Причмокиваем от удовольствия

Как митинговали в Ухте.

 

Хочу рассказать о своих впечатлениях об акции прошедшей 10 декабря, клич был кинут в соцсетях, ялично его подхватил в контакте. Ну думаю наконец-то наш болотный городок всколыхнется. Из поддерживающих 500 пришло, дай бог, человек 200. Самое активное участие приняли городские власти. Комсомольскую площадь, где планировалось провести «собрание-протест», заблаговременно наполнили разнообразной строительной техникой и самосвалами, обнесли по периметру оградительными лентами, а также перекрыли вход на стилобат возле дворца культуры. Плюс ко всему, по периметру площади через каждые 10-20 метров поставили по полицейскому патрулю. До смешного доходило, пригнали ассенизаторскую машину))))) И вообще, я столько техники не видел у нас на улицах никогда, особенно понравилось фигурное катание двух бульдозеров по стилобату в течении 3-х часов. Словом, было сделано все, чтобы протестовать ни у кого не появилось ни желания, ни возможности.

 

 

Комсомольская площадь и стилобат возле ГДК (мирное время).

 

Тем не менее, к 18 часам у автобусной остановки перед площадью собралась небольшая толпа. Памятуя о грозном предупреждении, размещенном накануне в сети республиканской прокуратурой, большинство людей делало вид, что ждет автобуса, любуется елкой или «просто» стоит.

 

 

 

Народ начинает собираться. На заднем плане видно фигурное катание снегоуборочной техники

Фото Олега Исмаилова, сайт www.bnkomi.ru

 

 

 

Молодой человек с плакатом «OBEY» («Подчиняйся») стал первым, кого люди в погонах попросили пройти с ними. Причем не кто-нибудь, а лично замначальника ухтинского отдела МВД по линии обеспечения общественной безопасности Вячеслав Семизаров. После этого броуновское движение толпы наконец-то организовалось.

 

 

 

Семизаров с отобранным плакатом в руке обратился к собравшимся с предложением разойтись. В ответ полетели крики: «Почему?!»

Нервы у полковника полиции оказались не железные, и он разразился показательным монологом:

- Со мной хотите? Кто со мной? Я предлагаю разойтись. Вы со мной, женщина? Нет? Тогда расходитесь. Либо расходитесь, либо со мной…

 

 

 

Одной из тех, кому предложил свое общество высокопоставленный полицейский (правда, безуспешно), была ухтинка Наталья Лагутина.

- Я даже не поняла, за что меня пытались задержать. Наверное, за то, что я сказала, что никогда еще на Комсомольской площади не было столько техники, как сегодня, - поделилась с журналистами женщина. – Да, еще я сказала, что власть лучше подготовилась, чем все остальные… Честно говоря, когда такие акции проходят при наших посольствах в Америке, в Англии, в Германии, удивительно было бы, если бы это в России не происходило.

Я ничего не имею против власти, но власть должна быть честной. У нас все-таки свобода слова, и второй ГУЛАГ нам не нужен.

 

 

Пока люди возмущались, полицейские выдернули из толпы еще несколько человек и «загрузили» их в патрульную машину. Мера эта на время подействовала, и народ вновь разбился на кучки.

 

 

 

- Что мы видим? Несанкционированное мероприятие, которое запрещено, непонятно кем организовано, - прокомментировал действия подчиненных Вячеслав Семизаров. - Люди собрались, чтобы выразить свой протест, и вы это прекрасно знаете. Если они будут себя активно проявлять, это будет пресекаться.

Прямо к площади полиция подогнала автобус. Вычленив из толпы особо активных «протестантов», в том числе пенсионера, сотрудники МВД по приказу Семизарова выстроились в линию и начали теснить народ к остановке. После этого несанкционированный митинг практически сошел на нет. Т.е. чтобы выйти на митинг надо брать санкцию, скоро санкцию надо будет брать для похода в туалет.

Вы спросите, почему я поднимаю эту тему, когда прошел уже месяц? Дело в том, что на новогодних каникулах во время посиделок с друзьями неоднократно поднималась тема «Кто будет президентом» и «Нужна ли революция». Посмотрев на факты я пришел к неутешительному выводу:

1.        Партию «Единая Россия» никак не скинуть с пьедестала (кроме революционного переворота). Любые выборы она победит с помощью административного ресурса, т.е. подтасовки, взбросы и т.д. Потом толпе конечно отдадут козла отпущения, но у власти она останется по-любому. Это факт № 1.

2.        Следующим президентом станет В.В. Путин. Также непреложный факт, методы те же, добавлен, правда, еще один: «Потому что выбирать больше некого!!!», и попробуйте вякнуть! Причем придет он на 12 лет минимум!!! Т.е. у нашей страны есть еще лет 8, потом ее разорвут. Это факт № 2.

3.        Революции никто не хочет, ни низы, ни, тем более, верхи. С экрана зомбоящика за последние 3 месяца нас уговаривают не устраивать бучу все, от патриарха до гламурных шл…х. И из разговоров с друзьями я понял, что, как они и не довольны сегодняшним положением дел, также против силового метода. Факт № 3.

Отсюда вывод: РЕБЯТА СИДИМ СОСЕМ И ПРИЧМОКИВАЕМ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ. ВСЕ НАШИ ТРЕПЫХАНИЯ ИМ ПО-БАРАБАНУ.

Кстати обращаюсь к В.В. Путину, Владимир Владимирович отмените вы выборы. Результат уже всем известен, так хоть денег в бюджете сэкономите.

 

А вообще непонятна сама ситуация, народ возмущается, в Москве 50 тыс. вышло на митинг, но бастовать никто не хочет, а ведь изменение ситуации мирными способами не добиться! Нас этому история учит, Советская история!

 

Использованы материалы из источников: http://vkontakte.ru/ukhta_protiv_falsifikaciyhttp://www.bnkomi.ru/data/news/11031/