость?
И системы(Петросовета), возникшей на базе Советов, их общегосударственных и региональных объединений и включавшей те политические организации, которые были либо представлены в Советах, либо ориентировались на них и не только в одном Питере а по всей России во всех крупных городах.
.
Официальная власть в стране (именуемая номинальной) стала принадлежать Временному правительству, которое было признано другими государствами и представляло Россию во внешних сношениях. Но у Временного правительства не было точного представления о своих функциях. Первоначальное представление о том, что главная его роль заключается в передаче власти новым законным властям, определённым Учредительным собранием, не выдержала проверки временем.
С первых же дней Исполком Петросовета взял на себя разрешительные функции в отношении средств информации (телеграфа, почты, газет), и реальная власть Петросовета фактически сосредоточилась в руках его Исполкома, члены которого были назначены социалистическими партиями, представленными в Петросовете.
Первоначально у руководства Петросовета не было намерения создавать в лице Советов альтернативную структуру власти. Эсеры и меньшевики считали Советы всего лишь способом поддержать новое правительство снизу, временными общественными организациями с целью «добровольно передать власть буржуазии», поэтому в этой области они координировали свою деятельность с Временным правительством.
С ростом количества большевиков в Советах было решено скинуть неработающее Временное правительство. Одна половина власти, решила отстранить вторую половину. Тоже самое Временное правительство пыталось сделать летом 1917 года. Или история забылась? Июльские события на какое-то время фактически привели к сворачиванию режима «двоевластия»: благодаря своим жёстким методам в июле Временному правительству удалось на несколько месяцев оттеснить Совет. По итогам политического кризиса подал в отставку глава первого состава Временного правительства князь Львов Г. Е. Его место занял военный министр Керенский А. Ф., влияние которого, таким образом, значительно усилилось. Меньшевистский Петросовет признал новый состав правительства
.
Нет слов- одни междометия :(((
- Когда русские найдут другой способ остановить потенциальных агрессоров." ????
.
Это бесспорно - чертовски важные проблемы в России. Браво!
.
А вот то, что народ голодает и не имеет работы с достойной зарплатой, и что тарифы ЖКХ в городе Задрищенке скоро перегонят стоимость квартир в центре Парижа во Франции то все фигня, второстепенное - это подождет:(((
.
Мне понятны Ваши приоритеты - лишь бы дороги для мажоров были получше, а то как на Ягуарах и Мазератти быстро ездить когда одни колдобины:(((
Если Россию что-то и спасёт, то это будет именно самодержавие.
Это даже не "откровение на лестнице".
Причем, все эти отставные политиканы
внезапно обретают знания того, КАК
надо проводить реформы. Не прошло и
25 лет..
Вроде хотел, как лучше получалось, как всегда. Не Горбачев виноват система. В том, что пытался ее переделать да, но опять же с точки зрения своего ущербного мировоззрения, рожденного системой. Тоже самое происходит и с Путиным. Разница лишь в том, что Горбачев не был так сказочно богат и руководствовался гибельной для России линией ЦК КПСС.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Она намеренно дает народу выпустить пар. Скоро, думаю, у нее пара не останется.
Чудес нет. Горби слушают и аплодируют те, кто остался очень доволен итогами его правления.
Комментарий удален модератором
- Когда русские найдут другой способ остановить потенциальных агрессоров." ????
.
Это бесспорно - чертовски важные проблемы в России. Браво!
.
А вот то, что народ голодает и не имеет работы с достойной зарплатой, и что тарифы ЖКХ в городе Задрищенке скоро перегонят стоимость квартир в центре Парижа во Франции то все фигня, второстепенное - это подождет:(((
.
Мне понятны Ваши приоритеты - лишь бы дороги для мажоров были получше, а то как на Ягуарах и Мазератти быстро ездить когда одни колдобины:(((