Российский солдат замерз на учениях в форме от Юдашкина
Житель Владимира Григорий Кондаков, проходящий срочную службу в Буйнакском районе Дагестана, сообщил друзьям о том, что замерз на полевых учениях, хотя температура воздуха была всего минус два градуса.
Как передает портал Progorod33.ru, изначально врачи подозревали у солдата-срочника воспаление легких, у него была температура под 40. Попав в больницу и отогревшись, Кондаков рассказал, что в палатке, где военнослужащие находились во время полевых учений, люди спали не раздеваясь, но даже так их не согревала военная форма от Валентина Юдашкина.
«Мои сослуживцы сейчас находятся на учениях, живут в палатке, их там 50 человек. Отапливается это «помещение» двумя печками. Они больше дымят, чем греют. Спят ребята не раздеваясь, но все равно мерзнут. На улице всего минус два, но «юдашкинская» форма абсолютно не греет. Вот я и простыл», – сообщил солдат.
Новую военную форму начали разрабатывать в мае 2007 года. К ее созданию приложил руку Юдашкин.
Форму ввели, и после первых же холодов в федеральных и региональных СМИ появилась масса сообщений о том, что случаи заболевания и даже смерти военнослужащих от переохлаждения значительно участились, напоминает портал.
В свою очередь, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью «Интерфаксу» пояснил ситуацию: «Очевидно, тут несколько причин – и обмундирование, и нехватка медикаментов, и нарушения элементарных санитарных норм, и безалаберность отцов-командиров. Вот один из последних примеров. Руководитель учебного центра, отвечающий за прием молодого пополнения в Оренбургской области, додумался отправить призывников в 3-километровое путешествие пешком по почти 30-градусному морозу. Несколько ребят заболело от переохлаждения, а рядовой Васильев, так и не успев послужить, спустя три дня скончался от тяжелой формы пневмонии. Бездушного начальника, естественно, отдаем под суд».
http://www.nr2.ru/incidents/366434.html
Комментарии
Но дальше начинается самое интересное. На массовый пошив формы (а она дорогая, именно из-за новых материалов) проводится тендер. Некая малоизвестная фирма его каким-то образом выигрывает, откатывает как и кому положено, а потом в целях экономии вместо правильного материала зафигачивает банальный дешевый китайский синтепон, и - вуаля!
Естественно, все к чертям собачьим промерзает, и виноват Юдашкин, а то кто же? Не тихий же поставщик двора его величества.
Возьмите форму простуженного солдата и сдайте на анализ в соответствующий НИИ Минобороны. Все прояснится моментально. Это просто не та форма, а китайская подделка.
А уж если форму новую летом одеть - вообще песня.
Короче, не форма, а сплошной откат. Если будет война - форму будут снимать с противника, застирывать и носить. А это Г. - в топку пойдет.
Меняют в публичных домах не простыни, а проституток, когда нет прибыли. Так и нам менять надо власть менять, а не форму и названия.
Юдашкин не поставляет форму в армию. И не разрабатывал её. Он разработал лишь концепт (внешний вид).
>случаи заболевания и даже смерти военнослужащих от переохлаждения значительно участились
Хотелось бы взглянуть на статистику. Любопытно, а в Якутии-то как служат? Замерзают мнгновенно? А замерзший в палатке солдатик на улицу вообще не выходит?
>додумался отправить призывников в 3-километровое путешествие пешком по почти 30-градусному морозу
Вообще-то за 30 минут замёрзнуть в нормальной одежде никак не должны.
"Арктические войска" - насмешил :))
Если Вы не в курсе, то у нас уже есть своя ПРО. Просто янки об этом не знают...
Не думайте, что старая гимнастёрка сильно греет.