Пробуждение в Калуге

На модерации Отложенный

Похоже, пробуждение началось и у нас. Возле завода КЭМЗ началосьось строительство нового 6-этажного здания следственного комитета. До этого был принят закон о запрете т.наз. точечной застройки, тем более, что застройка ведется на месте Аллеи ветеранов КЭМЗ, где всегда отдыхали в обед заводчане, а также традиционно паслись молодые мамы с детишками из соседних домов. После застройки детишкам погулять - шиш, главный корпус завода окажется как в колодце меж домов. Я уж не говорю, что соседствие следкома не сахар. Вы бы обрадовались зданию гестапо по соседству? 

Само собой, ни с какими правилами и законами следком, уже имеющий несколько зданий, считаться не собирался. Но вдруг - никто и не может сказать, с кого началось! - народ взволновался. Собралась местная община. Никого это не тронуло - подумаешь, десяток дедушек и бабушек.

Однако присоединился кэмзовский профсоюз, накмтали петицию губеру. А тут аккурат выборы, надо показать, что с народом считаются. На КЭМЗ даже приезжали представители власти, правда, не очень высокие, управление архитектуры (что оно может решить против всесильного следкома?) и дама-депутат. Разговор был в классическом стиле: людям в вежливой форме разъяснили, что они тут никт, а следком имеет все мыслимые права и даже больше, котлован уже отрыт, так что обратного хода нет, а мы вам немножко деревец посадим на остатке Аллеи ветеранов, и поцелуйте нас за это в... Народ в ответ культурно составил протокол о полном несогласии и дружно утвердил, что высоких лиц явно удивило. Они, судя по всему, ожидали, что люди, как обычно, вздохнут и согласятся.