Шумим, братцы, шумим!

На модерации Отложенный

 

 

     Материал по этой теме я в понедельник опубликовал в одном из своих блогов. Но, вчера, в еженедельной передаче "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV, я услышал некоторые отголоски суждений по этой теме. Льщу себя надеждой, что эти заметки могут показаться интересными и россиянам.

    Украина в очередной раз отметила один из главных новых праздников - День Соборности! Праздновать, правда, особо нечего! Воссоединение Право- и Левобережной Украины? Но тем же актом были фактически отрезаны от Украины территории компактного проживания украинцев, пролегавшие от нынешних границ страны, исключая Крым, до предгорьев Кавказа! Мы празднуем объединение украинского народа? Но и сейчас, по прошествии почти столетия, стране приходится тратить значительные моральные и материальные силы и средства на поддержание этого единства, которое является "костью в горле" сил, с диаметрально противоположными целями! Трудно себе представить ситуацию, когда бы завтра общественные организации Запада и Востока, Севера и Юга Украины вдруг подписали бы некую Украинскую Хартию - с четким, ясным, понятным набором прав, обязанностей, принципов взаимодействия, эффективным инструментарием определения качества деятельности любых  "ветвей и веточек" власти в стране и обществе! Особо трудно это представить от того, сколько человек после этого осталось бы без работы. Чем бы, к примеру, занялся Пашинский - украинский "историк трубы", он же ничего, кроме кривляния у телекамер, уже и не умеет!

За Турчинова я спокоен - тому, Слава Богу, не пришлось бы больше "рваться" между грешным и праведным - ушел бы, видать, в проповедники очередной секты. Не ясно только, чем бы мог заняться Яценюк. Хотя, в воскресенье, на Софийской площади он показал себя весьма перспективным "помощником наперсточника" - так ловко вырвать подпись у Кличко может далеко не каждый! Сам кличко, конечно, мог бы засесть за мемуары, но все будет зависеть от того, какое объяснение он найдет этому своему поступку - находился в состоянии грогги после слов Яценюка, этой подписью он засвидетельствовал свое личное отношение к этому объединению, или твердой уверенностью в том, что люди, которых он позвал, которых пригласил в свою команду, пойдут за ним даже в пекло! Нужно только помнить, что ответ на этот вопрос будет определять отношение к нему, как к политику. И еще ему нужно не забывать, что та политическая сила, с которой он собирается объединяться, имеет богатейший опыт использования преимуществ и достоинств других людей в достижении исключительно собственных целей! Можно вспомнить Ющенко! Теперь, не без участия той самой политической силы, его выставляют малохольным пчеловодом, а ведь без него Тимошенко не смогла бы не только Майдан собрать, ее авторитета не хватило бы даже на переулок или тупичок!

     Будем ждать. Отгремят фанфары, политики вспомнят, что они наговорили, наобещали за эти дни - может и юдумаются! Им, как - никак повезло, украинцы народ терпеливый, отходчивый! Правда, не до бесконечности!