Мир не реален
Мир не так уж и реален, как тебе кажется. Мир не настолько не иллюзорен, как тебе думается.
Он многообразен этот мир. Многоцветный и серый, пахнущий, шумный и тихий, мягкий, пушистый и твердый. Он такой, потому что ты слышишь, обоняешь, ощущаешь, видишь.
Остановись!
Подумай!
Если бы у тебя была лишь половина тех свойств, которыми ты способен воспринимать его, разве мир был бы таким же, или, напротив, в два, а то в четыре раза больше свойств. Разве не стал бы он другим этот самый мир?
Ты засомневался?
Во всяком случае, это повод задуматься.
Ты проснулся утром. Ты болен. Плохо чувствуешь себя, а за окном разгалделись птицы, солнце лепит в окно, соседи запустили какую-то противно нудную музыку.
Но…
Ты проснулся утром, отдохнувший, легкий, здоровый. Как прекрасно поют соловьи сегодня. И солнце, играет солнечными зайчиками по комнате, и где-то там, у соседей звучит Вивальди.
Мир прекрасен?
Но в чем же разница?
В тебе!
Мир неизменен, изменяешься только ты.
Остановись.
Подумай.
Если так, то, вероятно, я могу изменять свой мир, на тот, который мне приятен. Я способен сделать мир иным, где всем будет хорошо. Мир полный счастливых, улыбающихся людей.
Ты не обратил внимания, что мы давно уже живем, как нам говорят и, чаще всего, по телевизору. Мы даже разговаривать стали как наши любимые киногерои. Не иначе. Наша походка становится такой, как у них. Мы стали искать вещи те, в которые одеваются персонажи.
Мы медленно становимся персонажами-клонами каких то кинороманов, совершенно забывая о своем собственном романе. Роман под названием жизнь.
Каждый день из всех возможных источников СМИ звучат истории о катастрофах, убийствах, грабежах, а преступности. Телевидение пестрит этим. Не останавливаясь, все это выливается в твой мир, меняя его. Но это только твое право слушать или не слушать это, видеть или не видеть это.
Остановись!
Подумай!
Ты то, что ты ешь. Ты то, что впитываешь в себя. Но, если это так, меняй то, что ты ешь и то, что слышишь, читаешь, то, что ты впитываешь в себя. И тогда ты перестанешь видеть на дороге черную кошку, которая перебежала тебе дорогу. Злые лица, идущие тебе навстречу. Грязь и серость асфальта. Ожесточенность толпы м плачь отчаяния.
Если тебя формирует твое окружение, от которого кроме уныния, тоски и беспросветного негатива, ты ничего не получаешь, меняй свой окружение. Только ты можешь это сделать, никто другой. Но ты ведь меняешь не просто свое окружение, ты меняешь свой мир, в котором находимся все мы.
Меняй его ради нас. Ради твоих любимых и близких.
Меняя мир, ты вдруг поймешь, что все, что тебя окружает – это твои близкие, от которых зависишь и ты. Меняя свой мир, ты меняешь и мой.
И однажды, проснувшись утром, все мы услышим прекрасное пение соловья, и музыку Вивальди. И, радуясь солнечным зайчикам, бегающим по нашей комнате, мы улыбнемся друг другу.
Ради этого стоит все поменять?
Комментарии