Почему я больше никогда не обращусь на СТО.

На модерации Отложенный

Первая машина у меня появилась в 1984 году. За руль механического транспортного средства сел в 10 лет, стало быть, в 1962 году.. Сколько себя помню, с неисправностями любого уровня сложности всегда разбирался только самостоятельно. За исключением станочных работ все делал сам. И вот году в 2008 попала мне в руки дизельная тойота карина 1996 г.в с автоматом. Выяснилось, что дизелёк в отличном состоянии, единственная претензия - течи масла. В одном месте сделаешь, закапает в другом. Я в то время и работал, и получал пенсию. И тут поднакопилось проблем - капают сальники дизеля, стучат задние стойки и люфтит рулевой наконечник. Ну, и думаю себе: всё равно ведь ехать 350 км в Омск за деталями, потом дня три в домашних условиях заниматься сексом в невероятных позах, так уж загоню на СТО, всё сделают за день. Созвонился, договорился на утро субботы и в ночь выехал. Станция солидная, всё приятно глазу, но... Задние стойки заменили, и началось. Оказалось, что рулевые наконечники в рейке обварены и заменить их невозможно.

Тут же нашёлся доброжелатель из персонала, который начал втюхивать контрактную рейку за 8 тыров. Я отказался, сославшись на отсутствие денег. (В дальнейшем купил откапиталенную за 3,5). Вместо 2х резинок реактивной штанги заменили, как потом выяснилось, одну. Переехал к мотористу. Тот предложил заменить заодно с сальниками ремень ГРМ и ролики.  Заменённый натяжной ролик засвистел через месяц. Поставил старый, с ним потом и продал. В целом я убедился в процессе работы, что моторист понимает, что делает, и вникать во все нюансы не стал. Он делал эту работу 3,5 часа, отвлекаясь на мобильный, сигареты, и "просто попи...ть". Впоследствии оказалось, что сальник маслонасоса он недослал в гнездо и мне пришлось дома всё разбирать по-новой.

Теперь уже окончательно убедился, что в нашем уродливом государстве сфера услуг - это для тех, кто в ней работает. Да и любая другая сфера тоже.