Сеть.

На модерации Отложенный

Удобная вещь – Интернет. Только вот использовать по максимуму его возможности невозможно по ряду причин. Во-первых, глобальный характер Интернета не позволяет в полной мере использовать его для нужд отдельного государства без риска вмешательства из вне. Во-вторых, коммерческая и развлекательная направленность не позволяет использовать его возможности для решения серьезных задач во всех областях человеческой жизнедеятельности.
Интернет открыт и для преступных посягательств на чужую интеллектуальную, и не только, собственность. Любая серьезная дискуссия превращается в безответственный балаган, что ярко демонстрирует предвыборная вакханалия практически на всех ресурсах. Здравые предложения просто тонут в потоках не аргументированной грязи и лжи. Но возможности Интернета уже осознаются и уже используются, например установка вебкамер на избирательных участках, что является лишь малой частью его возможного использования.
В России необходимо создать сеть, аналогичную Интернету. Сеть должна быть несовместимой с Интернет по техническим параметрам, обеспечивать работу сети должно только отечественное оборудование, начиная от спутников, заканчивая компьютерами. Доступ в сеть получают все граждане России достигшие совершеннолетия. Оборудование для личного использования не должно находиться в свободной продаже, было бы логично обеспечить всех граждан этим оборудованием за счет государства.
Сеть должна использоваться подобно локальным сетям на предприятиях, только в этом случае вся Россия становится таким предприятием.
Возможности сети.
1.    Прямое участие каждого гражданина в управлении государством. Голосование по жизненно важным для страны вопросам становится обязанностью каждого.
2.    Все бюрократические процедуры должны решаться в сети. Гражданин отправляет запрос на нужную бумажку в соответствующее ведомство и в течение строго определенно срока получает на свой компьютер ответ, который может распечатать и больше нигде не заверяя, использовать по назначению, хотя со временем необходимость использовать бумажный вариант исчезнет совсем.
3.    Отраслевые сегменты сети, объединяющие всех работающих в отрасли, решают свои вопросы, учитывая мнения, пожелания и рационализаторские предложения всех занятых в отрасли.
4.    Всероссийская площадка для любых творческих проявлений граждан, литературных, музыкальных, технических и т. д.
5.    Личное общение граждан.
В сети не должно быть рекламы и любых других проявлений рынка,  что автоматически избавит ее от пошлости, цензура в сети обязательно должна быть, чтобы исключить оскорбления и любое деструктивное начало.


Множество возможностей сети станут очевидными только при ее создании. Но одно уже очевидно, такая сеть позволит России по максимуму использовать свое главное богатство, свой интеллектуальный и творческий потенциал, который уже на этапе создания сети начнет использоваться на благо всем нам, так как для ее создания потребуется работа высокотехнологичных предприятий, а это и рабочие места в том числе.
Несовместимость с Интернет и оборудованием, предназначенным для работы в Интернет,  станет главным гарантом безопасности данных сети, конечно не исключающим и других способов защиты уже внутри сети.
Конечно, сеть не заменит Интернет, она должна работать параллельно с ним, но исключительно в России, исключительно для граждан России, проживающих в России.
Для России сеть может стать новой объединяющей идеей, равной по масштабам электрификации. Тем более, что благодаря ей могут решиться многие проблемы сегодняшней России.
Сеть должна быть создана и опробована на предприятиях России в качестве локальных сетей, особенно это актуально для предприятий оборонного комплекса. Доступ в Интернет и внутренняя деятельность предприятия на одном компьютере, при любом уровне защиты внутренних данных не может гарантировать безопасность данных.
Пользование сетью должно стать почетной обязанностью, долгом каждого гражданина при различных голосованиях. Сеть потребует другого уровня личной ответственности за свои решения, предложения, судьбу страны.
Постепенно увеличится влияние граждан на все процессы, происходящие в государстве, пропорционально этому уменьшится количество чиновников. Любая проблема с помощью сети будет решаться быстрее и эффективнее. Сеть позволит сосредоточить интеллектуальный потенциал, не собирая всех его носителей в одном месте. Постепенно производства тоже рассредоточатся по всей территории, сотрется разница между городскими и сельскими жителями и их уровнем жизни. Но это уже не относится непосредственно к созданию сети, это уже вопрос развития регионов и непосредственно сельского хозяйства, сеть просто объединит всех нас общей целью. Цель же у нас одна – процветание России!

 

23.01.2012г.                                       Нина Ворона.