Антибанк. Или война нервов...
Начну свой рассказ с истории, не так давно, минувших лет. Года ,это были, примерно 2003-2006. Это веха развития кредитной системы банков в отношении населения. Огромный всплеск рекламной деятельности с лозунгами "у нас самый выгодный кредит!" не давал покоя народу прожившему 70 лет под игом Леннинизма, выползшему из грязи 90-х и очутившемуся в светлом настоящем, где основной вектор политики государства, это взять в долг финансовые средства,под высокий процент, ну а потом собирать съезды, референдумы,собрания,циркуляры, где основной вопрос повестки дня "Как нам взятое-не отдавать?".
Простой народ ,был и есть, не искушенный наличием денег в своих карманах. А банки , тем временем, изучив ситуацию в социуме,опираясь на несовершенство законов страны в финансовой сфере, предложили свой вариант кредитования на подобии сетевой ,пирамидаидальной финансовой схемы аки "МММ" или "Гербалайф". Где прибыль, полученная, по Западным меркам, преступным путем, оседала у владельцев банка. И это вовсе не имеет отличительной черты, госсударственный банк или частный, с зарубежным капиталом или с родным.
Некоторые из моих драгоценный читателей, владеют информацией по сатвкам, при кредитовании в ЕС или США и Канаде. Ну а те,кто данной информацией не владеет, могут с легкостью ее обнаружить в поисковых системах всемирной паутины. Необходимо,лишь минимальное знание английского языка и желание.
Чем мы отличаемся от Европейских кредитополучателей? Почему нас обманывают? Возможные пути "Смягчения финансового удара, по Вашему кошельку? И как это делают в развитых странах? Об этом, я постараюсь рассказать Вам.
Итак.
Самый простой способ, рассказать читателю подробнее о вышеприведенных методах, заключается в теории сравнения, на примере рядового гражданина нашей страны и ,например, Канады.
Начнем с идеи.
Если человек,далее-физическое лицо, решил взять кредит в банке, не играет роли для каких целей, на что он обращает свое внимание, в первую очередь у нас и за океаном?
Наш человек, сперва ошибочно смотрит на ставку по кредиту, да-она существует, но...помимо ставки, как правило, банк определяет скрытые платежи. Например такие,как,якобы, бесплатное изготовление кредитной карточки. Да-оно бесплатно, но есть платеж по "сопровождению кредита". То-есть банк берет с Вас процент, за свою работу,которую он, в принципе, должен выполнять сам. Этот платеж будет сопровождать Вас на протяжении всей Вашей кредитной истории. Еще один скрытый платеж-это налог на обналичивание денег в банкомате,как правило зависит от суммы,чем выше сумма-тем больше платеж, но заметте, деньги снимаются с кредитного счета, автоматически, без Вашей подписи, что для Западных банков-нонсенс. В случаях с банками Канады, Вас, как правило, сразу попросят внести необходимые 5-15$ куда входят и сопровождение и изготовление и даже бонус специалиста ,по оформлению кредита. Причем, в договоре с Канадским банком, будет простым и понятным языком ,для ЛЮБОГО человека, не пестрящим финансовыми терминами и юридическими определениями указанно,куда и в каких частях будут израсходованы Ваши 5-15$.
У нас же все наоборот. Каритина,примерно следующая. Рядовому работнику колхоза "Шаг до уражая", трактористу-Василичу, необходимо выдать дочку за муж. Он пришел брать кредит. Ему всучили,перед подписанием договор, он сидит и ,якобы, читает, хотя за час прочтения, для него, понятным осталось лишь два слова "ДОГОВОР"и "ПОДПИСЬ КЛИЕНТА". А специалист по кредитованию, лащеный 25 летний сосунок в дресс-кодовом пиджачке и рубашечке, с издевкой спрашивает его,после прочтения "БУДУТ КО МНЕ ВОПРОСЫ?".Ну конечно-же нет! А если и да, то вопрос будет примерно такой :"А KАЛi МНЕ ДЗЕНЬГi ДАДУЦЬ?". И вот тут -первая первая ошибка. Как правило, лащеные сосунки,сами не понимают, для чего они там сидят. Ведь акцент нахождения оных на данном месте, определяется наличием знаний у населения. ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НА:
-этот сосунок, обязан отвечать на все Ваши вопросы,если он этого сделать не в состоянии,призовите к ответу его начальство. Вы-клиент,Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО знать и ПОНИМАТЬ ,что кроется за терминами и обозначениями в договоре. Каждый термин и обозначение не понятное Вам, рекомендую подчеркивать простым карандашем. Затраты на карандаш-копеешные, а польза-огромная! Если же вдруг ,неожиданно, у сосунка нарисовался обед или технический перерыв,не беда,Вы можете парировать это следующим образом: "А знаете, у меня возникли сомнения, компетентны ли Вы в данном вопросе? Пожалуй, пока у вас перерыв, я зайду в другой банк, быть может там мне дадут более полную информацию, ответив на все мои вопросы!" И точка. Для личной обиды и оскорбления работника банка, здесь нет места. Вы ведь не утверждали, что он-не компетентен, или тупой! Вы,как бы,просто задали вопрос. Даже с юридической точки зрения обижаться на Вас нет причин. Но это заденет его смолюбие и он начнет допускать ошибки, волей или не волей раскрыв перед Вами карты. И вот здесь,если он начал нервничать и говорить,теперь внимательно вслушивайтесь в каждое слово. Если обладаете плохой памятью, возьмите с собой друга с хорошей памятью, или, на крайний случай диктофон. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ДОГОВОР С БАНКОМ СРАЗУ,В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ! Черевато последствиями. Умными фразами и уловками,Вас попытаются принудить к этому, но будте умнее,попросите сделать копию ВСЕХ ЛИСТОВ,именно Вашего договора,даже если Вас будут уверять, что он - стандартный, возьмите его домой.
Посоветуйтесь с юристом. На Западе-это именно так и происходит. Там, решение брать кредит или нет, принимается не сразу, за частую, время принятия длится от НЕДЕЛИ до ДВУХ МЕСЯЦЕВ! Возьмите этот факт на вооружение.
Если же вышеописанный сосунок исчерпал все свои интеллектуальные способности и позвал шефа, то как правило,перед Вами предстанет человек с Виду напоминающий аллигарха, в костюме по-дороже, с занощиво-уставшим взглядом, с надписью на лбу "БЕРИ КРЕДИТ И ВАЛИ ОТ СЮДА!". Не "ведитесь" на внешний вид. У этого, с позволения сказать, джентельмена, зарпалата, конечно Выше чем у сосунка, но не такая, чтобы ох. Мысленно представте,что перед Вами сосунок№2. Если-это трудно,для женщин-специальный совет, мысленно оденьте его в "семейники с бабочками" и шлепанцы на босу ногу. Это-должно помочь.
Далее задавайте ему вопросы в той последовательности, с той же интонацией, что и предыдущему работнику. Если эффект одинаков-идите в другой банк, провозглосив что-то вроде:"Если уж и Вы не в состоянии ответить на мои вопросы то.........далее по-смыслу, только без оскорблений" УХОДЯ НЕ ЗАБУДТЕ ОСТАВИТЬ ПАМЯТНУЮ ЗАПИСЬ В КНИГЕ ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ, О ТОМ, КАК ТРУДНО ВАМ ДАЛИСЬ ПОИСКИ ПРАВДЫ В ЭТОМ БАНКЕ. Вам должны перезвонить,извиниться и предоставить другого, более сговорчивого специалиста. От себя дополню. Приехав в свою Любимую Республику Беларусь, я действительно ее люблю, в хорошем смысле этого слова. Увидел предложение, если мне не изменяет память о "линии кредитования на покупку автомобилей Пежо" автомобили-новые. Вот банк точно не помню, но ,кажется, это был Приорбанк. Пришел, перебрал, использовав Западный подход к получению кредита,аж четырех специалистов банка. Даже был случай, когда выходя в расстроеных чувствах из банка,после очередной попытки взять кредит, ко мне выбегала на улицу специалист по кредитованию, догоняла меня и упрашивала взять автомобиль в кредит у них,говорила про какие-то скидки, на которое готово пойти руководство ради меня- практически умоляла! Так,что Милые Дамы и Господа,Западный подход работает на все 100%. Проверено на себе. И это не удивительно. Ведь основы банковского дела были заложены и развивались на Западе и то , что Вы видите в наших банках сегодня-это просто копия всего того, что было и есть там, за исключением ставок.
-итак,если всеже работник банка оказался сговорчивым и диалог проходит ровно. Обращайте внимание на цифры, которые он Вам говорит,отвечая на Ваши умные вопросы. ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО,ПОМИМО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАФИКА ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, ПОТРЕБОВАТЬ РАБОТНИКА БАНКА ВЗЯТЬ В РУКИ КАЛЬКУЛЯТОР, СУММИРОВАТЬ ВСЕ СКРЫТЫЕ ПЛАТЕЖИ (НАЛОГ НА ОБНАЛИЧИВАНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТЫ, СОПРОВОЖДЕНИЯ),ПРИПЛЮСОВАВ ИХ К СУММЕ,СОГЛАСНО ГРАФИКА ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА. Если после этого-Вам стало страшно, можете далее не слушать работника банка, а просто уходить. Как правило итоговая сумма выплаты Вами банку будет превышать, трехкратно, сумму взятую Вами у банка. Иными словами-сделка не для Вас. Но уходя-помните,Вы-уже выиграли, тем , что сохранили свои будущие финансы и получили бесценный опыт в проведении сделок с банком.
Теперь я попытаюсь рассмотреть вопрос о том, что же делать, если у Вас возник форс-мажор, Вы не в состоянии далее оплачивать кредит.
Итак, Вы,вдруг обнаружили, что Ваши доходы упали и Вы не в состоянии выплачивать кредит в дальнейшем. Это НЕ СМЕРТЕЛЬНО! В первую очередь, не создавая огромной задолженности, идите в банк, к специалисту по-возврату кредитов. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЕГО УГОВОРЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ,ЭТО НЕ ОСТАНОВИТ ПРОЦЕНТОВ И ИНФЛЯЦИЮ, ВЫ ПРОСТО РАСТЯНЕТЕ ВРЕМЯ, ПОТРАТИТЕ КРУГЛУЮ СУММУ,А В ИТОГЕ ВСЕРАВНО ДЕЛО ЗАКОНЧИТСЯ СУДЕБНЫМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВОМ. Сами иннициируте суд. Чем раньше он состоится - тем луше для Вас. Если есть связи в суде-попросите,чтобы Ваше дело рассматрели в первую очередь. Ведь по-нашим законам ОСТАНОВИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ И ШТРАФОВ ПО КРЕДИТУ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД.!!!
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ РАССМОТРЕНИЕ ЭТОГО ДЕЛА БАНКУ,КАК ПРАВИЛО, ОНИ ИСКУССТВЕННО ЗАТЯГИВАЮТ С ПОДАЧЕЙ ДОКУМЕНТОВ В СУД ДО ПОЛУГОДА!!!ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА СКОЛЬКО ВЫРАСТЕТ ПРОЦЕНТ И ШТРАФ ЗА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ!!!?
Внимательно прочтите в интернете о том,какое Ваше имущество подлежит описи судоисполнителем,в законе есть четкий перечень,но внимание, он иногда меняется. Держите руку на пульсе!
Если такое имущество есть, но оно необходимо Вам для работы,учёбы. Например компьютер и переферия. Попросите близких родственников, через наториальную контору, подготовить расписку о том,что данное оборудование, было преобретено за их финансовые средства, а Вам оно было предоставлено лишь на правах пользователя. Вывовоз,вынос,имущества соседям, в подвал и т.д., может не возыметь результата. Если судоисполнитель нагрянет дважды или трижды.
Будте внимательны и осторожны в общении с банками, надеюсь кому-либо эта информация поможет.
Спасибо за внимание!
Комментарии
кредит может быть только быстрым..ну не хватает немного денег,пошел взял..месяц,два - вернул..
)))спасибо автору..теперь клерков буду представлять сосунками в труселях в ромашечку))))
Товарищ мой работает в фирме типа наших госстандартов, только фирма частная, но под присмотром государства. Занимается тем, что конструирует приборы, при помощи которых затем сертифицируют окна, двери и проч. Кстати он кроме специальности "Радиосвязь, электрорадионавигация, гидроакустика", которую получил в мореходке нигде не учился.