а что такое свобода
Много рассуждений о том, что такое свобода. Вот для интереса.
Свобода не предполагает каких-то особенностей в желаниях человека.»
«Тот, кто наслаждается одиночеством, тот либо дикий зверь, либо бог». – 16 век
«Под свободой, согласно точному значению слова, подразумевается отсутствие внешних препятствий, которые нередко могут лишить человека части его власти делать то, что он хотел бы, но не могут мешать использовать оставленную человеку власть сообразно тому, что диктуется ему его суждением и разумом»
«Естественный закон (lex naturalis) есть предписание или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или то, что лишает его средств к ее сохранению и упускать то. Что он считает наилучшим средством для сохранения жизни.» - 17 век.
«Наш век – торгаш; в сей век железный без денег и свободы нет»- 19 век.
« Если можно сказать: хоть маленькая, да свобода, то нельзя сказать: хоть маленькая, да воля»
«
Для современной России мне нравится следующее рассуждение 20 века
« Скажи мне, хотела бы ты или кто-нибудь из вас быть свободным?
- А что это значит - быть свободным?
-Что ж, твой вопрос и есть ответ. Свобода – это когда нет ни рабства, ни рабовладельцев, каждый может идти куда хочет и делать что хочет.
- Мне не нравится, - она даже задрожала. Кто позаботится обо мне? Как я могу найти креподжи? Надо искать креподжи всем вместе, один умрет с голоду.
- Если ты будешь свободна, ты уже можешь объединиться с другими людьми для поиска креподжей.
- Это глупость. Кто найдет креподж, тот его и съест. Никто не будет делить их, как это делает хозяин. Мне нравится есть.»
Комментарии
"Абстракция свободы дала возможность убедить толпу, что правительство не что иное, как управляющий собственника страны — народа и что его можно сменять, как изношенные перчатки. Сменяемость представителей народа отдавала их в наше распоряжение и как бы нашему назначению". Протоколы сионских мудрецов. Протокол №1